поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.05.2011 Общество

Ваххабиты убежали от Универсиады

Председатель совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Башкирии Вячеслав Пятков вчера выразил обеспокоенность в связи с проникновением в республику носителей нетрадиционного ислама из соседнего Татарстана. При этом он сослался на «официальные» данные о том, что в Татарстане «110 мечетей захвачены ваххабитами» и сторонники ваххабизма из-за наведения в соседней республике «порядка» «бегут» в Башкирию. Представители духовенства Татарстана восприняли такое заявление господина Пяткова с нескрываемым удивлением.

В четверг глава Совета по государственно-межконфес-сиональным отношениям при президенте Башкирии Вячеслав Пятков отчитался перед депутатами комитета по местному самоуправлению Госсобрания республики — курултая о ситуации со свободой совести и вероисповедания в республике. Он рассказал о том, что в Башкирии «найден общий язык между религиозными организациями», а также «государством и церковью», хотя позже дал понять, что священникам и властям «общий язык» удается найти далеко не всегда. В частности, заявил господин Пятков, есть серьезные сложности с возвратом православной церкви принадлежавших ей когда-то культовых зданий, так как «многие объекты заняты» (как, например, здание бывшей духовной семинарии в историческом центре Уфы, где сегодня располагается Министерство промышленности). Что касается проблем мусульманской уммы, то «в большей степени», по оценкам главы совета, они касаются подготовки кадров. «Мечетей много, многие пустуют. Не хватает кадров, грамотных имеется в виду»,— сказал он и добавил, что многим священникам нечем платить за работу, в результате чего «главы (администраций.—„Ъ“) помогают, устраивают мулл слесарями». 

Он похвалил соседний Татарстан за то, что там создан «фонд, чтобы оплачивать работу имамов». Но затем заявил, что «в Татарстане ситуация хуже», чем в Башкирии, и «она нас беспокоит». «Там 110 мечетей захвачены ваххабитами. Официально»,— заявил господин Пятков и рассказал, что эта тема обсуждалась на встрече «с президентом Татарстана (Рустамом Миннихановым.—„Ъ“)». «Там Универсиада, начинается немного наведение порядка, бегут сюда»,— резюмировал глава совета и шокировал новостью о том, что в республике уже были случаи захвата власти в мечетях представителями нетрадиционного ислама. Так, в Миякинском районе «какие-то бородачи из Набережных Челнов заходят, сдвигают официального муллу, проводят определенную идеологическую обработку». В то же время «ни одной мечети (в республике) под радикальными течениями сегодня нет», поскольку «с каждой мечетью работают», добавил председатель совета.

Отметим, что Татарстан действительно в настоящее время активно борется с проявлениями экстремизма. Недавно в республике произошла смена муфтия — вместо Гусмана Исхакова, возглавлявшего ДУМ Татарстана с 1998 года, пришел Илдус Файзов, активно поддерживаемый, по мнению экспертов, властями республики, которые обеспокоены увлечением молодежью нетрадиционным исламом. «Мы должны активнее пропагандировать наш традиционный, толерантный ислам ханафитского толка, выявлять и пресекать любые формы проявления религиозного экстремизма, ксенофобии и исламофобии»,— сказал Илдус хазрат Файзов на пресс-конференции в апреле. В этой связи ДУМ республики в ближайшее время откроет свое исламское радио — есть договоренность о предоставлении 50% времени на одном из радиоканалов, будет увеличивать количество передач на телевидении, в том числе на спутниковом телеканале «Новый век» (ТНВ). Кроме того, с целью пропаганды традиционного ислама всем 45 районным подразделениям ДУМ предложено издавать свои газеты. Также Духовное управление учредило зарплаты имамам, которые они начнут получать после того, как пройдут специальную аттестацию. При этом новое руководство подчеркивает, что «никакой охоты на ведьм» в Татарстане не ведется — управление не преследует инакомыслящих имамов, но считает, что «они не могут занимать руководящие должности в официальных структурах ДУМ».

Религиозная общественность Татарстана восприняла слова башкирского чиновника с нескрываемым удивлением. Начальник отдела пропаганды и информации ДУМ Татарстана Ришат Хамидуллин заявил, что ему «неизвестно, откуда у вас такая информация, тем более что она недостоверна». «Все мечети Татарстана, а их около 1300, исповедуют традиционный ислам и подчиняются духовному управлению»,— сказал он.

Решили не драматизировать ситуацию и в Духовном управлении мусульман Башкортостана. Заместитель председателя управления Аюп Бибарсов вчера сказал „Ъ“, что случай в Миякинском районе «был единичный» и «это не тенденция». При этом, уточнил господин Бибарсов, «волна ваххабизма» — это следствие «создавшегося 20 лет назад вакуума безверия», а само распространение «радикализма» в разных регионах республики профилактируется силами ДУМ и правоохранительных органов. 

Анна ЧЕЛАК, Юлия ГАРАЕВА
Коммерсантъ
№ 81 | 07.05.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив