поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.05.2011 Медицина

"Я не знала, что, попав в больницу, надо ждать смерти ребенка"

Минздрав завершил служебное расследование по поводу смерти новорожденного Вани Гаврилова в зеленодольской детской больнице ("Ваня умер в четыре часа дня. Все умерло вокруг...", "ВК", 20 апреля). Предварительные выводы таковы: не было равнодушия и черствости врачей, события четырех дней женщина придумала, а правда о случившемся изложена в документе, составленном лечащим врачом умершего ребенка, а именно - в медицинской карте мальчика.

А в его истории болезни не записано, что мать ребенка Елена Левагина покупала по указанию медсестер зонды и смеси или что она металась по больнице в поисках врачей с умирающим ребенком на руках. Наоборот, там записано, что женщина бросила Ваню и явилась в больницу, когда все уже было почти кончено. 

- Об этой записи в медицинской карте я узнала в кабинете главврача зеленодольской детской больницы, - рассказала корреспонденту "ВК" Елена Левагина, - туда меня вызвали, потому что приехал замминистра для разбирательства. Я зашла, и главврач сразу сказал мне, что я, оказывается, бросила своего ребенка и от госпитализации отказывалась, и об этом есть запись в истории болезни. Я ответила им: "Вы, оказывается, еще и документы подделываете... Говорите обо мне все что угодно. Можете не верить мне - мне это неважно, больнее вы мне уже не сделаете!".

Глава комиссии, заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов, настаивает, что служебное расследование, которое они провели, опирается на документы, а не на досужие домыслы пациентов. Тем более что 20 - 25% рожениц, по его словам, "бывают в состоянии психологического аффекта, потому что само рождение ребенка - это какая-то патология, они все могут оценивать совершенно по-другому".

- У девушки (Елены Левагиной. - А.Ш.) есть копия истории болезни на руках, копия, которую она могла бы сличить с тем, что было на самом деле и записано в истории болезни? Нет. Она мне тоже утверждала, что была в больнице, хотя во всех медицинских документах сказано, что ее три дня не было. Юридически правомочно так: взял копию и высказывайся, а если сегодня кто-то комментирует по-другому - извините, вот у меня документ, карта медицинская, в которой все записано, - прокомментировал замминистра ход расследования корреспонденту "ВК".

Члены комиссии считают, что Елена должна доказать, что говорит правду: и про пузыри, которые надувались от капельницы на голове у ребенка, и про то, что врачи несколько дней не могли поставить Ване диагноз. Ведь если в истории болезни записано, что Елены не было в больнице четыре дня, то и событий, о которых она рассказывает, тоже не было. Не было, например, факта с зондом. (Напомним, по словам женщины, ее родным пришлось искать тоненький зонд, чтобы покормить ребенка через нос. Когда он в конце концов нашелся в больнице, медсестры, по словам Елены, велели ей самой помыть его из чайника).

- Вы зонд видели? - спросил Гильманов, уже обращаясь к корреспонденту "ВК". - Как его можно мыть? Это ж можно рассказать все что угодно! Никто из персонала не подтверждает, что она зонд мыла. А вы что, рядом стояли, откуда знаете, что врача не было? В соответствии со служебным расследованием исследования ребенку были проведены вовремя, в должном объеме и как положено.

Замминистра также добавил, что всем необходимым больница тоже обеспечена на 100 процентов. И главное, "цепочка" из отсутствующих зондов, смесей и прочих "нюансов" не должна рассматриваться всерьез, потому что она не могла привести к смерти ребенка.

"Не могло от зонда ничего быть, хоть мыть его, хоть не мыть. Ну, инфекция могла быть, но не та болезнь, от которой ребенок умер", - считает Анас Гильманов. Причину трагедии врачи требуют искать в личности мамы.

- А вы знаете, что она не встала на учет по беременности и на роды ее привезли из хирургии, куда ее привезла скорая по поводу непроходимости кишечника. И никто в семье не знал о ее беременности. Я не помню такого, это асоциальные случаи! - с возмущением сказал замминистра. - И это одна из главных проблем, почему сформировался ребенок с такой патологией.

И в Интернете в комментариях к рассказу Елены, опубликованному в "ВК", некий аноним поместил аналогичное послание: "А вы в курсе, уважаемый корреспондент, что так называемая мама этого Ванечки до последнего не знала, что она беременна, не состояла на учете в женской консультации и на момент поступления в родильное отделение говорила, что у нее нет мужа!!! Так чего можно ожидать от такой мамаши? Вы что хотите, чтобы у таких асоциальных людей рождались нормальные жизнеспособные дети? Врачи сделали все возможное. Прежде чем составлять эту статью, нужно было выяснить все обстоятельства дела! А то прям мамочка какая сердобольная, жалко ей, что сын у нее умер. Вести нормальный образ жизни надо и ходить к врачам наблюдаться..."

На реплику анонима тут же поступил ответ: "На данный момент самый асоциальный и антигуманный человек здесь - Вы".

- Это предыстория события, это произошло до того, как роженица попала в больницу... - начала было я.

- При чем здесь "до поступления в больницу"? - возразил Гильманов. - Извините меня, это является поводом говорить, желанный был ребенок или нежеланный. Как это желанный ребенок всего кило восемьсот родился? И на 7 баллов всего? Вы знаете, как она себя... как-то там могла поступить, что могло повлиять на развитие ее ребенка?

По словам Гильманова, развитие Вани не соответствовало возрасту: "Доношенность у нас считается 39 недель, а у него было 38". Выводы членов комиссии не в пользу матери: из-за ее невнимания ребенок был с патологией и его участь была предрешена.

- А эти патологии были выявлены в роддоме? - интересуюсь я.

- Патологии не выявляются, а развиваются обычно. Они не выявляются сразу. Для того чтобы выявить у крошечного ребенка, сегодня нужны... я не знаю, как можно выявить тромбоз. К сожалению, бывают случаи, когда не все выявляется в системе здравоохранения.

"Я не знала, что, попав в больницу, надо ждать смерти ребенка и заранее готовиться к ней, - сказала мне по поводу событий последних дней Елена. - Не думала, что нужно фотографировать, как ты моешь зонд, снимать копии всех бумаг. Я не хотела ни с кем судиться, кого-то сажать, я просто хотела, чтобы ни с кем больше так не поступили, как с нами".

Обнародование трагической истории Елены, утверждает замминистра, обернулось кошмаром не только для ее семьи. Из-за статьи в "ВК" и медицинская общественность впала в подавленное состояние, лечащий врач умершего Вани, по его словам, даже пыталась уволиться "со слезами на глазах".

- Но они же и завтра после вашей статьи должны прийти оказывать помощь, - заметил Гильманов. - У вас что, есть другие врачи? Ну давайте найдем новых, привезем их туда - нет же у нас такой возможности! К сожалению, мы готовим таких, которые идут туда.

И все же опосредованные результаты газетной публикации и проверки минздрава есть: комиссия обнаружила, что в связи с оптимизацией в районе стало не хватать врачей в женских консультациях; в родильном отделении одеяла появились у каждой роженицы; капающий кран, сводивший с ума Елену, замминистра закрыл лично. Еще Гильманов рассказал о проекте, который задумали в минздраве: когда-нибудь разрешить семьям и адвокатам посещать больных в стационарах. Чтобы, пока человек бессилен и болен, его родные могли защитить его права: снять копии с бумаг, потребовать историю болезни, присутствовать при принятии важных решений о способах дальнейшего лечения и давать свидетельские показания в судебных случаях. Без этого, видимо, никак.

В конце разговора замминистра неожиданно сказал, что беседа была неофициальной, официальные выводы комиссии будут обнародованы позже.
 

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 06.05.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
08.05.2011 12:51:36

Алла сакласын! Ошибка,халатность наших врачей не доказуема.

08.05.2011 10:30:44

Какой ужас! И зачем так много говорить о высокотехнологичной медицине? Куда только уходят все деньги направленные на здравоохранение? И у врачей, медсестер зарплата маленькая и бесплатной медицины нет. Вот поэтому я стараюсь не ходит в больницы, лучше не болеть. Врачи кроме антибиотиков ничего больше прописывать не умеют и зачем им 7 лет учиться в мед академии. Не понимаю.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив