поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2016 Образование

Вузы должны начать прием документов не позднее 20 июня – Энгель Фаттахов

Вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов на брифинге в Доме Правительства республики напомнил сроки приема абитуриентов в вузы.

Глава Минобрнауки Татарстана отметил, что при приеме на обучение по очной и очно-заочной формам вузы должны начать принимать документы не позднее 20 июня. «Срок завершения приема документов от поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности – не ранее 7 июля, от поступающих по результатам иных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, – не ранее 10 июля, - сказал он. - Срок завершения приема документов от поступающих без прохождения указанных вступительных испытаний – 26 июля». Э.Фаттахов также заметил, что по программам магистратуры по очной и очно-заочной формам срок завершения приема – не ранее 10 августа.
 
Зачисление в вузы будет проходить в три этапа. Первый этап, до 29 июля, предназначен для тех, кто поступает без вступительных испытаний. Этим правом могут воспользоваться победители и призеры всероссийских и международных олимпиад, крупнейших международных спортивных состязаний. К слову, победители и призеры олимпиад могут поступить в вузы без вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета в течение четырех лет после олимпиады.
 
На втором этапе (до 3 августа) пройдет зачисление на 80 процентов бюджетных мест, на третьем этапе (до 8 августа) – на 20 процентов бюджетных мест.
 
Фаттахов также напомнил, что при поступлении будут учитываться и индивидуальные достижения абитуриентов: наличие аттестата, диплома с отличием, участие в международных и всероссийских олимпиадах школьников, наличие статуса чемпиона или призера Олимпийских и Паралимпийских игр, звания чемпиона мира или Европы, наличие золотого знака отличие всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, активное участие в волонтерских программах. Кроме того, вузы могут сами определить количество баллов, выставляемых за сочинение. «При поступлении выпускник может приложить к общему пакету документов свое сочинение, которое будет проверено представителями вузов», - пояснил министр образования и науки республики. В общей сложности за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 баллов.
 
Напомним, в этом году вузам Татарстана выделено более 16 тыс. бюджетных мест.
 
Как рассказал на брифинге ректор КНИТУ (КАИ) имени А.Н.Туполева Альберт Гильмутдинов, в последние годы в возглавляемом им вузе растет число бюджетных мест. «Это связано с тем, что в стране сокращается прием на социально-гуманитарные специальности и увеличивается на технические», - отметил он. В ходе выступления он также сообщил, что в Германо-Российском институте новых технологий в этом году обучение будет вестись по семи магистерским программа, а в следующем году – примерно по 15.
  
«За последние годы мы нарастили бюджетный прием», - отметил и ректор КНИТУ (КХТИ) Герман Дьяконов. Он сообщил, что в этом году их вузу выделено 4365 бюджетных мест, из которых 2201 место предусмотрено на программы бакалавриата, 159 – на программы специалитета (в основном они связанны со специальностями оборонного профиля), а 2005 предназначено для магистратуры.
 
Стоит отметить, что по профильным для технологического университета направлениям наиболее значительный рост числа бюджетных мест произошел по следующим укрупненным группам направлений подготовки: «Машиностроение» – 283 (в 2015-м – 227), «Химические технологии» – 671 (в 2015-м – 574), «Промышленная экология» – 306 (в 2015-м – 259).
 
Большая часть бюджетных мест по направлениям магистратуры связана с профильными для вуза направлениями: химической технологией и биотехнологией. Сейчас в КНИТУ (КХТИ) обучаются 30 процентов всех магистрантов России по направлению «Химическая технология» и около 70 процентов всех магистрантов страны по направлению «Биотехнология».
 
В прошлом году среди абитуриентов пользовались популярностью направления подготовки, связанные с технологиями химико-фармацевтических препаратов, косметических средств, информационной безопасностью, нефтехимией, нефтегазовым делом и оборудованием нефтегазопереработки. В 2015-м на все формы обучения было принято 7 тыс. 872 человека. Стоит отметить, что в этом году в КНИТУ-КХТИ будет проводиться прием на направление «Нефтегазовое дело» по заочной форме обучения.
 
«Мы растем в плане научного кадрового потенциала. Мы тесно сотрудничаем с промышленностью, у нас есть договора с «Газпромом», «Лукойлом», «ТАИФом», «Татнефтью» и другими компаниями, партнеры в США и Германии», - добавил Дьяконов.

Алсу САФИНА
Татар-информ
№ --- | 14.06.2016
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив