поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.06.2016 Спорт

Возвращение к истокам: зачем «Биллу» вернули Равиля Шавалеева

Все-таки руководство казанского «Ак Барса» долго запрягает. Межсезонье в самом разгаре, и, наконец, накануне мы все же узнали имя нового генерального менеджера команды. «Тянули резину» не зря. Наиль Маганов сделал, пожалуй, единственный верный шаг, вернув в команду неотъемлемую часть последних трех «золотых» успехов «барсов» — Равиля Шавалеева в качестве нового генерального менеджера клуба.

Повторит ли «золотой» успех тандем «заклятых друзей»? Ответ и все аспекты громкого камбэка — в материале «Реального времени».

Билялетдинов заварил кашу еще весной

Напомним, что по итогам сезона, который для «Ак Барса» сложился не лучшим образом, многолетний наставник команды Зинэтула Билялетдинов в беседе с журналистами ставил вопрос о необходимости фигуры генерального менеджера в архитектуре клубного руководства. Первым шагом в этом направлении стало приглашение на данный пост легенды «барсов» Алексея Морозова, который в настоящее время совмещает посты президента ХК «Крылья Советов» и управляющего директора МХЛ. Этот шаг больше напоминал PR-акцию: о предложении появилась информация даже на клубном сайте. И это при том, что «Ак Барс» особой медийной открытостью никогда не отличался. Поэтому никого не удивило, что через небольшой промежуток времени Алексей в дипломатичной форме отказался.

И пусть сердца болельщиков клуба были разбиты, зато накануне клуб объявил о назначении на пост генерального менеджера фигуры ничуть не хуже. Более того, Равиль Шавалеев еще в бытность игрока отдал немало лет казанскому клубу. Защитник выступал еще в СК им. Урицкого на протяжении 10 сезонов, в которых забросил за казанский клуб 60 шайб. После завершения карьеры игрока Шавалеев в 1994 году стал директором нижнекамского «Нефтехимика», которому отдал 10 лет. Вторая по силе команда республики, несмотря на несопоставимые финансовые возможности (относительно «старшего брата»), достойно выглядела в российских чемпионатах во многом благодаря толковой селекции, которую и наладил Равиль Шагимарданович. Поэтому его возвращение в Казань в новом качестве было лишь вопросом времени.



В 2004-м неизбежное случилось, и Шавалеев стал вице-президентом «барсов», сосредоточившись на вопросах комплектования команды. Получилось, скажем прямо, просто замечательно, о чем красноречиво говорят факты. «Ак Барс» трижды стал чемпионом России, в том числе дважды подряд завоевал Кубок Гагарина, который после этого в хоккейной России стали называть «Кубком Татарина». Помимо этого, было серебро 2007 года и два европейских титула (обладатель Кубка европейских чемпионов —2007, обладатель Континентального кубка — 2008).

Безусловно, львиная доля заслуг в этих успехах принадлежала Зинэтуле Билялетдинову, но без успешной селекции они были бы невозможны. Как бы ни злословили федеральные СМИ, в те времена «Ак Барс» был далеко не самой богатой командой лиги, хоть и не бедствовал, конечно. В ряду селекционных находок Шавалеева в памяти болельщиков остались такие мастера, как Яркко Иммонен, Юкка Хентунен, Янне Песонен, Раймон Жиру, Нико Капанен, Тони Мортенссон и многие другие.

Президент «Ак Барса» Наиль Маганов уже заявил на официальном сайте клуба, что Шавалеев как опытный и знающий хоккейный специалист сумеет продолжить славные победные традиции команды и нынче. Понятно, что за этой расплывчатой формулировкой таится надежда, что, прежде всего, «барсы» тем самым решат свой самый острый вопрос — провальную селекцию, которой в последние годы занимался непонятно кто и непонятно как.

«Починить» селекцию

Апофеозом бардака стали трансферные решения прошлого сезона. Приобретение Рюнняса, Уилсона, Иванова до сих пор вызывает праведный гнев болельщиков, который не остужают даже правильный курс клуба на собственных воспитанников. Кадровое решение относительно Шавалеева, конечно, запоздало, и немало «вкусных» свободных агентов уже нашли новые команды. Достаточно вспомнить Павла Дацюка, который одной ногой уже в питерском СКА. Остается надеяться, что Равиль Шагимарданович не потерял хватку и сумеет оперативно найти кадры для нового ударного звена «Ак Барса», ведь стартовая пятерка клуба на следующий сезон не проглядывается даже в теории.

Неужели все так замечательно, разве так бывает? — спросите вы. Конечно, не бывает. Время не стоит на месте, и подводных камней в этом назначении хватает. Начнем с того, что нынешний «Ак Барс» прочно встал на рельсы экономии, которая и маскируется «красивыми» словами про курс на собственных воспитанников и прочую молодежь.

Кроме того, стоит вспомнить, что, наряду с блестящими селекционными находками, в работе Шавалеева случались и просчеты. Въедливые фанаты, конечно, помнят не оправдавших надежд форвардов Бергфорса, Миеттинена, Князева и других. Были и провальные решения по иностранным вратарям. Об этом не принято вспоминать, поскольку безошибочной селекции в профессиональном спорте не бывает в природе. Проблема в другом. Нынче казанский клуб не проявляет былой активности на трансферном рынке, и любое решение Шавалеева в грядущем чемпионате будет рассматриваться под микроскопом. Былой свободы новый-старый генменеджер клуба уже не получит.

Когда ложь превращается в правду

Два других момента из области слухов и прочих фантазий СМИ. Часто так бывает, что многократно повторяющаяся ложь превращается в правду. Это во многом произошло и с карьерой Курбана Бердыева в «Рубине», последствия расставания с которым в казанском футбольном клубе разбираются и по сей день. Похожая картина и со взаимоотношениями Равиля Шавалеева с Зинэтулой Билялетдиновым. Лично я столько раз читал и слышал о сложных взаимоотношениях вышеназванных сильных «фигур» «Ак Барса», что лишь при написании данного текста с удивлением обнаружил, что никаких свидетельств сложности этих отношений, кроме фантазий отдельных СМИ, просто нет.

Так или иначе, идеальное взаимопонимание на работе — большая редкость. Это знает каждый из нас, кроме откровенных бездельников. Главное — результат совместных действий, а тут картина следующая. Лучших результатов «Билл» добивался, плавая лишь в одной «лодке» с Шавалеевым. То же самое можно сказать и про Равиля Шагимардановича. Посмотрим, что получится в результате воссоединения успешного тандема «заклятых друзей».

В назначении нового генменеджера клуба остается неосвещенным лишь один момент, а именно: обстоятельства последнего расставания «барсов» с Шавалеевым (ведь это уже повторный «вход» в одну реку талантливого функционера). Большинство из наших читателей, безусловно, в курсе, но все-таки напомню, что 9 мая 2012 года с Равилем Шавалеевым приключился несчастный случай. Проходя лечение в РКБ, он выпал с третьего этажа, получив серьезные повреждения, которые залечивал больше года.



По некоторым слухам, Шавалеева накануне майских праздников 2012 года якобы уволили с поста помощника генерального директора по организации и развитию спорта ОАО «Татнефть». А злые языки и вовсе намекали на психическое расстройство и попытку суицида. Впрочем, правоохранительные органы эти доводы достаточно быстро развенчали, поэтому обсасывать досужие сплетни не имеет смысла. Да и желания такого нет. Лучше пожелаем Равилю Шагимардановичу крепкого здоровья и присущей ему настойчивости и профессионализма на пути возвращения «Ак Барса» в орбиту лидеров, фаворитов и грандов КХЛ.

Артур ХАЛИУЛЛОВ
Реальное время
№ --- | 23.06.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив