поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.06.2016 Экология

Этим летом сквер на улице Парина и Горкинско-Ометьевский лесопарк ждет реконструкция

Этим летом городские службы Казани займутся благоустройством сквера по улице Парина и Горкинско-Ометьевского лесопарка, а также продолжат обновление парков имени Урицкого, «Крылья Советов», «Черное озеро» и Лядского сада. На эти цели из республиканского бюджета выделят 300 млн рублей.

«После очистки города от накопившегося мусора и грязи мы традиционно приступаем к его благоустройству и озеленению. Как и в прошлом году, акцент в этих работ будет сделан на развитие мест массового отдыха и цветочное оформление», - рассказал сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполнительного комитета Казани, председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.
 
Он напомнил, что в настоящий момент в Казани расположено 132 парка и сквера общей площадью около 300 га. В прошлом году, объявленном Годом парков и скверов, была проведена работа по возрождению 28 городских зеленых пространств, площадь которых составила половину от всех имеющихся парковых зон.
 
В текущем году на продожение работ в республиканском бюджете было заложено 300 млн рублей. Еще около половины от этой суммы планируется привлечь благодаря поддержке социально-ответственных предприятий и организаций.
 
«Наша задача сделать зоны отдыха не только зелеными и благоустроенными, но и интересными, комфортными, тематическими; создать в них точки притяжения для различных групп населения. Нужно создать детские, спортивные площадки, сцены для проведения праздничных мероприятий, велодорожки, инфраструктуру для уютного отдыха и размещения объектов общепита», - заявил Куляжев.
 
По его словам, начиная с этого года, все проекты по благоустройству парков и скверов профессионалы разрабатывали с участием местных жителей, творческих инициативных групп, представителей общественных, спортивных и молодежных организаций, экспертов. Учитывались также предложения по благоустройству территорий, поступившие на интернет-портал park.tatar. К каждому объекту применялся индивидуальный подход, учитывались окружающие его внешние объекты инфраструктуры города. Все проектные решения защищались во время публичных обсуждений, подчеркнул Игорь Куляжев.
 
Ожидается, что сквер по улице Парина, который растянулся от Деревни Универсиады до станции метро «Проспект Победы», станет благоустроенным бульваром с разноуровневым освещением, спортивной и «космической» детской площадкой, цветниками и плодовыми деревьями, а также зоной выгула собак.
 
Кроме того, в Горкинско-Ометьевском лесопарке по проспекту Победы запланировано провести устройство освещения, лыжной трассы, велодорожек, удобных мостиков в овражной зоне, а также берегоукрепительные работы. В центре лесопарка установят детскую и спортивную площадку. Все функциональные объекты разместят в зоне, свободной от деревьев, а новые дорожки будут использованы в качестве разделения тихих пешеходных и активных спортивных маршрутов.
 
На втором этапа благоустройства парка «Крылья Советов» исполком намерен создать детскую игровую и спортивную площадку, сцену и зоны выгула собак. Будут обустроены дополнительные входные группы, дорожки с освещением, установлены скамейки и урны, еще один туалетный модуль.
 
В  парке Урицкого восстановят берега, облицовку озера и канала, ремонт пирса и мостиков. Там должны появиться удобные скамейки, дополнительное освещение и площадка для выгула собак. Особо Куляжев отметил, что уже разработаны логотипы и фирменный стиль парка, окончательный вариант которого будет определен до конца июня по результатам голосования жителей. В беседе с журналистами председатель Комитета внешнего благоустройства рассказал, что подобные логотипы будут разработаны для всех парков и скверов.
 
В парке «Черное Озеро» до конца лета предстоит установить детскую площадку, заменить освещение и малые архитектурные формы, отремонтировать лестницы и обустроить сцены, гидроизоляцию чаши озера. Устройство деревянных пергол и павильонов планируется только на следующий год.
 
Наконец в Лядском саду планируется установить многофункциональный павильон с туалетом и пунктом охраны правопорядка с возможностью размещения объектов мелкорозничной сети по торговле мороженым и прохладительными напитками.
 
Уже осенью на всех объектах запланирована посадка деревьев и кустарников и устройство газонов.
 
«Программа Года парков и скверов продолжается. Проекты будут реализованы, дай Бог. Очень важно продолжать работу с нашими инвесторами, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. – В этом году к 30 августа мы ожидаем завершения работы на тех объектах, которые были названы сегодня».
 
Глава города особо подчеркнул положительный эффект от введения практики общественных обсуждений всех проектов по благоустройству парков и скверов.

 

Максим КИРИЛОВ
Татар-информ
№ --- | 14.06.2016
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив