поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.07.2016 Общество

Брачный приговор: Инициатива властей Татарстана по укреплению семей привела к росту числа разводов

Идея Татарстана ужесточить процедуру расторжения браков с целью укрепить семьи дала противоположный эффект. Глава управления ЗАГС Кабмина республики Альбина Шавалеева заявила, что в Татарстане увеличилось число разводов — оформить их поспешили пары, долгое время не живущие вместе.

Если Госдума одобрит законопроект Татарстана, расторгнуть брак будет значительно сложнее — сроки развода могут быть увеличены, а супруги с несовершеннолетними детьми должны будут пройти примирительные процедуры. Ожидается, что предложения Татарстана Госдума рассмотрит осенью.
 
Вчера начальник управления ЗАГС Кабмина Татарстана Альбина Шавалеева заявила, что в республике увеличилось число разводов по итогам первого полугодия 2016 года. По ее словам, это связано с тем, что Татарстан предложил ужесточить процедуру расторжения браков. В итоге число разводов за шесть месяцев составило 6,7 тыс., что на 7% больше, чем за аналогичный период.
 
К таким выводам госпожа Шавалеева пришла по итогам анкетирования пар органами ЗАГС. Оно показало, что сейчас разводятся «пары, которые не проживают достаточно продолжительное время, то есть фактически брак распался давно». «Сейчас они обращаются в органы ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака в связи с тем, что, возможно, в ближайшее время Госдумой будет увеличен срок, по истечении которого оформляется расторжение брака», — подчеркнула чиновница. Она резюмировала: «Говорить о том, что мы резко наблюдаем положительные изменения, рано. Я думаю, это перспектива не одного года».
 
Напомним, весной Госсовет Татарстана направил в Госдуму проект правок в Семейный кодекс. Они значительно усложняют действующую процедуру разводов. В частности, республика предложила увеличить сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев. Это, по мнению властей региона, «даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи». Татарстан настаивает на исключении возможности расторгнуть брак в суде заочно («без выяснения мнения другой стороны»). Суды, согласно проекту, могут обязать принимать «меры к примирению супругов», если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В этом случае суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев. Сейчас суды лишь вправе принимать такие решения.
 
Как сообщал „Ъ“ ранее, данный проект разработан правительством Татарстана по инициативе президента республики Рустама Минниханова. В конце августа прошлого года на ежегодной церемонии чествования татарстанских семей в Казанском кремле он говорил: «Не секрет, что сегодня к разводам относятся равнодушно. Мы должны изменить эту систему». Он подчеркивал, что «процедуры разводов в загсах и судах должны быть более сложными», поскольку «для нас важно, чтобы семьи были крепкие». В сентябре господин Минниханов поручил региональному правительству и Госсовету «на законодательном уровне исключить упрощенный порядок расторжения браков».
 
Сейчас законопроект Татарстана находится в Госдуме. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей признал документ соответствующим нормам Конституции РФ и нормам регламента. Предполагается, что проект будет рассмотрен Думой нового состава, который сформируется по итогам выборов в сентябре. Получить подробные комментарии у руководства профильного комитета „Ъ“ вчера не удалось.
 
Ранее отдельные депутаты высказывали критические замечания к проекту. Так, член думского комитета Ирина Чиркова заявляла „Ъ“, что серьезное ужесточение процедуры разводов «может быть воспринято гражданами как вмешательство в личную жизнь». Она указывала, что часто разводы происходят из-за социального неблагополучия, из-за того, «что государство в чем-то не помогает», и предлагала «искать причины» расторжения браков до того, как супруги решили развестись: «Если люди захотели развестись, вряд ли их кто-то сможет переубедить».
 
Были неоднозначные оценки проекта и среди депутатов Госсовета Татарстана. Когда проект рассматривался в республиканском парламенте, член депутатской группы «Татарстан — новый век» Николай Рыбушкин напоминал про принцип «насильно мил не будешь» и говорил, что «ошибка не потому, что быстро разводятся, а потому, что быстро женятся»: «Может, нам, наоборот, увеличить срок заключения брака? Не месяц, а год пусть думают?» А единоросс Халил Гиниятов полагал, что если родители долго не будут разводиться, «от этого могут пострадать дети».
 
Впрочем, властям Татарстана в продвижении своей идеи ужесточить условия разводов удалось заручиться поддержкой сенатора Елены Мизулиной, заместителя председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству (в прошлом возглавляла думский комитет по делам семьи). Изначально она считала, что отдельные предложения Татарстана могут уменьшить число вступающих в брак. Однако затем Татарстан скорректировал свой проект (в частности, решено было отказаться от идеи запретить мужу требовать развода, пока ребенку не исполнится три года). В итоге госпожа Мизулина поддержала проект, согласившись с тем, что «мы должны исключить ситуацию, при которой развод становится поспешным, необдуманным решением, принятым в пылу обиды»: «Я готова поддержать эту законодательную инициативу в первом чтении. При этом, вероятно, ко второму чтению в Думе придется поправить отдельные положения». Дозвониться до госпожи Мизулиной вчера не удалось.
 
Добавим, что число браков за последние полгода в республике также снизилось на 14% — до 9,7 тыс. Однако в управлении ЗАГС говорят, что «тенденция к сокращению количества регистрируемых браков носит общероссийский характер» и объясняют ее «вступлением в брачный период малочисленного поколения граждан 1990-х годов рождения».
Фото: prav.tatarstan.ru
 
 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 07.07.2016
Коммерсантъ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев

разводы были и будут. Если чиновники ставят ограничения,значит открывают новые пути для взяточников(т.е для самих себя).Значит, теперь разводы начнут покупать.
Теперь радуйтесь, если супруги, решившие разводиться, доживут до развода без рукоприкладства и убийств. Мало было вам крови? Вот ещё вам кровожадные чиновники приготовили "подарок" ...
Опять ожидают вас многосерийные семейные мелодрамы или же-трагикомедии.

12.07.2016 13:42:56

Потому -что один дурак сказал другие поддержали вообщем угар в Татарстане с чиновниками.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив