поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2016 Общество

«Важно не само наличие квадратных метров, а то, как ими удается распорядиться»

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел в Казани совещание по жилищному строительству. Накануне он лично убедился в актуальности возведения комфортного малогабаритного жилья — в столице Татарстана ему показали квартиру размером 20 кв. м.

На совещании Игорь Шувалов заявил, что сотрудники государственных учреждений, являющихся правообладателями земельных участков, должны иметь право строить либо приобретать жилье на этих участках по себестоимости.
 
Столица Татарстана для обсуждения вопроса «О вовлечении в оборот федеральных земельных участков в целях жилищного строительства» была выбрана не случайно. По словам Игоря Шувалова, федеральные власти хотят перенять опыт республики по обеспечению населения жильем экономкласса. Он отметил, что в Татарстане еще несколько лет назад начали работать с застройщиками по снижению цены на жилье. Сейчас жилье экономкласса, а в особенности малогабаритное, наиболее востребовано, заметил Игорь Шувалов — «люди считают каждую копейку». По его словам, «важно не само наличие квадратных метров, а то, как ими удается распорядиться»: «Можно из 60 кв. м создать непонятно что, а можно — удобную современную квартиру».
 
Первый вице-премьер сообщил журналистам, что в Казани во время обхода новых домов ему «показали даже квартиру в 20 кв. м». «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье»,— удивился чиновник. Он сообщил, что осенью в Иннополисе (инновационный город под Казанью) состоится всероссийский форум, где с участием международных специалистов будут обсуждаться новые типы жилья для российской семьи. В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов заверил, что в республике будет разрабатываться несколько видов типового жилья экономкласса.
 
По главной теме совещания — по поводу строительства жилья на землях федеральной собственности, Игорь Шувалов заявил о необходимости принятия единого порядка ведения такой деятельности. Гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник напомнил на совещании, что до 2021 года действует запрет на инвестиционное строительство на землях федеральной собственности — реализовывать такие проекты можно только по специальному решению правительства. По его словам, многие ведомства сейчас пытаются стать исключением из этого правила.
 
Игорь Шувалов заявил, что сотрудники государственных учреждений, являющихся правообладателями земельных участков, должны иметь право строить либо приобретать жилье на этих участках по себестоимости. «Давайте мы подпишем постановление правительства, которое будет четко определять, что на изымаемом земельном участке для целей обеспечения жильем сотрудников этого учреждения в очередном порядке выделяется земельный участок для кооператива сотрудников»,— сказал он. Предложения по урегулированию единого порядка строительства жилья на землях федеральной собственности уже разрабатывает Минстрой, сообщили “Ъ” в ведомстве.
 
По мнению первого вице-премьера, госучреждения должны быть лишены права коммерциализации этих земельных участков. «Земельные ресурсы изымаются для целей жилищного строительства, и других целей, в случае если комиссия примет (соответствующее) решение. По сотрудникам учреждения и при необходимости — первоочередное право на выделение из этого изымаемого земельного участка пятна для собственного дома»,— заключил первый вице-премьер.

Кирилл Антонов, Казань; Евгения Крючкова
Коммерсантъ
№ --- | 10.06.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив