поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.05.2011 Общество

Твиттер-революция глав и министров: о чем наши "випы" переписываются с Тиной Канделаки и Аркадием Дворковичем?

"Единая Россия" на минувшей неделе объявила, что будет оценивать эффективность своих кандидатов на будущих выборах в том числе и по их интернет-активности. Многие высокопоставленные чины тут же взялись за ревизию своих сайтов, страничек в соцсетях и обновление микроблогов в твиттере. Последний оказался не чужд и VIP-чиновникам Татарстана. Газета "БИЗНЕС Online" подготовила обзор твиттеров республиканских VIP-персон.

ЛЕГИМИТИЗАЦИЯ ТВИТТЕРА В ТАТАРСТАНЕ

В январе 2011 года пресс-служба президента Татарстана завела единый для Рустама Минниханова, Минтимера Шаймиева и всего правительства микроблог в твиттере, где стала отмечать наиболее значимые события. Для республиканских чиновников это стало если не легимитизацией твиттера, – моду на него для чиновников ввел еще президент России – но некой командой к действию. Твиттер не требует больших усилий и длинных записей, да и общий уровень IT-знаний чиновников подтянулся за последнее время. В результате многие VIP-чиновники сегодня с разной степени активности оставляют записи в микроблоге, который оказался гораздо популярнее Живого Журнала, к активным пользователям которого в Татарстане среди чиновников можно было отнести разве что Марата Хуснуллина, экс-главу минстроя.

"ЭТО ИСТОРИЯ, ЭТО ВОСТОРГ. РЕКОМЕНДУЮ"

Самым активным и продвинутым пользователем твиттера среди VIP-чиновников является, конечно же, министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. В день он оставляет по 15-20-25 сообщений, как правило о работе ("Жители #Kazan и #Tatarstan теперь могут оплачивать э-госуслуги любыми банк.картами. Например, штрафы ГИБДД"). Но встречаются и личные темы ("А в 17:30 завтра в Сб я хочу с дочкой в цирк :)".

Между делом Никифоров активно переписывается с помощником президента России Аркадием Дворковичем. (Никифоров: "На VI Казанской венчурной ярмарке много гостей: Свинаренко Роснано, Иван Бортник, инвесторы из Кремниевой долины и много проектов на выставке". Дворкович: "Они продают или покупают?:). Никифоров: Показывают свои проекты, а все ходят (ярмарка же) и думают "не купить ли чего-нибудь венчурного?..." :))

Несколько раз Никифоров обменивался мнениями с Тиной Канделаки, пиарил твиттеры других известных татарстанцев и запустил громкую дискуссию "100 руб за проезд Миллениума", чтобы узнать мнение казанцев о введении платных дорог для ликвидации пробок… Мнение оказалось отрицательным.

Интересно, что микроблоги оказались довольно популярны среди глав городов и районов.

Свой твиттер есть и у мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева, причем один из самых обновляемых. Любопытно, что мэр не побоялся назначить через микроблог совещание: "Передайте всем, завтра первое совещание. Необходима мозговая атака. Как назвать городскую программу "социальный паспорт ветеран". Судя по всему, совещание состоялось, а некоторые челнинцы "мозговой штурм" начали проводить прямо у него в твиттере. Оставляет Шайхразиев и оперативные комментарии, как например, с открытия выставки Ильдара Ханова: "Это история, это восторг. Рекомендую. Картинная галерея!!!"

Среди других активных пользователей – глава Дрожанновского района Тимур Нагуманов ("Наши сегодня опять на ярмарке... Кому чего надо - welcome!))))"), глава Зеленодольска Сергей Батин ("Вчера состоялась встреча с Гендиректором "Камаза", очень плодотворная. Я рад."), замруководителя аппарата кабмина РТ Айрат Хайруллин. А совсем недавно, 3 мая, очень активно начала вести твиттер Наталья Таркаева, заместитель председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ. Можно пожаловаться на зажимающих ваш бизнес…

Другим активным пользователем твиттера в Татарстане является вице-президент «ОПОРЫ России», президент УК «Центр Микрофинасирования» Павел Сигал. Твиттер Сигал использует на все сто – через него договаривается поиграть в футбол с друзьями, откровенно дает свою оценку происходящего ("Уроды" – короткая запись на запрет во Львове в День Победы любых массовых акций) и рассказывает о заграничных командировках ("Прочитал болгарским бизнесменам и журналистам лекцию о малом бизнесе в России. Они поразились росту налогов в 2011 г.")

Обменивается мнениями с Борисом Грызловым, Никитой Белых и Алексеем Навальным, а вездесущей Тине Канделаки послал реверанс, узнав, что она также является поклонницей рок-н-ролла: "Вот не знал. Очень приятно. Rock around the clock!". В целом читать интересно.

АККАУНТ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН ЗА…

Не менее представительная компания тех чиновников, которые оставляют записи в твиттере время от времени, в лучшем случае за неделю пару раз. А то и вовсе их запал гаснет через пару месяцев (но уже молодцы, что попробовали!).

Глава минстроя Ирек Файзуллин начал вести твиттер 9 марта (первой записью он послал "привет" Тимуру Нагуманову). Однако с тех пор оставил только семь записей, три из которых - поздравления с днем ЖКХ. Аналогичная ситуация с твиттером его зама Равиля Каримова, правда, вести тот начал микроблог еще в бытность главы Приволжского и Вахитовского районов Казани. Первая и единственная запись в микроблоге председателя республиканского парламента Фарида Мухаметшина сделана 18 марта и скромно гласит: "Аккаунт зарегистрирован за Мухаметшиным Ф.Х."

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: "ДА, ТАКОВЫ ИЗДЕРЖКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА"

Что касается российских чиновников, то твиттеры есть практически у всех видных деятелей и надо заменить, регулярно обновляются. Так, например, Анатолий Чубайс у себя процитировал Олега Чиркунова, главу Пермского края: "В Татарстане самые инновационные способы получения федеральных денег на инновации: -)".

Александр Хинштейн на днях рассказал о совещании по обманутым дольщикам: "Закончили совещание у М.Хуснулина по дольщикам… Потом еще долго говорили вдвоем. Общий итог: Москва людей не бросит."

Ну а самый известный случай с микроблогом связан с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава Кировской области Никита Белых (кстати, некоторые предприниматели Татарстана вполне успешно договаривались с последним на встречу через твиттер) во время совещания у главы России оживлённо писал в интернете свои комментарии по поводу происходящего вокруг него. Например, он написал ценное замечание относительно IPad-ов: "Человек 10 - 15 в Госсовете сидят с IPad. Раньше они же сидели с ноутбуками. Стенографисты, блин ;). Или занимаются другими делами? Не может быть ;)"

Интернет в зале отрубили только после того, как помощник президента Дворкович "сдал" Белых, отправив Медведеву записку с сообщением о том, чем сейчас занимается кировский губернатор, пишут "Кировские новости". «Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем», – прокомментировал президент "в реале" комментарии Белых в твиттере.

Особое внимание привлекла фраза, которую Белых написал во время выступления томского губернатора Виктора Кресса: "Поддерживаю, Дмитрий Анатольевич, Вашу идею по созданию президентских лицеев". Кресс: "Вообще-то это была моя идея". "Он пишет, что идея создания президентских лицеев была его, а не моя... Но от этого она хуже не становится", – подчеркнул Медведев, вслух зачитав это сообщение в ходе заседания.

Примечательно, что первое, что сделал Белых, выйдя из зала заседаний – вошёл в твиттер и написал: "Ну вот, @advorkovich слил мой репортаж Президенту. Таковы издержки информационного общества". А первый, кто прокомментировал эту запись, был сам Медведев: "@NikitaBelyh да, таковы издержки информационного общества. Главное, чтобы это от работы не отвлекало, верно?"
 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 11.05.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив