поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.08.2016 Общество

Грозит ли Татарстану африканская чума свиней?

В Татарстане заболеваемость бешенством сократилась в 17 раз. А вот африканская чума свиней подступает к республике все ближе. Настораживает и другая тревожная новость: в РТ 16 процентов поголовья носит вирус лейкоза крупного рогатого скота. Хотя и не доказано, что лейкоз может передаваться от животных к людям, молоко от больной коровы все равно может быть опасным.

Обо всем этом рассказали журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».
 
О приближении африканской чумы свиней. Африканская чума свиней является особо опасным, острозаразным вирусным заболеванием. В России она впервые была зарегистрирована в 2008 году. На данный момент ситуация по стране остается неблагополучной. В этом году с 1 января по 9 августа в России зарегистрирован 151 случай вспышки вируса африканской чумы свиней. Это практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. С каждым днем африканская чума свиней все ближе подходит и к нашей республике. 
 
«На сегодня наш регион является благополучным по данному заболеванию. Между тем каждые новые очаги все ближе к нашей республике. Уже Самара, Саратов, Нижегородская область неблагополучны», - рассказал начальник Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ, главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов.
 
Приближение африканской чумы свиней не может не пугать, однако в Татарстане принимаются все необходимые меры защиты. Так, с 1 июня по 1 августа в республике прошел двухмесячник по недопущению распространения заболевания, были проведены выездные учения. Также в специальных лабораториях управления и Россельхознадзора по РТ любая продукция, полученная в результате забоя свиней, проверяется на наличие генома вируса африканской чумы свиней. 
 
Случаев бешенства стало меньше. На 1 августа этого года в Татарстане зарегистрировано 14 случаев бешенства, а за аналогичный период прошлого года было выявлено 240 случаев. Заболеваемость бешенством в республике сократилась в 17 раз. Таких успехов удалось достичь благодаря вакцинации с полным охватом сельхозживотных, собак и кошек. 
 
«В прошлом году по заболеваемости бешенством республика вошла в первую тройку по стране. Нашими ветеринарами была проведена огромная работа по вакцинации, чтобы снизить количество случаев этого смертельно опасного заболевания. Из федерального центра было выделено еще 20 миллионов рублей для вакцинации сельхозживотных. Второй момент, позволивший нам уменьшить количество случаев бешенства, - это вакцинация представителей дикой фауны. Мы раздали охотникам оральную вакцину для диких плотоядных животных. Проведенная работа дала хорошие результаты, удалось достичь значительного снижения уровня заболеваемости. 14 случаев бешенства - это мизерное количество по сравнению с соседними регионами», - подчеркнул Алмаз Хисамутдинов. 
 
Кстати, ежегодно бешенство уносит жизни 55 тысяч человек. Болезнь начинается с высокой температуры, лихорадки, зуда в месте укуса. Затем у человека отмечается затрудненное дыхание, может появиться даже боязнь воды, наступает паралич конечностей, мышц лица, туловища.  
 
Пить ли молоко от больной коровы? Сейчас в Татарстане 16 процентов поголовья носит вирус лейкоза крупного рогатого скота. «Проблема лейкоза у коров действительно существует. Нужно понимать, что это не больные коровы, а вирусоносители. Продукция от таких животных сдается в молкомбинаты. А больных лейкозом коров мы два раза в год проверяем и после проверки в течение двух недель сдаем на убой», - отметил главный государственный ветеринарный инспектор РТ. 
 
По результатам прошлого года удалось уменьшить количество больных лейкозом животных на 5 процентов. В этом году перед ветеринарами поставлена такая же задача. К 2020 году республика должна стать благополучной по вирусу лейкоза крупного рогатого скота. А пока остаются проблемы, главный государственный ветеринарный инспектор РТ не рекомендует пить молоко от больной коровы: «Лейкоз - это рак крови. Это вирусное заболевание, которое очень легко передается от животных животным. Нет доказательств того, что болезнь передается от животных к людям. Однако я не рекомендую пить молоко от больной коровы. Хочу обратиться к населению: если у коровы выявлен лейкоз, необходимо сдавать животное».
 
О работе ветеринара. Рабочие будни ветеринарного врача действительно тяжелые, нагрузка ложится серьезная. Татарстан имеет самое большое поголовье в стране: более миллиона голов крупного рогатого скота, полмиллиона свинопоголовья и т. д. На сегодня государственная ветеринарная служба полностью обеспечена специалистами, в штате работает около 4 тысяч человек. Хотя еще совсем недавно проблема дефицита ветеринарных врачей была крайне острой. Например, два года назад укомплектованность кадрами составляла 80 процентов. Привлечь молодых специалистов удалось благодаря реализации различных мер и программ. «Я считаю, что в любую службу молодежь можно привлечь только хорошей заработной платой. Это основной стимул. Нашим сотрудникам в возрасте до 30 лет, имеющим высшее образование, мы дополнительно к зарплате выплачиваем 10 тысяч рублей, работникам со средне-специальным образованием - 8 тысяч рублей, со средним - 5 тысяч», - рассказал Алмаз Хисамутдинов. 

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 23.08.2016
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
13.10.2016 17:45:21

Да действительно госветслужбой РТ птроделана огромная работа по профилактике бешенства ,ачс,лейкозакрупного рогатогоскота.Но в перспективе эту работу нужно вести постояно .И решать эту проблему смогут только квалифицйрованные ветврачи госветслужбы.Нужно повышать кадровый потенциал качественно и количественно т.к.это самое слабое звено ,а оно решает все.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив