поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.08.2016 Общество

«Колхозники-убийцы»: в разгар сезона трактора и комбайны давят все больше людей

В Заинском районе арестован 26-летний водитель трактора, который, будучи пьяным, в середине рабочего дня сбил пятилетнюю девочку и не заметил этого. На происшествие обратил внимание его нетрезвый приятель-пассажир. К сожалению, случай стал одним из целой череды страшных происшествий. «Реальное время» проанализировало причины последних ЧП с участием агротехники. Претензии есть и к трактористам, и к другим участникам дорожного движения, и к ГИБДД.

У прокуратуры есть вопросы к аграриям

Смертельный наезд произошел в селе Гулькино 19 августа в 14:50. Пятилетняя девочка шла домой из магазина по обочине, причем, соблюдая правила, двигалась навстречу транспорту. А по дороге ехал трактор «Беларусь» с прицепом «пресс-подборщик». Габариты этого прицепа были шире занимаемой трактором проезжей части и, по предварительным сведениям, именно этот прицеп убил малышку. По предварительным данным, девочка несла домой хлеб, а тракторист ехал за водкой.

— Сам водитель этого даже не заметил. Он пьяный был, они ехали в магазин за очередной порцией. А ему приятель сказал: «Ты вроде девочку переехал». Тогда они остановились, — рассказал «Реальному времени» заместитель прокурора Заинского района Юрий Муханов. — Самое интересное, что директор Кузайкинского РПК ООО «Союз Агро» через сутки заявил, что этот водитель «самовольно воспользовался трактором».

По словам Муханова, у прокуратуры есть вопросы к руководству сельхозпредприятия, работники и техника которого являются, как выяснилось, реальной угрозой для остальных. Погибшую девочку в эти выходные похоронили. А тракториста в рамках уголовного дела о грубом нарушении ПДД с тяжкими последствиями арестовал суд. Медицинское освидетельствование показало, что 26-летний Сергей Тойметьев был крепко пьян. Приборы показал наличие 1,4 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Количество ДТП растет в уборочную

Отметим, что в этом году по вине тракториста в Татарстане уже погиб четырехлетний мальчик. В апреле в селе Верхнее Яхшеево Актанышского района 40-летний нетрезвый водитель не справился с управлением трактора и опрокинул его в кювет. Трагедия в том, что вместе с ним в кабине находилась женщина с четырехлетним ребенком. Мальчик от полученных травм скончался на месте, его мать не пострадала, у водителя были незначительные травмы.

Всего за семь месяцев 2016 года, по данным ГИБДД по РТ, в Татарстане произошло 11 ДТП с участием агротехники, два человека погибли, девять получили травмы. Для сравнения, за тот же период 2015 года все эти показатели были выше: 19 аварий, трое погибших, 21 пострадавший. В целом за 2015-й год с итогом жертв уборочной страды — 39 ДТП с участием тракторов и комбайнов, семь жертв, больше 40 травмированных.

Судя по вышеприведенной статистике, именно с началом уборочных работ в поле возрастают и дорожные риски. Несмотря на законодательные запреты о движении агротехники по дорогам общего пользования, аварии на этих самых дорогах за последние недели происходят регулярно. Справедливости ради, часть вины за происходящее лежит не только на аграриях.


Разбор полетов

Так, 10 августа пьяный сельчанин без прав на тракторе «Беларусь» спровоцировал смертельное ДТП в 20:30 в Тукаевском районе республики, на 20-м километре автодороги Мензелинск — Биюрган. Прицеп трактора не был оборудован светоотражателями, и в темноте его не было видно, и ехавшая следом легковушка ВАЗ-21150 врезалась в прицеп на полном ходу. 55-летний автомобилист погиб. Задним числом сотрудники ГАИ республики сообщали, что с его стороны тоже имелись нарушения — несоблюдение безопасной скорости и дистанции.

Еще одна дорожная трагедия в темное время суток произошла 16 августа в Алькеевском районе Татарстана. В 23:20 на 75 километре дороги Алексеевск — Верхний Колок автомобиль «Лада Гранта» с жителями Тольятти на полном ходу врезался в прицеп трактора ЮТЗ, которым управлял 25-летний житель Димитровграда. В результате 16-летняя девушка, ехавшая на переднем сидении «Лады», скончалась в больнице. 25-летний водитель авто впал в кому. Ехавшие на заднем сидении 16-летняя девушка и 17-летний парень были госпитализированы с переломами.

А вот в июльской аварии маршрутки с трактором в Набережных Челнах, по предварительным данным, больше виноват водитель общественного транспорта. Напомним, 11 июля микроавтобус «Форд» в черте города на участке проведения ремонтных работ столкнулся со стоящим трактором. В результате пострадали четыре пассажира маршрутки, из них трое были госпитализированы с переломами голени и сотрясением головного мозга. Еще один человек получил вывих и ушибы.

Пресекать некому?

Кроме вины водителей, общественники готовы возложить часть вины за смертельный урожай и на тех, кто призван осуществлять надзор за нарушителями: смотреть, чтобы тракторы не выезжали на трассу, не пересекали дорогу поперек там, где такие маневры не предусмотрены вовсе, пользовались для обозначения габаритов в темноте светоотражателями. Однако коль все эти нарушения продолжаются, принимаемых мер явно недостаточно. Не хватает ни людей, ни желания.

«Очень много тракторов ездят, точнее ползут по дорогам. В том числе и пьяные, ведь в деревнях и селах это обычное дело. Потому что пресекать некому все эти нарушения, с тех пор как реформа МВД прошла и штаты ГАИ сократили. Теперь у нас на район два—три экипажа ГАИ в лучшем случае. Что они могут сделать?!» — комментирует ситуацию региональный представитель Федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин.

Впрочем, по его словам, даже в городах, где гаишников больше, они «работают только по плану»: «Я много раз видел, как стоит инспектор на Даурской и ловит машины за «непропуск» пешеходов на «зебре». А в это время на его глазах люди туда-сюда шастают просто через дорогу, во всех местах. Но ему плевать. У него другая задача, пока не убьется кто-то. А ведь задача должна быть одна — безопасность дорожного движения. Поэтому инспекторы не должны закрывать глаза на любое нарушение, иначе порядка не будет. Пока же могу посоветовать автомобилистам просто держаться подальше от тракторов».

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 23.08.2016
Реальное время печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
03.10.2016 17:56:46

нормально.купила хлеб, шла по обочине...в 5 лет
дружила с головой,помогая своей маме.А этот урод посмел крошку лишить жизни....

25.08.2016 08:58:46

5 летняя девочка шла одна по обочине, это нормально?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив