поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2016 Образование

Приемная кампания в Казани: «гуманитарная зачистка», золотой значок ГТО и потеря квот на целевиков

На уровне правительства серьезно занялись чисткой среди гуманитарных специальностей — количество бюджетных мест в высшее учебные заведения Татарстана в этом году уменьшилось практически на тысячу, а из программы целевого набора были исключены сразу ряд направлений, связанных с гуманитарной наукой.

В то же время институт культуры открывает новые направления — по словам ректора, речь идет об упразднении нескольких специальностей в филиале института имени Сурикова и КФУ и их появления в институте культуры. Однако директор филиала в разговоре с корреспондентом «Реального времени» утверждает, что о подобных сокращениях не может быть и речи.
 
Знак ГТОна груди у него
 
Сегодня в кабмине перед началом приемной кампании в вузы республики на пресс-конференцию собрались практически все ректоры крупнейших татарстанских университетов. Кроме ректора КФУ Ильшата Гафурова – вместо него университет представлял первый проректор КФУ Рияз Минзарипов. Впрочем, Гафуров уже успел дать персональную пресс-конференцию по началу приемной кампании в ведущем вузе.
 
Первым отчитался министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. В этом году вузам республики выделено 16 056 бюджетных мест, 124 из которых отданы негосударственным образовательным учреждениям – Казанскому инновационному университету имени Тимирясова (переименованный ИУЭП, — прим. редакции) и ТИСБИ.
 
Отвечая на вопрос «Реального времени», министр рассказал, что в этом году количество бюджетных мест сократилось на одну тысячу. Напомним, на данный момент на бюджетной основе в республике обучаются 61440 человек – 38% от общего количества студентов.
В этом году немного изменены правила приема абитуриентов. Так, на бакалавриат и специалитет с 2016 года можно начислить суммарно до 10 баллов за наличие аттестата, диплома с отличием, участие в международных и всероссийских школьных олимпиадах или наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских игр, звание чемпиона мира или Европы, а также за активное участие в волонтерских программах и… наличие золотого знака отличия ГТО (!).
 
Кроме того, с 2016 года победители и призеры олимпиад смогут в течение четырех поступить на бакалавриат или специалитет не по результатам ЕГЭ, а после вступительных экзаменов по общеобразовательным предметам. Раньше этот срок составлял один год. Право поступать по результатам вступительных экзаменов сохранилось и для выпускников колледжей и техникумов.
 
Системный разворот в сторону инженерных специальностей
 
Дальше по очереди о своем университете рассказывали ректора. Их было так много, что всем не хватило места за президиумом, поэтому, к примеру, ректор Поволжской государственной академии физкультуры спорта и туризма Юсуп Якубов сидел в первых рядах зала.
Первым выступил проректор КФУ Рияз Минзарипов. Он отметил, что в вузе по сравнению с прошлым годом бакалавриат сократился на 167 мест, при этом в магистратуру набор увеличился на 218 мест.
 
— Сокращение приема на бакалавриат и специалитет произошло в основном за счет снижение цифр по приему на гуманитарные специальности. Достаточно сказать, что на юрфак прием сократился на 40%, на экономику – в 5,7 раза, на менеджмент – в 4 раза и так далее, — рассказал спикер.
 
В части технических специальностей показатели остались на прошлогоднем уровне, а в целом прием увеличился, что произошло за счет увеличения мест в магистратуру.
 
Минзарипов также рассказал, что в этом году минобразования РФ жестко пресекло ряд квот на целевой прием. Сейчас целевого приема нет по 29 направлениям подготовки в университете – в том числе юриспруденция, о чем Гафуров говорил на прошлой пресс-конференции, а также менеджмент, экономика, госмуниципальное управление, международные отношения, востоковедение, африканистика, филология, лингвистика, история.
 
«Это для нас, конечно, немного удивительно. Были отменены квоты на целевой прием даже по ряду технических специальностей – в частности, на техническую физику, инноватику и так далее». По его словам, это связано с тем, что на протяжении нескольких лет по направлениям не набиралось достаточное количество целевиков, и федеральное министерство приняло решение убрать невостребованные направления из целевой программы.
 
В свою очередь увеличение по целевому набору произошло по педагогическим направлениям.
 
В начале «нулевых» сформировался явный дисбаланс...
 
Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов отметил, что схожая ситуация наблюдается и в его университете. Число бюджетных мест в последние годы незначительно растет, что он также связывает с сокращением приема на гуманитарные специальности и увеличения на технические. При этом количество выпускников КНИТУ-КАИ даже при увеличивающемся числе бюджетных мест сокращается.
 
По словам Гильмутдинова, в последние годы наблюдается системный разворот в сторону инженерных специальностей. С 2013 по 2015 годы количество поданных заявлений на технические специальности выросло на 20-23%.
 
«При этом, конечно, никто не говорит, что гуманитарные специальности менее важны – это абсолютно не так. Просто мы все с вами знаем, что в предыдущие годы – в 90-е, в начале «нулевых» сформировался явный дисбаланс между социо-гуманитарными и техническими направлениями и сейчас он просто выправляется», — считает ректор.
 
КНИТУ-КХТИ готовит биотехнологов на всю Россию
 
Растет количество бюджетных мест и в другом, крупнейшем в республике техническом университете. Ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов рассказал, что у них количество бюджетных мест за последние несколько лет существенно выросло. В этом году цифра составила 4 365 бюджетных мест, 2 201 из которых были отданы на программы бакалавриата и 2005 – магистратуры. Наибольший рост мест на бакалавриат произошел по направлениям «Машиностроение» (с 227 до 283), «Химические технологии» (с 574 до 671) и «Промышленная экология» (с 259 до 306). Интересно, что в КНИТУ-КХТИ обучаются 30% всех магистрантов России по направлению «Химическая технология» и около 70% по направлению «Биотехнология».
 
Ректор университета также рассказал, что вуз тесно сотрудничает с ведущими промышленными предприятиями России и Татарстана. В частности, в этом году будет дан старт приема на заочную форму по направлению «Нефтегазовое дело», реализуемое совместно с ПАО «Газпром». В университете также сильна оборонная компонента – на данный момент там осталось 159 мест специалитета, которые в основном связаны с оборонными профилем.
 
Напомним, в рейтинге Высшей аттестационной комиссии России (ВАК) среди технических вузов татарстанский занял 9-ю позицию.
 
«Мы довольно пассивны. Наша фишка в том, что мы считаем, что хорошо работаем»
 
Сокращение целевого набора не коснулось Казанского государственного медицинского университета. По словам его ректора Алексея Созинова, по специалитету процент целевого набора достиг практически 65%, в ординатуре он составляет 100% — то есть каждый дипломированный врач готовится уже под конкретное рабочее место. 
 
Кроме того, для привлечения выпускников среднеспециальных медучреждений с прошлого года в университете начали проводить специальные внутренние экзамены, что повлекло за собой в 2,5 раза увеличение студентов из числе медсестер и других медработников.
 
Следующим выступил ректор КГАСУ Рашит Низамов. В своем небольшом выступлении он дал понять, что считает архитектурный университет лучшим и каких-то дополнительных действий для привлечения студентов в рамках приемной кампании предпринимать не собирается – в вузе и так наблюдается высокий конкурс.
 
«Профориентационная кампания не носила ударного характера – мы довольно пассивны. Наша фишка в том, что мы считаем, что хорошо работаем, наше студенчество довольно тем, что оно учится у нас». По его словам, студенты являются транслятором хорошей работы университета. Помогают в популяризации обучения в вузе и многочисленные республиканские программы, показывающие востребованность специальностей, связанных с архитектурой.
 
Низамов также рассказал, что в архитектурно-строительном университете целенаправленно не увеличивают число студентов и не открывают филиалы, тем самым подготавливая только оптимальное количество специалистов для республики. При этом в текущем году планируется увеличить набор на магистратуру и внебюджетные места.
 
Отчитался по приему студентов и недавно избранный ректором Казанской государственной ветеринарной академии Рустам Равилов. Он рассказал, что в этом году целевой прием был увеличен на 5%, а обеспеченность общежитием составляет 100%. «Сейчас проводится капитальный ремонт – в него будет вложено порядка 10 млн рублей. Это пластиковые окна, двери, ремонт туалетов, умывальников и другой инфраструктуры общежития».
 
Институт культуры берет живопись под свое крыло?
 
Рифкат Юсупов, ректор Казанского государственного института культуры начал с того, что резкое сокращения бюджетных мест по гуманитарным направлениям безусловно коснулось и так небольшого института культуры, поэтому в этом году объявлен конкурс на коммерческие направления – рекламные связи с общественностью, артист музыкального театра и другие. На бюджетные места набирают на традиционные специальности – театральное искусство, хореография, музыка, сольное пение, киноискусство.
 
Юсупов также рассказал, что в мае этого года были лицензированы еще несколько направлений – «живопись», «монументальное декоративно-прикладное искусство» – набор по этим специальностям можно осуществлять уже на следующий год, готовятся документы и для лицензирования «графики».
 
Как известно, в Татарстане на данный момент подготовку по этим направлениям осуществляет филиал художественного института имени Сурикова, а также казанское училище имени Фешина. Юсупов прокомментировал «Реальному времени» решение университета.
 
— Вопрос подготовки кадров художественно-изобразительного направления – многострадальный. По-моему, он около 10 лет уже рассматривается. Я тогда еще не особо поддерживал создание филиалов. Хотели создать и филиал ВГИКа, но мы нашли с его ректором лучший вариант – вместе готовить специалистов по киноискусству. И такой же вариант я предлагал и по художественно-изобразительному искусству. Сейчас ситуация такова: сам филиал, как и сам институт был признан, как не эффективный по мониторингу.
 
По словам ректора вуза, институт имени Сурикова сейчас встает на ноги и они с ним дружат, чего нельзя сказать о филиале – здесь он отдал должное правительству РТ, которое в свое время вмешалось в работу учебного заведения, взяв на себя обязательства по его финансированию. Озвученные выше направления будут переданы под крыло института культуры, КФУ в свою очередь их сворачивает, в Суриковском уже «свернули».
 
«Сам филиал я даже не знаю, кто сейчас финансирует, потому что Москва его не финансирует – это точно. В прошлом году во всяком случае еще республика финансировала. И было принято решение, что раз есть институт культуры, мы залицензируем эти специальности и мы действительно сделали это. Приезжала комиссия из Москвы из Рособра (Рособрнадзор – прим. ред.) – они посмотрели и дали положительный ответ — что мы можем готовить специалистов этого цикла».
 
«Одно другому не противоречит»
 
Директор филиала института имени Сурикова в Казани Махмут Вагапов рассказал «Реальному времени», что о создании направлений «живопись», «монументальное декоративно-прикладное искусство» и «графика» он знает. В свою очередь о закрытии этих направлений в филиале сейчас речи не идет.
 
«У нас по прикладному готовит училище. И у них там готовят. Но я думаю, что там будет больше все-таки методического плана, потому что профиль университета культуры более культурологический. А у Суриковского института – академический. У них же есть музыкальные направления, однако консерватория тоже существует – музыкальное академическое образование. Одно другому не противоречит», — считает собеседник издания.
 
По его словам, академическое образование все равно необходимо, а казанский филиал является конкурентоспособным в области художественного академического образования – наши выпускники защищают дипломные работы на уровне Москвы и Санкт-Петербурга. В ответ на критику Юсупова Вагапов заметил, что он имеет на это право, как и они имеют право критиковать институт культуры.
 
Заметим, с 2015 года у филиала сменился учредитель – теперь им является министерство культуры РФ. Однако до сих пор заведение полностью финансируется за счет бюджета республики – через министерство культуры РТ. Таким образом, вопрос с финансированием уже какой год остается открытым. В тоже время, по словам директора филиала, цели заработать на студентах нет, поэтому процент ребят, обучающихся на коммерции, очень мал. На данный момент из 48 студентов на платной основе обучаются только 2-3 человека.

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 14.06.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив