поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.08.2016 Спорт

Адвокат экс-капитана ФК «Рубин»: «Нас закошмарили!»

Часть потерпевших по делу КПК «Рост» могут не дожить до суда, потому что ознакомление обвиняемых с делом растянется на десятки лет. Об этом Верховный суд РТ проинформировал защитник обвиняемого по делу «Роста» экс-капитана футбольного клуба «Рубин» Сергея Харламова, сообщив, что из 650 томов дела бывший футболист за полгода изучил всего 15.

Почему вину за такую медлительность адвокат возложил на главу МВД по РТ Артема Хохорина, и к чьему дню рождения так хотел выйти на свободу сам Харламов — в репортаже «Реального времени».

Дело ОПС с ущербом 890 млн рублей

Под стражей Сергей Харламов находится с 20 февраля 2016 года. 19 февраля ему и еще шести фигурантам дела КПК «Рост» было предъявлено окончательное обвинение. Бывшей футбольной звезде вменяют четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере и участие в деятельности преступного сообщества, созданного, по версии следствия, «с целью систематических хищений денег граждан». Роль создателя сотрудники ГСУ МВД по РТ приписывают основателю КПК «Рост» Андрею Макарову. Ущерб 3,5 тысячи вкладчиков из Татарстана, Челябинской области и Алтайского края, как сообщил суду представитель следствия Фанис Галиуллин, оценивается в 890 млн рублей. В других регионах страны дела расследуют самостоятельно.

Срок ареста Харламова истекал 27 августа, однако во вторник Галиуллин просил оставить его под стражей еще на 4 месяца — до 27 декабря. Правда, прежде чем суд перешел к рассмотрению этого ходатайства, адвокат Тимур Беляков попросил дать ему 20 минут для общения с подзащитным со словами, что «благодаря господину Хохорину» встретиться с ним в СИЗО-2 накануне заседания не смог. При чем тут министр внутренних дел Татарстана, стало понятно позже.

Суд дал пообщаться адвокату с арестованным 10 минут, а затем перешел к оглашению материалов дела. В частности, напомнил, как ужесточалась мера пресечения Харламову, какие положительные характеристики есть в его деле и как в мае 2016 года врачебная комиссия отказалась направить Харламова на медицинское освидетельствование, объяснив свое решение «отсутствием у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей».

«Многие вкладчики просто не доживут...»

Следователь Галиуллин объяснил суду, что в деле КПК «Рост» 650 томов, и ознакомление с ними обвиняемый Харламов начал еще 3 марта 2016 года. Но к 18 августа успел ознакомиться лишь с 15 томами. По словам следователя, за это время оснований для заключения этого фигуранта под стражу меньше не стало, а непрочитанных томов еще много. Пока он и остальные фигуранты с ними не ознакомятся — дело в суд не уйдет.

Прокурор Олеся Соловьева поддержала ходатайство следствия о продлении ареста Харламову. Адвокат Тимур Беляков просил отказать. Он обратил внимание суда, что предыдущее продление ареста было 11 июля, и с тех пор его подзащитный успел прочитать лишь один том дела. А всего за прошедшие полгода — 15 томов, то есть в среднем по 2,5 тома в месяц. Путем неких подсчетов Беляков вывел, что для того, чтобы Сергей Харламов полностью ознакомился с делом ему понадобится не год, не два и даже не 10 лет.

— Получается, нужно примерно 34 года продлевать срок содержания под стражей на ознакомление?! — с возмущением завершил подсчеты адвокат (у корреспондента «Реального времени» вышла иная цифра — 21,5 года, но уже после заседания).

— Вы меня спрашиваете? — поинтересовался судья Марс Назмиев.

— Нет, я не спрашиваю. Я утверждаю, — сообщил Беляков. — Дело в том, что многие вкладчики просто не доживут до суда, если мы такими темпами пойдем. Я убедительно прошу изменить меру пресечения на домашний арест… На данной стадии нахождение Харламова под стражей приводит только к волоките.

Об очередях в СИЗО и «солидарщине» в суде

Из речи адвоката стало ясно, что местонахождение обвиняемого влияет на скорость чтения материалов дела. Находясь на свободе, он мог бы приходить к следователю и читать тома с утра до вечера. А за решеткой ограничен редкими часами прихода следователя в СИЗО. Потому что прежняя практика вывоза арестованных в кабинеты следователей для подобных чтений в татарстанской полиции с некоторых пор запрещена (в отличие от Следкома по РТ). В суде Беляков заявил, что прямой запрет исходит от «министра внутренних дел РТ, господина Хохорина» и полностью парализует работу СИЗО-2 Казани в части нормальной организации встреч арестантов с адвокатами и следователями.

Теперь, по словам защитника, им нужно занимать очередь чуть ли не в 7.30, чтобы получить встречу с арестованным. Ведь восьми предусмотренных для такого общения кабинетов в СИЗО-2 банально не хватает. Поскольку кроме дела КПК «Рост» с шестью арестованными у полиции имеются и другие крупные и мелкие уголовные дела, которые без процедуры ознакомления также в суд не направишь. А тут еще адвокаты, которым в интересах правосудия тоже нужно время для свиданий с подзащитными.

— Нас «закошмарили»! Мы 30 лет будем знакомиться с материалами дела. И у меня всего два вопроса: «кто виноват?» и «что делать?» — возмущался Тимур Беляков, да так, что досталось и Фемиде. — Нас же не суд судит. Сотрудники полиции к вам обращаются, и вы их [материалы] утверждаете. Они прекрасно работают. А суд, ваша честь, становится солидарщиной, на самом деле…

— Защитник Беляков, я делаю вам замечание, — не стерпел председательствующий судья и, попеняв на некорректность высказывания, потребовал выступать по существу.

«Они даже не знают, где их папочка находится»

Выступление самого Сергея Харламова было значительно короче. Он сказал, что в СИЗО оказался уже после того, как сотрудники ГСУ МВД по РТ завершили все следственные действия в порядке статьи 215 УПК РФ: «Когда следствие закончено, аргументы, что я могу повлиять на кого-либо, выглядят полнейшим абсурдом!». Далее Харламов заявил, что третья степень ишемической болезни сердца является препятствием для содержания под стражей, но он сидит, причем никакого лечения не получает: «В течение шести месяцев мне не оказывается медпомощь, меня не вывозят в БДО (больница для осужденных, — прим. ред.). Закон нарушается. А суд по шаблону продолжает продлевать...».

Далее экс-капитан «Рубина» напомнил суду, что у него, несмотря на развод, четверо детей и двое из них скоро будут отмечать дни рождения. Поэтому просил отпустить его из СИЗО и дать возможность отпраздновать вместе. «Я для них шесть месяцев в Америке. Они даже не знают, где их папочка находится», — сказал Сергей Харламов. Однако судью не растрогал: Марс Назмиев оставил его под стражей, правда, продлил арест только на три месяца — до 27 ноября. Из оглашенного судом постановления следовало, что законодательство обязывает суд проверять законность избранной меры пресечения не реже одного раза в три месяца.

К слову, на те же три месяца 23 августа были продлены сроки содержания под стражей еще пяти фигурантам дела КПК «Рост», под домашним арестом оставлена лишь единственная женщина — бывший гендиректор и сестра создателя КПК «Рост» Наталья Макарова.

МВД руководствуется соображениями безопасности

Уже после заседания претензии Белякова к «новому порядку в СИЗО» подтвердили и в Адвокатской палате РТ. «В СИЗО-1 идет ремонт, СИЗО-2 капитально переполнен, а в следственные подразделения полиции арестованных не вывозят. Ознакомление следователи проводят прямо там, в этих изоляторах, в духоте. Там полный коллапс и безобразие. Сами же следователи матерятся», — комментирует ситуацию казанский адвокат Александр Коган, отмечая, что соответствующее обращение Адвокатской палаты РТ в адрес глав региональных руководителей МВД и УФСИН пока успеха не возымело.

К слову, сам Харламов в перерыве заседания признался «Реальному времени», что не читал и 15 томов дела, за которые расписался: «Потому что меня в этом деле нет. Я только одну лекцию [для вкладчиков] читал. Следователь приходил ко мне в изолятор на час — я подписывал по тому».

Причиной запрета на вывоз арестантов в адвокатуре и следствии называют указание Артема Хохорина, якобы отданное вскоре после громко сорванной в мае 2016 года попытки побега лидера группы «черных риелторов», кстати, экс-сотрудника МВД. По версии оперативников ФСИН и МВД, вывезти арестованного из московского СИЗО планировали по поддельным документам. В январе по схожей схеме из столичного СИЗО смог сбежать обвиняемый в наркоторговле гражданин Таджикистана.

В МВД по РТ запрет на вывоз в кабинеты следователей не для проведения неотложных следственных действий подтверждают. Говорят, сделано это из соображений безопасности и по инициативе федерального центра. Причиной тому стали противоправные действия в другом регионе. Для решения проблемы в Казани рассматривается вопрос о том, чтобы следственно-арестованных доставляли в ИВС нового здания ГСУ на ул. Губкина (бывшее здание Госнаркоконтроля — прим. ред.).

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 25.08.2016
Реальное время печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
21.12.2016 21:36:27

Ирина,я согласна тем, что они выплатили бы. Нам проценты большие не нужны. Лишь бы вернуть свои вклады с вычетом которые нам уже выплатили.

07.11.2016 13:23:44

Забыла про главный комментарий: в суде дело развалится, ОПС-не подтвердится, дело переквалифицируют на 159.4 "преступление в сфере предпринимательства", реальный срок дадут только Макарову (учитывая предыдущие судимости 3 года в общем режиме, до суда уже почти будет отсидка), обвинения по всем инкриминируемым статьям против Харламова и Еникеева-снимут, остатльным 6-ти дадут условные сроки и небольшие, испытательные сроки по 5 лет. В судебном заседании все обвиняемые дадут честное слово суду: "всем вкладчикам выплатят в течении 2-х лет".

07.11.2016 13:14:15

Господа, что Вас за руки тянули или на аркане-вкладывать деньги под большие проценты халява всем была по душе, когда платили по 10% в месяц все были довольные, аж бежали получать,Харламов и Еникеев вообще там ни при чём, если бы их отпустили-они через 3-6 месяцев начали бы выплаты. Им двоим вообще там в СИЗО делать нечего. Для эксперимента следствию: отпустите их под соглашение о выпдате денег строго по вложениям и под процент рефинансирования Центробанка-10% годовых и посмотрим кто был прав.

14.09.2016 12:52:29

КАКИЕ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ И ПРАЗДНУЙТЕ СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ.СКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ ОСТАВИЛИ БЕЗ КОПЕЙКИ.ЗНАЮ МНОГИХ ЛЮДЕЙ ПРОСТО ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ,ОДНА СЕМЬЯ ПРОСТО ОСЛЕПЛА.СИДИТ ТАМ КОЗЕЛ НА МЕЛОЧИ ЖАЛУЮТСЯ.ЕСЛИ БЫЛО РУКИ ОТРУБАТЬ,БЫСТРО ВСЕ ПЕРЕСТАЛИ ВОРОВАТЬ.НИ КАПЛИ ЖАЛОСТИ ДЛЯ НИХ.БУДЬТЕ ПРОКЛЯТЫ

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив