поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.05.2011 Общество

Казанец, убитый соседкой за нападение на ее детей, ранее обвинялся в разбое

Сегодня в Вахитовском районном суде столицы Татарстана начался суд над Эльвирой Мадьяровой. Женщину обвиняют в том, что она зарезала своего соседа Айдара Фаттахова. Напомним, трагедия произошла в октябре прошлого года. Из материалов уголовного дела: «3 октября 2010 года около 1 часа ночи обвиняемая в ходе возникшей ссоры нанесла 9 ударов ножом в область головы, спины, ног и грудной клетки 25-летнего мужчины. В результате он скончался от полученных ранений в подъезде того же дома».

Черная кошка пробежала между дружившими соседями Аидой (жена Айдара) и Эльвирой, когда кто-то разбил окно в квартире Аиды и проколол колеса их автомобиля. Аида и Айдар решили, что это дело рук 15-летнего Влада - сына Эльвиры.

- Вечером 2 октября к нам домой пришли милиционеры и заявили, что Влад должен поехать с ними, - вспоминает Эльвира. – Я сказала, что я поеду вместе с сыном: Влад несовершеннолетний, а у меня еще маленький сынишка, его одного не оставить. Но тогда милиционеры достали наручники и попытались забрать мальчика силой.

Эльвира со скандалом, но сына «отстояла». Милиционеры уехали, а Эльвира, оставив детей дома, решила "прогуляться". Вернувшись в час ночи (это было уже 3 октября), женщина встретила в подъезде Айдара и незнакомого ей мужчину. По ее словам, у мужчин в руках был молоток и нож.

- А твой Влад признался, что это он и стекло разбил, и шины проколол, - огорошил женщину сосед.

- Давай поднимемся к нам, и пусть Влад это при мне скажет, - предложила Эльвира.

Поднялись вдвоем – незнакомец остался в подъезде.

- Влад дверь открыл, смотрю, а у него от страха трясутся руки и губы, - с ужасом вспоминает Эльвира. – А у младшего на щеке - отпечаток ладони. В квартире настоящий разгром.

Подросток хотел было рассказать матери, что произошло, но Айдар схватил его и потащил в спальню. Стал бить Влада и требовать, чтобы тот при матери признался и про стекло, и про шины. Обезумевшая от страха за детей мать схватила нож.

- Я даже не понимаю как этот чужой нож у меня в руках оказался. Но я бросилась на соседа. Помню, что ударила его в шею, в грудь, затем он развернулся ко мне спиной, и я ткнула и в спину, - плачет женщина. – Я смогла вытолкнуть его на лестничную клетку, закрыть дверь, но и тогда он продолжал ломиться к нам, а потом все стало тихо.

От потери крови и ножевых ранений Айдар умер прямо в подъезде через несколько минут.

«Обруганный» милиционер стал потерпевшим

Женщину арестовали. А ее сын дал показания: рассказал, что произошло тем вечером.

- Когда в дверь позвонили, я думал, это мама вернулась, вот и открыл, - вспоминает Влад. – Но это был Айдар и какой-то парень. Они сразу начали на меня орать, что это я разбил стекло и чтобы я признался. Проснулся Ролан и заплакал, тогда кто-то из них ударил братишку по лицу.

Подросток хотел пойти в комнату, успокоить ребенка, но мужчины схватили его за грудки и стали бить.

- Меня несколько раз ударили по голове, в грудь, было больно, плакал Ролан, - дрожащим голосом рассказывал Влад. – Сосед и тот парень начали молотком ломать мебель, скидывали и били посуду. Они требовали, чтобы я сознался и рассказал всем, что и стекло, и шины – все это сделал я.

Но подросток ни в чем не признавался. Он ждал, что с минуту на минуту вернется мама и этот ужас прекратится. Мамы все не было, а взрослые мужики продолжали крушить в доме мебель, посуду. Когда они ушли, Влад закрыл дверь и попытался успокоить Ролана. В ту минуту вернулась и мама, а вместе с ней вошел и Айдар.

Сначала Эльвиру Мадьярову обвиняли в убийстве при превышении необходимой обороны.

Но через несколько месяцев в деле добавилась еще одна статья – за оскорбление представителя власти.

Стражи порядка припомнили ей и конфликт с их коллегами из отдела вневедомственной охраны, которые приезжали за Владом. Потерпевшим признали одного из милиционеров – его Эльвира обругала матом. Второй же, как выяснилось, снимал все это на видео своего мобильника. Так что, факт «оскорбления и унижения чести и достоинства сотрудника милиции» не оспоришь!

Из материалов уголовного дела: "Она выражалась нецензурной бранью, в связи с чем один из сотрудников милиции предложил ей прекратить противоправное поведение. Однако женщина продолжала выражаться непечатными словами, не придавая никакого значения словам стража порядка".

Спустя еще некоторое время, обвинение Мадьяровой переквалифицировали на более тяжкую статью - «убийство». Если за превышение самообороны ей грозила бы в лучшем случае два года ограничении свободы (она могла остаться на свободе и ходить отмечаться, прим. авт), в худшем – два года колонии. Теперь же ей светит реальное наказание - от 6 до 15 лет лишения свободы.

Мать взяла на себя вину сына?

Вся эта история быстро получила огласку. О ней рассказали почти все СМИ Казани. Мнение горожан разделилось. Одни возмущались и защищали мать, вставшую на защиту своих детей. Другие начали утверждать, что это сын-подросток ударил ножом соседа, и мать взяла на себя его вину.

- Влад никого не убивал! - твердит Мадьярова. - Это родственники погибшего уже на следующий день начали рассказывать, что он якобы уже имел неприятности с милицией и даже был судим. Все это ложь!

Избитого подростка потерпевшим не признают

Все это время Эльвира и ее адвокат пытаются добиться, чтобы милиционеры провели расследование по факту избиения Влада. То, что подросток получил травмы, подтверждает и медицинская справка. Однако правоохранители не спешат завести уголовное дело. Влада до сих пор никто не признал потерпевшим, хотя после визита Фаттахова и Валиева врачи нашли у него многочисленные ушибы, сотрясение головного мозга.

Не ведется и расследование разбоя – а напомним, после «визита» Айдара и его приятеля – как выяснилось ранее судимого за разбой Марата Валиева, квартира Эльвиры была основательно порушена. Хотя этому есть показания с места происшествия. Да и Валиев на допросах по делу о смерти своего приятеля не скрывал, что пришли они в квартиру Мадьяровых не «чай попить», а «хотели немного похулиганить». Не отрицал и того, что молотком разбили посуду и мебель, запугивая детей.

- Я несколько раз обращалась с требованием возбудить уголовное дело в отношении Марата Валиева за разбой, но до сих пор его не возбудили, - возмущается Эльвира Мадьярова. – Писала и в прокуратуру, и Павлу Астахову. Но в ответ только отписки – «Ваше письмо отправлено для рассмотрения в соответствующие органы», то есть назад, в Казань.

Тем временем, как утверждает Эльвира, ей постоянно звонят и угрожают расправой. Неизвестные обещают искалечить и её, и детей. Про угрозы она сообщала следствию, но, похоже от них отмахнулись так же, как и от синяков на лице Влада и разбойного нападения на квартиру женщины.

Из материалов уголовного дела: "Свою вину женщина признала частично. В отношении ее избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательная база".

В деле появились новые подробности

Сегодня во время предварительного слушания адвокат подсудимой Лаврентий Сичинава заявил ходатайство о предоставлении новых документов по делу.

 - У нас до конца не исследована личность как погибшего Фаттахова, так и свидетеля Валиева. Дело в том, что несколько лет назад они вместе проходили по делу по разбою как подозреваемые, - утверждает адвокат. – Кроме того, в отношении Фаттахова в Кировском районном суде должно было слушать уголовное дело по факту нанесения побоев. Но на судебное заседание он не явился и был объявлен в розыск. 

Лика ИСАЕВА
Комсомольская правда
№ --- | 12.05.2011
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив