поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2016 Экология

Казанская жара: метеорологи прогнозируют в августе до +36 и почти без осадков

Август в Татарстане обещает сохранить жаркую погоду и пониженное количество осадков. Синоптики прогнозируют, что высокая температура воздуха в республике останется до 5 августа, а потом постепенно пойдет на спад: если в ближайшие дни с воздух прогреется до 31—36 градусов, то после 5 августа — от 25 до 30 градусов. Как узнал корреспондент «Реального времени», несмотря на то, что в РТ наблюдается аномальная погода, ее не стоит сравнивать с тем самым жарким 2010 годом.

Жаркий август

В Татарстане наблюдается аномальная погода — на сегодняшний день температура воздуха на 6—7 градусов выше климатической нормы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ирина Трущина. По ее словам, такие аномальные периоды в последние годы не редкость, и то, что сейчас происходит, не сравнимо с аномально жарким 2010 годом. В настоящий момент температура достигает 32—34 градусов тепла, но характер погоды постепенно меняется.

«Если в субботу-воскресенье в республике не было существенных осадков, то уже с сегодняшнего дня характер погоды становится неустойчивым, и он сохранится в ближайшие дни: местами мы ожидаем кратковременные дожди и грозы», — рассказала Трущина.

При этом температура существенно не изменится — в ближайшие три дня стоит ждать жару до 31-36 градусов, а начиная с 5 августа начнется снижение температуры. Правда, эксперт отметила, что это снижение будет постепенным.

«Это ослабление жары. Если сейчас мы имеем температуру за 30 и ожидаем 30—36, то в дальнейшем, с 5 по 7 августа примерный температурный фон — от 25 до 30 градусов. То есть тоже очень высоко». К 8—9 августа температура, по прогнозам, снизится еще на несколько градусов.

1,5 градуса выше нормы и высокая пожароопасность

Что касается долгосрочных прогнозов, Гидрометцентр РФ прогнозирует в августе температуру воздуха на 1,5 градуса выше климатической нормы и осадки меньше нормы. Средняя декадная температура прогнозируется на три градуса выше нормы.

Столь ощутимо жаркая погода, по заверению синоптиков, не повредит сбору урожая сельскохозяйственных культур. Однако, по словам начальника ФГБУ «УГМС РТ» Феликса Гоголя, в юго-восточной части республики все же продолжают отмечать засуху. Кроме того, с 30 июля по 5 августа Гидрометцентр опубликовал штормовое предупреждение, а с 1 августа в Альметьевском и Лаишевском районах прогнозируют чрезвычайную пожарную опасность лесов. Напомним, проблема возгорания лесов стоит очень остро: в конце июля последствия пожаров в других регионах России коснулись и Татарстана, который затянула мгла с северо-востока (сейчас леса горят в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Коми). Правда, опасности эта мгла не представляла и рассеялась после дождя.

Ложные прогнозы мобильных приложений

Феликс Гоголь также рассказал, что в рамках проекта «Росгидромет-2» в 2017 году запланирована модернизация агрометеорологической наблюдательной сети Гидрометслужбы РТ, что позволит не только оптимизировать работу, но и выезжать с мобильной лабораторией для проведения исследований на различные объекты. Изначально из федерального бюджета в рамках модернизации была запланирована закупка оборудования на 400 тысяч долларов, но в итоге сумму урезали до 250 тысяч.



Помимо всего прочего сотрудники Гидрометцентра РТ также посетовали на то, что местные СМИ не используют информацию метеорологической службы, предпочитая брать ее из других источников. В свою очередь, к специалистам после этого поступают жалобы по поводу недостоверных данных. Заметим, что различные приложения для смартфонов, по словам Трущиной, также не транслируют точных данных, к примеру, не показывают предстоящий шквал, град и другие природные явления. К слову, точность прогнозов Гидрометцентра РТ на ближайшие сутки составляет 98%, на вторые и третьи сутки показатель составляет 95%.

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 02.08.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив