поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.07.2016 Криминал

В Татарстане отдали под суд одну из старейших казанских ОПГ

В Татарстане отдали под суд одну из старейших казанских ОПГ — «Телестудия» во главе с ее предполагаемым лидером Александром Савельевым. В то время как правоохранительные органы активно разобщали преступные формирования, данной группировке удавалось не только оставаться в тени, но и успешно развиваться.

По версии следствия, она «крышевала» местных коммерсантов вплоть до 2015 года. Обвиняемые свою причастность к преступлениям отрицают.
 
В Верховный суд Татарстана передано уголовное дело в отношении находящихся под стражей 57-летнего жителя Казани Александра Савельева, а также шестерых его предполагаемых сообщников. По версии следствия, они составляли костяк местной ОПГ «Телестудия». Фигурантам дела предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ: ст. 163 (вымогательство), ст. 126 (похищение человека), ст. 162 (разбой), ст. 161(грабеж), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 213 (хулиганство), ст. 127 (незаконное лишение свободы). Преступления инкриминируются как совершенные организованной группой.
 
ОПГ «Телестудия» является одной из старейших группировок Казани, образованная в Московском районе города в начале 1980-х годов. Отметим, в конце 1990-х годов Татарстан стал первым регионом, где правоохранительные органы объявили масштабную войну организованной преступности. Впоследствии были отданы под суд участники более десятка различных ОПГ, например «Хади-Такташ», «Жилка», «Квартала» и другие. Некоторые лидеры были приговорены к пожизненным срокам. Однако «Телестудию» эта волна практически не задела, напротив, группировка стремительно развивалась.
 
Согласно материалам дела, в середине 2000- годов ОПГ возглавил Александр Савельев (Савелий), числившийся мастером в автомобильной фирме. К тому времени, говорится в деле, «телестудиевские» путем «поглощения более мелких группировок» на своей территории взяли под контроль практически весь свой район, а к марту 2013 года им удалось подмять под себя группировку в Арске и открыть там свой «филиал».
 
По версии следствия, основной целью Савельева было «усиление криминального влияния» в городе. Была сформирована отдельная бригада, в которую вошли приближенные к лидеру. У нее имелись комплект милицейской формы, резиновая дубинка, пистолет, охотничье ружье.
 
Под влияние ОПГ попали в частности местный Московский рынок, а также перевозчики, в том числе работающие на железнодорожном вокзале Казань-2. Так, согласно одному из эпизодов, злоумышленники вымогали деньги у таксиста за возможность работать на их территории и посещать казино, в котором он любил бывать в свободное время. Тот не отказывался, поскольку, как признавался он следователям, знал, что они «наглые, дерзкие и безбашенные». В 2007–2010 годы таксист передал им в общей сложности 510 тыс. руб. В 2012 году «телестудиевские» пытались взять под контроль и заставить платить по 20% ежедневной выручки либо по 100 руб. с пассажира сотрудников ООО «Ак Барс—Трансфер», которое организовало на вокзале междугородние перевозки по маршруту «Набережные Челны—Казань». Получив отказ, злоумышленники расстреляли один из автобусов, лишь по счастливой случайности никто не пострадал. В 2013 году от действий членов ОПГ пострадал предприниматель, занимавшегося девелоперской деятельностью, у которого отобрали автомобиль Infiniti FX 35 и офис, где затем проводили свои вечеринки. С 2012 по 2015 год злоумышленники вымогали деньги у торговца велосипедов на рынке, угрожая сжечь его павильон.
 
Уголовное дело в отношении участников ОПГ региональное СУ СКР возбудило в июле 2015 года. Тогда же начались их задержания. По данным прокуратуры Татарстана ни один из обвиняемых своей вины не признал.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 22.07.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив