поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.06.2016 Политика

Татарстан о "пакете Яровой": "Законопроект принят в спешке"

Минтимер Шаймиев предложил Татарстану воздержаться от одобрения "антитеррористического пакета Яровой" - в ходе заседания республиканского парламента Госсоветник РТ рекомендовал депутатам направить спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко соответствующее обращение. Обеспокоен первый президент РТ, прежде всего, появившимся в законе определением понятия "миссионерская деятельность".

Шаймиев и его сторонники считают, что закон принят в спешке, он оторван от реальности и его следует доработать.

С неожиданного заявления стартовало в Госсовете РТ заключительное заседание весенней сессии. Госсоветник Минтимер Шаймиев заявил, что Татарстану следует воздержаться от одобрения "антитеррористического пакета Яровой", поскольку закон, в частности, пункт, касающийся понятия "миссионерская деятельность", "принят в спешке".

"Поступает очень много запросов от верующих, представителей различных конфессий, традиционных религиозных организаций. Требуется уточнение (по принятому закону Яровой, ред.). В законе есть неточности или пункты, требующие уточнения в законодательном порядке, тем более, когда вносятся в новый кодекс изменения.

Законопроект принят в спешке. Он оказался резонансным, уже в обществе заговорили. Вот, например, миссионерской деятельностью отныне могут заниматься только зарегистрированные организации и группы. Молитва, мероприятия, связанные с религиозным обрядом... При этом любая миссионерская деятельность вне специально предназначенных для этого помещений запрещена. За нарушение - штраф 2 млн рублей. Каким-то конфессиям это подходит, а иным нет", - обозначил позицию Минтимер Шаймиев, подчеркнув, что инициатива принята, однако 147 депутатов Госдумы РФ голосовали против нее.

Напомним, антитеррористический пакет поправок к законодательству главы думского комитета по безопасности Ирины Яровой и председателя комитета Совета федерации по обороне Виктора Озерова был принят Госдумой РФ сразу во втором и третьем чтении в пятницу — последний день работы Думы шестого созыва. Документом в случае положительного решения Совета федерации и подписания президентом вводит с 1 июля 2018 года понятие "миссионерская деятельность".

Такой деятельностью депутаты считают любую религиозную практику вне специальных заведений, кладбищ, мест почитания, религиозных школ – богослужения, церемонии, распространение литературы и других материалов, чтение проповедей. Теперь под миссионерством предлагается понимать "деятельность религиозного объединения, направленную на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного объединения", в целях их вовлечения.

Появилась в законопроекте и норма о том, что миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе вести ее руководитель, член коллегиального органа и священнослужитель этой организации. Каждый миссионер должен иметь при себе документы с определенной информацией, подтверждающие его принадлежность к той или иной организации или группе. Любую миссионерскую деятельность в жилых помещениях, кроме богослужений, церемоний и обрядов, проводить нельзя. Иностранные миссионеры смогут работать только в тех субъектах, где зарегистрирована пригласившая их организация.

"Как ифтар, например, провести? Что, кто-то должен это контролировать? Каким образом? Или никах, считай, пригласить родных гостей, чтение молитвы или поминание. После трех, семи и сорока дней... Да, там в законе сказано, в храм религиозном, на кладбище. А если сорок градусов мороза или еще что-то? И у других конфессий есть свои особенности.



Закон принят в спешке. Что бы я предложил. Завтра (29 июня) закон будут рассматривать на предмет одобрения в Совете Федерации, так принято. Я бы просил поручить нашим представителям выступить с предложением воздержаться от одобрения. Это не говорит, что закон надо отменить. Придет срок, новый депутатский корпус. Новый состав (Госдумы РФ) рассмотрит. Это будет по закону. Я считаю, что наши представители должны высказаться", - предложил Шаймиев.

Позицию Госсоветника поддержал и председатель парламента республики Фарид Мухаметшин.



"Очень резонансным получился законопроект, - признал спикер. - Ряд норм этого закона противоречит реалиям жизни. Думаю, на завтрашнем заседании Совета Федерации, надо поручить членам СФ от Татарстана Олегу Морозову и Ильдусу Ахметзянову донести позицию нашего парламента, высказанную Госсоветником РТ", - поддержал Шаймиева Мухаметшин и поручил подготовить для представителей Татарстана в СФ "срочную информацию".

Пакет антитеррористических законопроектов был внесен в Госдуму в апреле этого года главой комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Главная цель документа – обезопасить мир от международного терроризма.

В первой версии, внесенной в апреле, законопроект предлагал лишать гражданства за терроризм или захват заложников, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, диверсию, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сепаратизм и др.

После первого чтения некоторые самые резонансные нормы законопроекта были смягчены или удалены. Во втором и третьем чтении были полностью исключены поправки о лишении российского гражданства, были исправлены нормы, регламентирующие миссионерскую деятельность, а также сроки хранения информации для интернет-провайдеров.

Ознакомиться с главными новеллами итоговой принятой версий "антитеррористического пакета" можно в спецматериале TatCenter.ru "Антитеррористический пакет": главное".

Юлия АМОЧАЕВА, Мария АНДРЕЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 28.06.2016
TatCenter.ru печать

Показано 1-13 из 13 комментариев
14.07.2016 16:51:01

Подхалимов всегда хватало и хватает особенно кто зависит от этих Шаймиевых .

14.07.2016 15:59:00

Путин ощущает себя всевластным императором, что хочу то делаю... Что он сделал для народа!? Ничего. Кормит силовиков. А Шаймиев поднял Татарстан! Тем кому кажется иначе, поживите год другой в другом регионе и почувствуете разницу... В Татарстане по сравнению с другими живут получше... Шаймиев полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством"- высшей государственной награды в Российской Федерации. Сперва заслужите их и пройдите путь Шаймиева, лишь потом рассуждайте! Шаймиев сделал больше, чем Путин и правительство РФ для Татарстана! Путин в прямом эфире признал М. Шаймиева государственной личность, патриотом страны спасшего в своё время Россию от распада...

12.07.2016 14:01:39

А то мудрый мудрейший.бог татарский

12.07.2016 13:51:31

Татарские чиновники бояться за себя.Вспомните во времена смуты,как Татарстан первый хотел отсоединиться от России.Это М.Шаймиева была инициатива чтобы все прибрать к своим рукам.Власть ,богатство и пр...А по нынешним законам -это одно из проявлений терроризма.Следовательно чтобы им грозило сейчас за их сепаратизм и предательсьво в 90х годах?Вот и бояться за свои......

12.07.2016 09:52:01

Минтимер Абый -ул бик акыллы кеше(мудрый человек), думаю, уже сделал соответствующие выводы.
(после наплевательского отношения ко всем обращениям против принятия этого поспешного законопроекта)

10.07.2016 19:32:27

Закручивание гаек....

30.06.2016 09:40:52

Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже это так ненавистно нечестивцам.

29.06.2016 23:03:53

Яровая больше всего боится что из интернета люди узнают основы Талмута или ознакомяться с Протоколом сионских мудрецов. Прочитают и ужаснутся. Интернет -великая и нужная штука.

29.06.2016 14:55:47

верно вы подметили,Меламори:..."Скорее всего, действующая власть боится за себя, а терроризм тут не причем."

Они-то думали также поспешно проскочит этот законопроект. Видимо не ожидали такого поворота , думали, что постящиеся мусульмане в такую жару не спохватятся, тут и правда опередили их протестанцы, первыми обратившись к Путину с просьбой не подписывать этот законопроект.

А тут уж Шаймиев очень красиво помогает и подаёт им шанс с "достоинством" выкарабкиваться им из своих мокрых и тяжёлых памперсов.

29.06.2016 12:51:25

Не надо заблуждаться. Такие законы в спешке не принимают, а заранее тщательно обрабатывают на много ходов вперед. Скорее всего, действующая власть боится за себя, а терроризм тут не причем.

28.06.2016 15:36:17

Главное -работает бесплатно!

28.06.2016 15:21:30

Спасибо, Минтимер Шарипович ! За Ваше неравнодушие. Спасибо. За умение не кричать, а грамотно ставить разрешение подобных казусов. Спасибо.

28.06.2016 12:25:46

Минтемер Шарипович умнейший человек! Долгих летов жизни ему и его детям.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив