поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2011 Общество

«Пригласи президента в свой двор!»

Личной проверкой благоустроенности дворов, домов, подъездов и квартир решил заняться российский президент, сообщили недавно центральные СМИ. Дмитрий Медведев решил проводить их экспромтом, отклонившись от заранее запланированного маршрута. Таким образом глава государства надеется избежать потемкинских деревень, которые возводятся к приезду высоких гостей. Редакция газеты «Казанские ведомости» объявляет акцию «Пригласи президента в свой двор!» Если обслуживающие организации годами игнорируют ваши просьбы и не стесняются использовать собранные с вас средства на другие цели, если ваш двор не назовешь местом для отдыха, у вас есть что показать и на что пожаловаться президенту, обращайтесь в редакцию. Сегодня мы предлагаем вам первый материал из этого цикла.

«Горите вы все синим пламенем...»

Из соседней квартиры доносится крик соседки. Она заперлась со своим котом в санузле и вызывает «скорую». «Задыхаюсь в дыму!» - кричит женщина.

Ей кажется, что в санузле дыма меньше. Сознание затуманено, понять, что путь отрезан и бригада «скорой» не сможет прийти к ней на помощь через огонь и дым, она уже не в состоянии. Кота рвет. Никто не знает, что произошло. От дверей квартир идет сильный жар. Попытки выйти пресекает густой зловонный дым - не вдохнуть... Кажется, горит мой этаж. Звоню по 01 и иду на балкон. Единственный путь к спасению, если нет выхода на лестничную клетку, предусмотрен проектом только через балконы и лоджии.

Слышен рев сирены. Впервые в жизни меня едут спасать. Пожарные быстро разворачивают лестницу. И я вижу, что достает она только до третьего этажа. Внизу телевизионщик хладнокровно ведет съемку. С каждого балкона выглядывают мои соседи. На 8-м этаже мечется 92-летняя бабушка. Ее крик «Улям!» слышен на всю улицу. Пожарные кричат, чтобы мы быстро закрыли балконы и окна - лестничная клетка работает как огромная труба, где образуется тяга, и дым прибывает в квартиры сильнее.

Глотая дым, трясущимися руками пытаюсь открыть люк в полу балкона. Он заклеен соседкой снизу, открывается не сразу. Пожарная лестница внизу есть, я могу спуститься на один этаж. И все! Дальше путь к спасению отрезан. Еще на этаж ниже нам не попасть - внизу спилена лестница. А люк у соседа перекрыт деревянным полом. В густом дыму, задыхаясь и кашляя, людям этого препятствия не одолеть... Соседи перезваниваются, не потерял ли кто сознания? Телефонный провод пока не сгорел.

Когда все кончилось, мы обнаружили, что во всей нашей девятиэтажке нет ни одного проходимого вертикального канала спасения. Зато везде наблюдаются спиленные лестницы, а люки перекрыты полами.

С трудом, но можно понять, когда отрезают путь к спасению нелюбимым соседям сверху и спиливают лестницу, освобождая 20 см свободного пространства. Но когда отрезают путь вниз самим себе, наглухо перекрывая люк... Что это? Мягко говоря, недальновидность, свойственная подросткам.

А горела площадка третьего этажа. Там бабушка выставила на лестницу старые шкафы. Если бы загорелась еще одна площадка, то от густого дыма горящих TV-кабелей и старых тряпок мы бы задохнулись.

После происшествия консультируемся с госпожнадзором по телефону. Узнаем, что в 2008 году вышел закон №294, запрещающий инспектировать юрлица и частных предпринимателей чаще, чем раз в три года, чтобы пресечь коррупцию при проверках. Теперь проверка проводится по заявлению и только через прокуратуру. Также через заявление и прокуратуру проверяются и квартиры граждан, хотя в вышеупомянутом законе №294 они не указаны. Кто-то расширил действие ФЗ-294 на жилые дома, так что у госпожнадзора стало меньше работы.

Выходит, теперь наличие лестниц и люков им можно не проверять? Квартиры почти сплошь частные, а вдруг в них не пустят? Да и кто напишет заявление о проверке самих себя, да еще и через прокуратуру? Конечно, в госпожнадзоре понимают, что лестницы и люки являются местом общего пользования на территории приватизированных балконов и лоджий, поскольку служат для спасения жизни. И ни федеральное, ни республиканское правительство указом не отменяло их инспектирование и не объявляло частной собственностью. Но проводить кропотливую работу по обходу квартир...

Пожарные объясняют, что опечатать квартиру, как ночной клуб, они не могут. Коррупции расцвести негде. Тогда зачем же работать за ту же зарплату? Нет коррупции - нет работы? Оказывается, мало ее пресечь, нужно заново приучить людей работать за зарплату, рассуждаем мы. Вот и стоят в Казани многоэтажки, где пути к спасению жильцов отрезаны. Поскольку есть у наших чиновников неписаный закон - ничего не делать, пока не случится несчастье. Неужели будем его ждать?

Комментарий начальника нормативно-технического отдела, лицензирования и сертификации Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РТ подполковника Радика Хамидуллина:

- В апреле в одном из подъездов этого жилого дома произошел пожар. В адрес руководства отдела надзорной деятельности поступило обращение от собственников его квартир. В настоящее время по фактам, изложенным в нем, осуществляется внеплановая проверка в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

С этой целью подготовлено заявление в прокуратуру Вахитовского района Казани для получения согласования на проведение внеплановой проверки районной УК по вопросу размещения на площадках лестничной клетки ящиков и других материалов, при возможном возгорании которых будет затруднена эвакуация жителей. За размещение на лестничных клетках какого-либо оборудования виновные в нарушении требований пожарной безопасности согласно Кодексу РФ об административном правонарушении будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Требуются дровосеки!

А вот у жителей дома 46в по улице Гвардейской большую тревогу вызывают березы и тополя в соседнем с домом детском саду.

Особенно в свете последних событий, когда из-за сильного ветра на улице Деловой повалились старые деревья, повредив припаркованные на придомовой территории автомобили.

Вот и здесь такие же опасно накренившиеся разветвленные «рогатки», которые представляют угрозу для детей и взрослых. Пока выхода жители не видят, объясняет председатель ТСЖ Нина Шарипова, – заявку на ликвидацию сухостоя должна подавать администрация садика. Но у той, понятно, средств на вырубку деревьев, каждое из которых обойдется не менее чем в три тысячи рублей, не хватит. Жители готовы вывезти деревья с территории садика, вот только кто их спилит?
 

---
Казанские ведомости
№ 67 | 12.05.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив