поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2011 Шоу-бизнес

Сеть ночных клубов «Rай» сегодня открывает комплекс премиум-класса в Казани

Размер инвестиций в проект не сообщается. По оценкам экспертов, собственники могли вложить в него порядка $10 млн. Московские инвесторы реализуют проект совместно с казанским партнером, который вложился в покупку и отделку здания. Участники рынка называют нового игрока «временной ласточкой» — такие проекты в среднем живут не более двух лет — и затрудняются оценить его перспективы.

Как рассказал „Ъ“ управляющий партнeр УК «Rай production» Владимир Сайгин, новый комплекс включает в себя Dj Cafe Heaven (Небеса), а также ночной, караоке и варьете-клубы. Площадь здания составляет 3,5 тыс. кв. м. По словам господина Сайгина, только ночной клуб может вместить 1–1,2 тыс. человек. ««При проектной посещаемости клуба он окупится максимум за два года»,— сказал он „Ъ“. Инвестиции в проект господин Сайгин называть отказался. «Объем денежных средств был вложен достаточный, чтобы претендовать на звание „лучший клуб России“, что мы и будем делать на NightLife Awards-2011 (главная российская премия в области клубной жизни.— „Ъ“)»,— добавил господин Сайгин.

Первый клуб «Rай» открылся в Москве в 2007 году, в 2009 году была создана управляющая компания «Rай production». Сейчас клубы сети работают в Риге и Одессе. Компания также ведет переговоры об открытии клубов в Тюмени, Тольятти, Новосибирске и Калининграде. Свои финансовые показатели УК не раскрывает. По оценкам экспертов, в целом емкость российского рынка ночных клубов оценивается в $3–5 млрд, при этом на Казань приходится лишь 0,5–1% от этих оборотов.

Казанский проект реализуется совместно с местными партнерами (их имена не раскрываются), которые и выступили инициаторами открытия комплекса. «Желание выйти в третью столицу России было уже давно. Выпал шанс, мы его не упустили,— говорит Владимир Сайгин.— Проведенный компанией анализ показал, что в нише „демократичный премиум“, в которой намерен работать „Rай“, практически отсутствует конкуренция». Казанские инвесторы выкупили здание и вложились в его реконструкцию и отделку, а московская компания в проекте осуществляет стратегическое планирование, операционное управление, реализацию рекламных и пиар-программ и творческой концепции.

Участники казанского рынка развлечений считают, что новичок займет определенную нишу сегмента премиум, но не сильно потеснит остальных игроков. «Мы думаем, что „Rай“ сможет мирно соседствовать с нами на одном рынке,— сказали „Ъ“ в отделе маркетинга ночного клуба „Эрмитаж“.— Дело в том, что клабберы постоянно перемещаются по заведениям, они могут сменить три-четыре клуба за ночь, поэтому возможно, что появление конкурента не сильно перераспределит доходы клубов». Пиар-директор развлекательного комплекса «Арена» Руслан Артемьев назвал «Rай» «игроком, которого все ждали». «Теперь интересно будет посмотреть, как он будет развиваться»,— сказал он „Ъ“. Впрочем, некоторые конкуренты скептически оценивают перспективы московского комплекса. «На практике проекты премиум-класса, как в Москве, так и в провинции, живут не более двух лет,— сказал „Ъ“ источник, пожелавший остаться неназванным.— Дело в том, что люди уже насытились зрелищем, сейчас сложно кого-либо удивить».

По оценке директора филиала «Брокеркредитсервиса» в Казани Руслана Фатыхова, только в покупку и отделку здания могло быть вложено около $10 млн. «Окупить эту сумму реально в течение примерно четырех лет»,— подсчитал эксперт. «Нужно посмотреть, как воспримут бренд „Rай“ казанцы. Московские бренды не всегда срабатывают в регионах, что мы регулярно наблюдаем. Кроме того, „Rай“ открывается к началу лета, а это далеко не самый клубный сезон»,— отмечает господин Фатыхов. Аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин оценил весь проект максимум в $10 млн. «Как правило, такие проекты, даже достаточно капиталоемкие, ориентированы на сравнительно быструю окупаемость — два-три года,— отмечает он.— По этой причине обычно закладывается высокая маржинальность услуг. Такова специфика рынка — интерес даже к достаточно успешным проектам, как правило, относительно быстро — в течение двух-трех лет — заметно снижается, это негативно отражается на трафике и финансовых показателях».

 

Елена ИВАНОВА
Коммерсантъ
№ 84 | 13.05.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив