поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2016 Общество

Казанские байкеры VS ГИБДД: "Конфронтации не было, нет и не будет"?

Создать рабочую группу и навести порядок на дорогах Казани совместно с байкерами, организовав мотопатруль, предложил Рифкат Минниханов. Главными итогами прошедшего круглого стола стала резолюция и заверения главы республиканской ГИБДД, что конфронтации между мотоциклистами и сотрудниками инспекции "не было, нет и не будет".

Впрочем, сами байкеры к предложениям относятся скептически и обещают подвести итоги встречи к концу дня.
 
В Казани 22 июля прошел круглый стол, посвященный профилактике ДТП с мототранспортом. Информации о встрече байкеров и ГИБДД было крайне мало, о ней пару раз в соцсетях сообщали сами мотоциклисты, а время встречи было объявлено в том же паблике за 1,5 часа до мероприятия. Это, к слову, вызвало недоумение некоторых байкеров, которые посчитали, что факт отсутствия заблаговременной информации сам по себе "крайне неприличен".
 
Между тем, встреча прошла. Видео дискуссии выложил в группе байкеров мотоциклист Михаил Шутов. Впрочем, назвать это дискуссией можно едва ли. Официоз встречи к полемике явно не располагал.
 
Напомним, 14 июля выяснение отношений между казанскими байкерами и ГИБДД, резко обострившиеся ночью того же дня, впервые "заехали" в правовое поле. После потасовки байкеров и полиции, ГИБДД собрала экстренный брифинг, на котором глава столичной инспекции Игорь Новиков признал наличие проблемы в отношениях сторон и заявил, что ведомство намерено ее решать "мирно, без каких либо столкновений".
 
Мотоциклисты тогда обвинили инспекцию в травле, гонениях, беспричинных эвакуациях байков из-за якобы надуманных неисправностей. ГИБДД ответила тем, что байкеры нарушают ПДД, из-за чего выросло количество аварий, а также гоняют и шумят по ночам, на что постоянно жалуются казанцы.
 
Сегодня в достаточно спокойной обстановке, как можно судить из опубликованного видео, Рифкат Минниханов озвучил позицию и свою, и ГИБДД.
 
Задача "творить беззаконие", по его словам, личному составу никогда не ставилась. "Если беззаконие они творят, мы разбираемся, принимаем меры, есть и уголовные дела, и административные... Поэтому такого в Казани нет", - заявил Рифкат Минниханов, добавив, тем не менее, что "семья не без урода", и если сотрудник ГИБДД "перебарщивает", то инспекция "принимает меры".
 
"Мы открыто готовы работать, потому что неорганизованная часть мотоциклистов, она не с вами. Если мы живем по правилам, и вы живете по правилам, мы готовы организовать совместную работу. Примем резолюцию и доведем ее до СМИ, чтобы все поняли, что конфронтации не было, нет и не будет", - заявил Минниханов.
 
Согласно резолюции, о которой идет речь, байкеры обязуются управлять мотоциклом только при наличии открытой категории "А", "А1", "М" в водительском удостоверении, уважительно относиться к другим участникам дорожного движения, соблюдать ПДД и закон о тишине - не гонять по ночам, и не шуметь. Кроме того, мотоциклисты не должны вносить изменений в конструкцию своих мотоциклов, а проводить соревнования обязуются только на специально подготовленной трассе, отвечающей мерам безопасности.
 
В свою очередь, казанской мотоинспекции и мотосообществу по резолюции рекомендовано создать совместный дежурный мотопатруль, осуществляющий соблюдение ПДД водителями мототехники. О требованиях к поведению сотрудников ГИБДД в документе, демонстрируемом на видео, ничего не сказано. 
 
Байкеры к предложениям ГИБДД отнеслись разнопланово. "Татар-информ" пишет, что после мероприятия мотоциклисты сообщили, что вряд ли поддержат инициативу Рифката Минниханова. "Ни одно из мотосообществ не будет в этом участвовать", - сказали они. Сам Михаил Шутов в паблике пока что выложил видео и написал, что "итог будет подведен в течение дня". 
 
В завершение добавим, что в Казани зарегистрировано 1835 мототранспортных средства. В 2015 году на учет был поставлен 291 мотоцикл, а за первое полугодие 2016 года - уже 179. С начала года на штрафстоянках побывали уже десятки байков, в городе, как сообщает ГИБДД, по вине мотоциклистов произошло 25 ДТП, в них погибли 3 человека. В целом по Татарстану, согласно официальным данным, представленным сегодня, в первом полугодии произошло 69 ДТП с участием байкеров. Это на 1,5% больше, чем в АППГ. Доля таких ДТП от общего числа аварий в РТ равна 3,1%. В мотоавариях погибли 7 человек, пострадали 77 (+5,5%).

Ксения ДОЛГОВА
TatCenter.ru
№ --- | 22.07.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив