поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.05.2011 Общество

В каких случаях могут не пустить за границу?

В текущем году около 4 тысяч татарстанцев не смогут выехать за пределы России. Во избежание возможных проблем и недоразумений, связанных с зарубежными поездками жителей республики, Управление ФССП России по РТ дает пояснения к Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

- Данный закон предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. В каких случаях и на основании каких правовых актов судебный пристав-исполнитель может вынести постановление об ограничении права выезда гражданина РФ за ее пределы? 

- Вынесение постановления об ограничении выезда за пределы территории Российской Федерации является одной из мер принудительного исполнения, осуществляемой органами Федеральной службы судебных приставов. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" регламентирует проведение целого ряда правовых процедур, лишь после соблюдения которых возможно вынесение постановления об ограничении права на выезд с территории РФ. 

Во-первых, судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя, если он соответствует установленным требованиям. 

Во-вторых, при соответствии исполнительного документа установленным требованиям судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня его поступления к нему выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет его сторонам по исполнительному производству. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о применении к нему принудительных мер исполнения в случае неисполнения решения суда в установленный срок. 

Основанием для применения мер принудительного исполнения, в частности, для вынесения постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ, являются: 

- предъявление в установленном Федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа; 

- вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства; 

- надлежащее уведомление должника о возбуждении исполнительного производства; 

- истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения решения. 

- Каковы сроки действия такого ограничения? 

- При вынесении постановления об ограничении права выезда граждан за пределы РФ судебный пристав-исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. 

- Как можно снять временное ограничение на выезд, ведь зачастую наложение какого-либо запрета занимает гораздо меньше времени, чем его отмена? 

- Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств. Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения. 

Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов, поэтому не стоит наивно полагать, что это может произойти в течение одного-двух дней. 

Известны случаи, когда граждане, в отношении которых вынесено постановление о временном ограничении на выезд, получают на руки копию постановления о снятии ограничения и пытаются самостоятельно передать его на пункте пограничного контроля, через который намереваются выехать за рубеж. Необходимо предостеречь таких граждан - ни один из сотрудников контрольно-пропускных пунктов не имеет права принимать такого рода документ от частных лиц. 

- Случаются ли в практике применения такой меры, как временное ограничение на выезд из страны, сложные, нестандартные ситуации? 

- Да, действительно, такие ситуации возникают. Например, в отдел судебных приставов обратилась проживающая в Москве гражданка Российской Федерации с заявлением о взыскании алиментов. Она представила выданный судом исполнительный лист. Ответчиком по данному делу являлся иностранный гражданин. В заявлении указывалось, что суд вынес решение о расторжении их брака и обязал ответчика выплачивать алименты бывшей супруге, однако ответчик уклоняется от исполнения решения суда, скрывается. 

Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, розыскным путем установил новое место жительства ответчика и предупредил его о применении к нему мер принудительного исполнения в случае неуплаты алиментов. Не получив в указанный срок алименты, взыскатель (бывшая супруга) обратилась с просьбой о вынесении постановления об ограничении права на выезд бывшего супруга из Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель вынес такое постановление и направил его в соответствующие органы. 

По истечении трех месяцев поступило сообщение из Федеральной пограничной службы о том, что на пограничном контрольном пункте аэропорта Шереметьево задержан тот самый гражданин Сирии, в отношении которого было вынесено постановление об ограничении выезда, и у него изъят паспорт. 

Также было сообщено, что вместе с ним собирались вылететь в Сирию его бывшая супруга, являвшаяся инициатором вынесения постановления о временном ограничении права на выезд, и их общая дочь. 

Разумеется, ни о каком совместном путешествии речи быть уже не могло. В дальнейшем взыскатель (бывшая супруга) обратилась в службу судебных приставов с просьбой о снятии ограничения на выезд из Российской Федерации с ее бывшего супруга - гражданина Сирии, мотивируя это тем, что она отказывается от взыскания с него алиментов. 

(Ответы подготовлены пресс-службой УФССП России по РТ)

 

---
Время и Деньги
№ 78 | 05.05.2011
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив