поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.05.2011 Бизнес

«У властей что - с математикой проблемы? Допрыгаются - проблемы будут с революцией»

Совет ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ в канун майских праздников принял революционное решение - поддержать всероссийскую забастовку предпринимателей, которая пройдёт 26 мая в знак протеста против введения страховых взносов в 34%. Из комментариев на сайте забастовки видно, что за неё выступают уже немало предпринимателей из Татарстана. Они ставят свои подписи и оставляют отклики, например: «Это непосильный налог для малого бизнеса, который оставит его не только без шерсти, но и без шкуры». О том, как предприниматели РТ готовятся к своей сенсационной забастовке, рассказывает корреспондент «БИЗНЕС Online».

НЕТ - СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В 34%

Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан - организация известная. Она была создана в 2002 году, и сегодня в ней уже более 200 членов. Ассоциация успешно сотрудничает с правительством и парламентом РТ, к ней прислушиваются власти республики – в частности, не так давно с её активом встретился президент Рустам Минниханов - и даже пообещал проводить такие встречи ежеквартально… 

Если такая влиятельная организация приняла решение участвовать во всероссийской забастовке предпринимателей – то это тревожный сигнал. Значит, бизнесу в РТ живётся не очень-то легко. Тем более после того, как по федеральному законодательству в нынешнем году для большинства предприятий страховые взносы поднялись до 34%.

Ещё с конца прошлого года в прессе активно высказывались прогнозы, что столь резкое повышение налогов непременно загонит бизнес в тень, что предприниматели будут вынуждены переходить с белых на серые зарплаты, что вся тяжесть новой нагрузки на бизнес станет особенно ясна после того, как будут подведены итоги первого квартала, пройдут квартальные отчёты и платежи...

И вот теперь, как раз после подведения итогов первого квартала, совет ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ и принял решения об участии во всероссийской акции протеста.

ДАЛЬШЕ УЖЕ НЕКУДА!

Хайдар Халиуллин, президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, так объяснил «БИЗНЕС Online» решение совета о поддержке забастовки:

- К сожалению, сегодня предприниматели попали в очень тяжёлые условия, когда говорить о развитии предпринимательства не приходится. В общем, приехали - дальше уже некуда! Поэтому совет нашей ассоциации решил поддержать всероссийскую акцию протеста. Если предпринимательское сообщество страны намеревается провести забастовку - конечно поддержать её должны и предприниматели Татарстана. Это ведь не митинг, это будет куда более значимо, если многие предприятия России в знак протеста против резкого повышения налогов на один день остановят свою работу. В нашу ассоциацию входит более 200 предприятий, все, с кем я успел переговорить, также поддерживают акцию протеста.

ЧЁРНАЯ ЛЕНТОЧКА ДЛЯ ВЛАСТИ

Ильдус Янышев – председатель совета директоров группы предприятий безопасности «КОНТР», депутат гордумы Казани от партии «Справедливая Россия», член совета ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, уточнил для «БИЗНЕС Online» позицию ассоциации:

- Наша поддержка всероссийской акции протеста будет выражаться в том, что предприятия, которые входят в ассоциацию, 26 мая также проведут забастовку. Но у нас есть такие организации, которые никак не могут приостановить работу. Это, например, наша группа предприятий безопасности «КОНТР». Можно закрыть ресторан, магазин, но совершенно недопустимо отказаться от охраны объектов. Поэтому мы решили, что в день забастовки выйдем на службу, а вот акцию протеста поддержим специальной символикой. Есть предложение, например, 26 мая прикрепить к одежде, а также к машинам чёрную ленточку.

Считаю, что мы, предприниматели, должны показать свою солидарность, своё единение, умение выражать групповую волю, групповые идеи. Конечно, не надо тешить себя иллюзиями - вряд ли вот так сразу даже всероссийская акция протеста сможет повлиять на власти. Пока нет. Но когда бизнес-сообщество научится консолидироваться, оно будет влиять на решения правительства и парламента страны. Но для этого предприниматели должны научиться жертвовать своими сиюминутными интересами во имя долгосрочных, стратегических целей. Вот тогда, конечно, власть будет с нами считаться.

ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ: МАСЛО В ОГОНЬ НЕДОВОЛЬСТВА

Владимир Жуйков, зампредседателя правления торгово-промышленной палаты РТ пояснил «БИЗНЕС Online», почему предприниматели Татарстана оказались в первых рядах протестующих: из-за резкого роста страховых взносов, а также из-за больших - по сравнению с соседними регионами - тарифов на электроэнергию, бизнес РТ неожиданно попал в крайне невыгодное положение.

Жуйков рассказал:

- ТПП выражает озабоченность состоянием нашего бизнеса по сравнению с соседними регионами. Нас очень беспокоят факты ухода татарстанских фирм в другие субъекты Федерации.

Дело в том, что в РТ стоимость передачи электроэнергии как одна из составляющих, которые формируют цену за потребляемую электроэнергию, оказалась значительно выше, чем в соседних республиках и областях. В итоге наши предприниматели, особенно малый и средний бизнес, оказались в невыгодном положении.

Так, по сравнению с Башкортостаном у нас на самом ходовом тарифе - одноставочном - платить надо на 40 процентов выше, по сравнению с Марий Эл - на 8, с Кировской областью - на 18, с Удмуртией - на 25 процентов выше. Можно, конечно, призывать применять более совершенные приборы учёта, энергосберегающие технологии и так далее, чтобы за счёт этого нивелировать разницу тарифов. Если бы речь шла о расхождении в один-два, пусть пять процентов - да, такое возможно. Но когда 40 процентов…

Если мы по сравнению с Башкортостаном имеем на 40 процентов большую стоимость передачи электроэнергии, это выливается в то, что суммарная стоимость электроэнергии у нас процентов на 20 выше. Это очень существенная величина. И это, конечно, тем более в юго-восточных районах РТ, заставляет предпринимателей задумываться - а не перевести ли бизнес, скажем, в Башкирию?..

Ситуацию усугубляет реформа ЕСН, резкое повышение страховых взносов. Казалось бы, это задело все регионы России. Но ведь пострадали в большей степени те из них, где более высокая средняя зарплата. А в Татарстане как раз зарплата довольно высокая, в малом бизнесе, в частности. В итоге республика оказалась в плане инвестиционной привлекательности, в плане ведения бизнеса, в невыгодных условиях.

Получается такой синергетический эффект: по тарифам на электроэнергию условия у нас хуже по сравнению с другими регионами, и по страховым взносам, по увеличению налоговой нагрузки - у нас тоже хуже… Поэтому предприниматели, решая, вести им бизнес в Татарстане или перейти в Кировскую область или, там, в Марийку - по этим двум параметрам делают выбор не в пользу РТ. И, соответственно, сомнителен приход бизнеса в республику, например, высокотехнологичных производств, где идёт речь о миллионах киловатт - опять же из-за разницы в энерготарифах.

НЕ ТОЛЬКО БЕЗ ШЕРСТИ, НО И БЕЗ ШКУРЫ

Тем временем на сайте всероссийской забастовки уже собрано в поддержку всероссийской забастовки около 3500 подписей, в том числе татарстанцев. Вот какие комментарии оставили некоторые из них, ставя свою подпись за акцию протеста и против повышения страховых взносов до 34%.

Матвеев Денис Хамисович (предприниматель), Республика Татарстан: «34% - это беспредел».

Волкова Эльвира Геннадьевна (предприниматель), Республика Татарстан: «Это непосильный налог для малого бизнеса, который оставит его не только без шерсти, но и без шкуры».

Поликарпова Марина Борисовна (предприниматель), Республика Татарстан: «Нет сил больше терпеть. Если закроюсь, то двое продавцов будут безработными».

Султанов Олег Канифович (предприниматель), Республика Татарстан: «ПРОТИВ!!!!».

Глазырина Ксения Олеговна (предприниматель), Республика Татарстан: «Непомерно высокие налоги приводят к серой зарплате».

Заяц Юрий Иванович (предприниматель), Республика Татарстан: «Глупое, безответственное решение. За отмену!!!!!!».

Сабиров Рустем Анатольевич (предприниматель), Республика Татарстан: «У меня была задолженность по налогу в сумме 3400 рублей. Получил требование с уведомлением, что в случае неуплаты будет возбуждено уголовное дело».

Султанова Александра Владимировна (предприниматель), Республика Татарстан: «Наших Великих Мира Сего послушать, так и кризис прошел, и всё у нас отлично. Я, можно сказать, начинающий предприниматель, всего год работаю, так и до повышения-то как тяжко было! Одним словом: или уж пусть воздуха глоток дадут, или сразу на корню зашибут».

Алишев Эдуард Анварович (наёмный работник), Республика Татарстан: «Данные Росстата подтверждают уход зарплат в конверты».

Шукуров Рустамали Рахманалиевич (наёмный работник), Республика Татарстан: «Нужно работать не над количеством налогов (их и так дерут, дай боже), а над качеством (эффективность использования). Пора прекратить разворовывание бюджета».

«МЫ С НАШИМИ НЕДРАМИ ОБЩИМИ ВООБЩЕ НАЛОГИ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ»

А вот высказывания на сайте забастовки предпринимателей из разных регионов России.

Калинцев Игорь Александрович (предприниматель), Нижегородская область: «Что делает эта партия власти? У них, что, с математикой проблемы? Допрыгаются - проблемы будут с революцией. Упыри».

Жигайлов Николай Анатольевич (предприниматель), Москва: «Всё равно все налоги разворовываются, зачем платить дань чиновникам больше?».

Силантьева Роза Евгеньевна (предприниматель), Сахалинская область: «Мы за отмену 34%. Это непосильное налоговое бремя для малого бизнеса!».

Канаев Сергей Владимирович (предприниматель), Нижегородская область: «Мы все в шоке от таких налогов».

Кравченко Елена Викторовна (предприниматель), Ростовская область: «Отменить 34%. Может, пора призвать правительство и президента к ответу! Либо они начнут думать, либо надо менять правительство».

Артёмов Сергей Владимирович (без работы), Нижегородская область: «Очень хотел заняться дизайном во фрилансе. Планировал оформить ИП. А тут... Пока не вернут 14% - хрен им, а не ИП!!!».

Курошев Юрий Анатольевич (предприниматель), Смоленская область: «И налоги, и тарифы - задолбали! Работать невозможно! Если не снизят - придется закрываться».

Пятов Герман Владиславович (руководитель НКО), Москва: «Давно пора объявить бойкот чинушам! Думаю, даже если только малый бизнес в сфере транспорта забастует - власть сразу почувствует».

Грищишен Максим Валериевич (предприниматель), Москва: «Надо вводить дифференцированную систему налогообложения. Я не так богат, как Лаборатория Касперского, а сотрудникам хочу платить достойные белые зарплаты, чтобы парни поднимались вверх, а не превращались в быдло, у которых один интерес - пиво и водка».

Филиппенко Дмитрий Вячеславович (предприниматель), Москва: «Полностью согласен!!! Так жить невозможно!!! Если государство нас не услышит, то вполне возможен сценарий ряда восточных стран. Вооружённое восстание и свержение правящего режима! Народ устал от гнёта и поборов!».

Комаров Александр Николаевич (предприниматель), Нижегородская область: «Эти правители попутали всё на свете! Мы с нашими недрами общими вообще налоги не должны платить!!!»

Горбушина Юлия Валентиновна (предприниматель), Волгоградская область: «Все на забастовку! Не дадим задушить малый бизнес! 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 04.05.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив