поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.05.2011 Общество

Дефицит чартеров может взвинтить цены на летний отдых

Туроператоры прогнозируют 30-процентный рост цен на авиабилеты на популярных маршрутах в самый разгар весенне-летнего сезона. Виновата, по их версии, Росавиация, ограничившая число чартерных компаний, имеющих допуск к пассажирским перевозкам. Как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, из-за отказов Росавиации в выдаче разрешений на чартеры уже сейчас "на туристическом рынке возник дефицит перевозок, способный спровоцировать рост цен на билеты от 30 до 40% на разных направлениях". По ее словам, рейсы в Хорватию, например, уже сократились на 30% от реально существующей потребности. На столько же поднялась и цена авиабилетов. Страдают и другие направления – Болгария, Тунис.

Как пишет газета "Новые известия", рейсы у получивших отказ относительно дешевых авиакомпаний (в основном региональных) пытаются перехватить крупные перевозчики. По оценке Ломидзе, "если даже крупным компаниям удастся закрыть образовавшуюся на чартерном рынке брешь, то цены у них все равно будут выше, чем у небольших и действующих более гибко чартерных компаний". Это уже проявляется на кипрском направлении, где авиабилеты подорожали почти на 30 евро. АТОР обратилась к руководителю Росавиации Александру Нерадько с открытым письмом, в котором выражает опасения, что в результате пострадают и турбизнес, и потребители.

По словам руководителя представительства туроператора "Русский Экспересс" в Казани Эдуарда Замалеева, к счастью, дефицита в столице РТ на чартерные рейсы сейчас не ощущается. Есть только нехватка рейсов на недорогие чартерные вылеты. В основном на наиболее популярные сейчас направления. В прошлом году эта история уже повторялась. Не хватало чартерных рейсов на Кипр и Италию, сейчас недостаток сказывается на Болгарии.

Эдуард Замалеев:

- Сейчас все движется в сторону глобализации, действия Росавиации направлены на то, чтобы были загружены регулярные рейсы, потому что они наиболее расходные и дорогие. Туроператоры, конечно, могут бороться против повышения цен, что они и делают, а авиакомпании должны лоббировать свои интересы. Вопрос с дефицитом чартерных рейсов поднимается в начале каждого туристического сезона. Самое неприятное в том, что к тому моменту, когда Росавиация принимает окончательное решение о распределении чартерных программ между российскими перевозчиками, все туристические маршруты уже сверстаны и идут продажи.

Эксперт вспоминает, что в прошлом году пришлось пересаживать туристов с одного самолета на другой. Если билеты выкупали за два месяца, то туроператор не всегда повышал на них цены, часть расходов брало на себя турагентство. В 2010 году стоимость авиаперевозок возросла на 50 евро.

Эдуард Замалеев:

- Сейчас сложно предсказать насколько вырастет стоимость билетов, но не думаю, что больше, чем на 100 евро. В таком случае туроператорам придется выбирать более дешевые авиарейсы. Впрочем, цены на авиабилеты будут расти не только из-за решения Росавиации, но и из-за роста цен на топливо.

Некоторые эксперты полагают, что часть туристов вообще откажутся от дальних странствий и обратят свой взор на родные просторы, сообщает "Утро.ru". Однако наземный транспорт далеко не всегда может служить альтернативой авиаперелетам даже внутри страны, а в небе над Россией тоже все не так просто. По стоимости билетов многие внутренние рейсы могут поспорить с международными, и пока ничто не предвещает существенных перемен в этой сфере.

Напомним, ОАО "Авиакомпания "Татарстан" попала в список 11 перевозчиков, которым отказано в выполнении международных чартерных вылетов из московских аэропортов. Запрет коснулся рейсов в такие популярные туристические страны, как Болгария, Греция, Италия, Хорватия. В авиакомпании корреспондента TatCenter.ru заверили, что данное решение никак не связано с техническим состоянием авиапарка.

Президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов считает, что никаких поводов для беспокойства у татарстанцев быть не может:

- Нужно сразу успокоить татарстанцев, что запрет Росавиации касается только рейсов авиакомпании "Татарстан", вылетающих из Москвы. Все запланированные рейсы из Татарстана, в частности из аэропортов в Казани и Бегишево, будут выполнены в полном объеме. С чем связан запрет? Одна из причин – это сомнение Росавиации в возможности региональных авиакомпаний выполнения необходимых требований. К примеру, самолетам авиакомпании "Татарстан" сложно быстро устранить техническую неисправность, находясь в Москве. Часто для этого нужно перегонять борт в Казань и т.д.

Между тем, Росавиация настоятельно порекомендовала российским компаниям, выполняющим чартерные рейсы из столичных аэропортов, по возможности совершать их в ночное время. Отметим, что речь идет только о дополнительных рейсах. Связана просьба с тем, что в этом году объем перевозок увеличился на 15%, кроме того, в аэропорту "Внуково" будет вестись реконструкция первой взлетно-посадочной полосы. После того, как работы по реконструкции завершатся, ситуация вернется в прежнее русло, обещает Александр Нерадько.

 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 16.05.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив