поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.08.2016 Спорт

Темная сторона Рио: разваливающиеся отели, перестрелки, грабежи, «полицейские-похитители» и смертельное ДТП

XXXI летние Олимпийские игры Латинской Америке запомнятся как первые на континенте, а всему миру — как одни из самых скандальных. Допинговые споры стали лишь одним лоскутом в пестром одеяле бразильских скандалов. Недостроенные олимпийские объекты и разваливающиеся на глазах отели встретили гостей игр.

Но дальше оказалось, что даже это не главное. Основная проблема — преступность, которая стала чуть ли не главным признаком олимпийского Рио: избиения, кражи, грабежи, которые, порой, проходят по киношным сценариям. Отметились в преступных действиях и сами спортсмены. Но самым страшным ЧП стало ДТП с немецким тренером.

Отели без стен, обваливающиеся потолки и сломанные унитазы

О том, как Бразилия, страдающая от экономического кризиса, справится с масштабными стройками к Олимпиаде, смотрел весь мир. Объекты и инфраструктура строились в спешке, что, впрочем, можно наблюдать практически на каждых играх. Как строились, стало ясно сразу же по приезду в Рио. Напомним, западные журналисты и в гостиницах Сочи на зимних Олимпийских играх находили изъяны, но подтекающие сочинские краны в отдельных отелях оказались пустяками по сравнению с тем, что пришлось увидеть в Бразилии. Первые же спортсмены, заселившиеся в Олимпийскую деревню Рио-де-Жанейро, столкнулись с проблемами в номерах.

Одними из первых насладились инфраструктурой спортсмены из Австралии, которые пожаловались на протекающие трубы, неработающие туалеты, отсутствие освещения на лестничных клетках и сильный запах газа. За это некоторые СМИ сочли австралийцев привередами, но с точно такими же проблемами столкнулись и почти все другие сборные. Спортсмены выкладывали в соцсети фотографии обвалившейся штукатурки и текущей воды с потолков. Участники игр жаловались на то, что в номерах отсутствует горячая вода, а холодная подается с перебоями, не работает система канализации, полы, стекла и лестничные пролеты не вымыты. В итоге многие сборные просто съехали из Олимпийской деревни в отели.



Правда, с отелями оказалось тоже не все гладко. Многие из них строились специально к Играм и их просто не успели закончить. Пожалуй, самым показательным стал отель «Рай», в который заселились журналисты российского канала «Матч ТВ». Представители СМИ обнаружили, что в номерах полностью отсутствует фронтальная стена. «Опыт у нас богатый, видали всякое, но тут были просто обескуражены. Ничто не предвещало беды, пока мы не прошли вглубь номера – к кухне. Представляете себе наше удивление, когда перед нами открылась панорама внутреннего двора «Рая»? А перегородки между номерами – это обычные листы гипсокартона, накрытого целлофаном для защиты от дождя», — говорят журналисты.

Обрушившийся пирс, недостроенные корты и зеленая водичка

Однако проблемы обнаружились и непосредственно на спортивных объектах. Российская теннисистка Светлана Кузнецова пожаловалась на ужасное состояние кортов: «Я очень расстроена — корты недостроены! Мягко говоря, там творится настоящий бардак — недостроя много, корты пыльные и грязные. Такое ощущение, что тренируешься на стройке».

Еще больше спортсменов удивили олимпийские бассейны под открытым небом, вода в которых стала цвести и зеленеть. Несмотря на то что эксперты объяснили, что нужно лишь поменять воду, организаторы, кажется, решили не заниматься «сизифовым трудом»: все равно снова зацветет.

Но, пожалуй, самым серьезным ЧП с олимпийскими объектами стало обрушение главного причала для участников соревнований по парусному спорту. К счастью, никто из спортсменов не пострадал, а организаторы поспешили заверить, что проблема не в качестве выполненных работ, а в высоком приливе и шторме.

Бразильское развлечение для спортсменов: стань жертвой грабителей и воров

Однако настоящей «фишкой» Олимпиады в Рио, который славится своей сложной криминогенной обстановкой, стали грабежи и кражи. И дня не проходит без того, чтобы кто-то из спортсменов или журналистов не стал жертвой бразильских воров и бандитов из знаменитых фавел.

Одним из первых россиян пострадал пловец Евгений Коротышкин, на которого напали двое вооруженных людей в районе пляжа Ипанема. В тот момент россиянин шел на обед в ресторан Astor. Коротышкин отделался только наличностью и смартфоном. На том же пляже ограбили министра образования Португалии Тьяго Брандао Родригеса. А австралийских тренеров ограбили вооруженные ножами подростки. Меньше повезло бронзовому призеру Олимпиады, бельгийскому дзюдоисту Дирку ван Тихелту, которого не только ограбили, но и поколотили на пляже Копакабана.

Несколько нападений проходили по одному и тому же киношному сценарию: спортсменов грабили бандиты, переодетые полицейскими. Так пострадали четыре американских пловца, в том числе шестикратный олимпийский чемпион Райан Лохте, которые ночью возвращались в Олимпийскую деревню с вечеринки на такси. Новозеландский боец джиу-джитсу Джейсон Ли был похищен лже-полицейскими также из машины. Его довели до банкомата, где он смог откупиться от похитителей за 615 долларов.



Однако чаще всего гости и участники Олимпиады сталкиваются с элементарными кражами. В том числе и на территории Олимпийской деревни и официальных домов делегаций. Так, «Русский дом» на территории пляжа Копакабана обокрали прямо во время церемонии открытия. А у «золотой» российской медалистки, фехтовальщицы Яны Егорян украли кошелек прямо перед соревнованиями.

В Олимпийской деревне произошла целая серия краж одежды и электроники: у австралийцев, легкоатлетов из Ирана, членов сборной Дании. А сборная Великобритании вообще лишилась девяти сумок с экипировкой команды. Регулярно от воров страдают и журналисты. Так, в том же отеле без стен обокрали российских журналистов. Китайские видеооператоры лишились съемочной техники стоимостью несколько тысяч долларов. У украинского журналиста личные вещи выкрали из камеры хранения в пресс-центре. Стоит ли говорить, что большинство воров и грабителей остались непойманными?

Бразильские ДТП

В череде ЧП в Рио не обошлось и без нескольких ДТП. Самое страшное случилось 12 августа. В нем пострадал тренер сборной Германии по гребному слалому Штефан Хенце. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии, но вскоре скончался от тяжелых черепно-мозговых травм.

Еще одно ДТП произошло с делегацией Черногории, которая следовала из аэропорта в Рио-де-Жанейро на автомобиле, выделенном МОК. Неизвестные спровоцировали на трассе аварию. Однако ждать полицию они не стали, угрожая оружием, преступники ограбили делегатов и угнали их машину.

Бои местного значения

Иногда сообщения из олимпийского Рио-де-Жанейро вообще напоминают сводки боевых действий. Так, во время одной из велогонок произошел взрыв. На финишной прямой велотрассы был найден предмет, похожий на взрывное устройство. Организаторы вызвали саперов, которые, не имея возможности долго разбираться с предметом, предпочли уничтожить его направленным взрывом.

А автобус с журналистами, который следовал от места проведения игры в баскетбол к главному Олимпийскому парку, был обстрелян с улицы. В результате оказались разбитыми окна, два человека получили незначительные травмы. Журналисты также подверглись обстрелу и прямо в пресс-центре. В переполненное помещение влетела, как выразились полицейские, «шальная пуля», которая пробила брезентовую крышу помещения. В результате инцидента никто не пострадал.

Но самый громкий скандал со стрельбой случился с русским дипломатом. По данным СМИ, преступник попытался ограбить сотрудника консульства РФ, а тот, обороняясь, застрелили грабителя. Однако позже генеральный консул России в Рио-де-Жанейро Владимир Токмаков опроверг эту информацию.

Сами хороши

Общую атмосферу беззакония дополняют и сами спортсмены. Даже если не вспоминать публичные выходки американских пловцов в отношении Юлии Ефимовой, случались и откровенные хулиганские случаи. Так, в Олимпийской деревне неизвестные сорвали и связали в узел российские флаги возле корпуса российских синхронисток.

Скандалами отметились боксеры в Рио. Марокканский боксер Хасан Саада был арестован по подозрению в попытке изнасилования. Две работницы Олимпийской деревни обратились в полицию, заявив, что Саада предпринимал по отношению к ним действия сексуального характера. Одна из девушек сообщила, что попросила спортсмена сделать с ним совместную фотографию, а через некоторое время Саада прижал ее к стене и начал склонять к половому акту. Другая девушка заявила, что боксер хватал ее за грудь и предлагал деньги за секс.

В подобном же обвинили и знаменосца сборной Намибии, боксера Джонас Джуниос. Он был арестован бразильской полицией по подозрению в попытке изнасилования. Джонас якобы пытался совратить одну из горничных в Олимпийской деревне и даже предлагал ей плату за оказание сексуальных услуг. Однако девушка отвергла навязчивые ухаживания 22-летнего боксера, сбежала из его номера и заявила в полицию.

Дмитрий СЕМЯГИН
Реальное время
№ --- | 16.08.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив