поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.05.2011 Общество

Фаяз Шабаев: "Набережные Челны являются "рассадником" наркомании в Татарстане"

Жесткой критике была подвергнута работа правоохранительных органов, отдела наркоконтроля и властей города Набережные Челны на заседании антинаркотической комиссии в РТ. Не смотря на то, что на местах осуществляется весь комплекс мероприятий по профилактике наркомании, обстановка в Набережных Челнах на протяжении последних лет продолжает оставаться сложной. Распространенность дурной привычки выше среднереспубликанского показателя в два раза.

Употребление наркотиков в Набережных Челнах в два раза выше среднереспубликанского показателя

Антинаркотическая комиссия РТ прошла 20 мая под председательством заместителя премьер-министра РТ - заместителя председателя антинаркотической комиссии в РТ Зили Валеевой. В заседании комиссии приняли участие члены антинаркотической комиссии, прокурор РТ, мэр Набережных Челнов, представители федеральных и республиканских министерств и ведомств и другие.

В своем докладе мэр Автограда Василь Шайхразиев рассказал о наркоситуации в городе, о деятельности администрации Набережных Челнов по противодействию незаконному обороту наркотиков и о антинаркотической работе, проводимой с населением Автограда.

Он отметил, что в муниципальных учреждениях осуществляется комплекс мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, внедряются профилактические образовательные программы, проводится тестирование на наркотики учащихся и студентов, организована система работы с несовершеннолетними в летний период.

Но, несмотря на принимаемые меры, наркообстановка в Набережных Челнах на протяжении последних лет продолжает оставаться сложной. Около четверти всех совершенных в республике противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков в РТ регистрируются в Автограде.

В городе наблюдается снижение общего числа наркобольных, состоящих на диспансерном учете, в то же время сама распространенность наркоманией остается достаточно высокой. Она выше среднереспубликанского показателя в 2 раза, добавила Зиля Валеева.

По словам мэра, работа по противодействию незаконному обороту наркотиков в городе проводится непрерывно. Но, по данным УФСКН РФ по РТ, при самом большом количестве наркопотребителей в республике (510 человек на 100 тыс. населения) в Набережных Челнах в 2010 году на 29% снизилось общее количество расследованных правоохранительными органами наркопреступлений; по преступлениям, связанным со сбытом наркотиков, - на 30%. При этом в городе отмечается самое большое количество изъятий новых видов наркотиков.

Василь Шайхразиев:

- В текущем году наркополицейскими ликвидирован контрабандный канал поставки новых синтетических наркотиков из Китая, организованный жителем Набережных Челнов. В результате проделанной работы была уничтожена наркосеть по сбыту так называемых спайсов в крупных городах республики. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержано 24 человека, из них 6 жителей Набережных Челнов, являющихся основными организаторами. Из незаконного оборота изъято около 5 кг наркотических веществ, выявлено свыше 200 потребителей, изъяты дорогие иномарки, оружие и форма сотрудника ГИБДД, поддельные документы.

Практически все руководство набережночелнинского наркоотдела отстранили от работы

Прокурор республики Кафиль Амиров отметил, что в докладе челнинского градоначальника не прозвучало конкретных предложений по улучшению наркоситуации в городе. "Без анализа ситуации и прогноза, чем нужно заниматься, двигаться вперед будет невозможно", - сказал он.

Василь Шайхразиев признал справедливым замечание прокурора и сказал, что после заседания республиканской антинаркотической комиссии проведет заседание городской комиссии, где перед каждым чиновником и начальниками правоохранительных структур будет поставлена конкретная задача.

Руководитель УФСКН РФ по РТ Фаяз Шабаев высоко оценил профилактическую работу, проводимую в городе, но просил мэра города больше внимания уделить работе правоохранительных органов и принять конкретные меры, которые позволят навести порядок.

Фаяз Шабаев:

- Набережные Челны являются "рассадником зла" по линии наркомании в республике. В городе правоохранительный блок работает очень плохо, в том числе и наш отдел, поэтому мы приняли кардинальные меры и отстранили от исполнения обязанностей практически все руководство набережночелнинского отдела. Мы готовы принять меры, в том числе по увеличению штатной численности отдела в 2 раза, довести его до 50 человек, но для этого нужна поддержка властей города с выделением здания для отдела и служебных квартир для сотрудников отдела.

По мере обсуждения вопроса обстановка в зале, в котором проходило заседание антинаркотической комиссии, накалялась. Зиля Валеева четко подметила, что "уровень заинтересованности в каждодневной работе должен быть такой, как сегодня на комиссии, такой же должна быть и взаимная требовательность".

Еще один проблема, которая сегодня была затронута в рамках обсуждения обозначенного вопроса, - кадры. В Набережных Челнах не хватает врачей-наркологов. Министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов сообщил, что в целом по Татарстану во все отрасли требуется 5200 врачей. "По договоренности с городом мы приглашаем специалистов со стороны. Из Москвы приезжает врач, ему выделена квартира", - сказал он.

Точку в обсуждении вопроса поставил прокурор республики. По его словам, город должен быть под постоянным контролем. Он порекомендовал акцентировать внимание на диспансерном и профилактическом учете наркоманов.

Кафиль Амиров:

- Диспансер создан не только для того, чтобы выявлять и фиксировать наличие наркотического опьянения, прежде всего – это медицинское учреждение, которое должно заниматься лечением. Системы работы, взаимной требовательности, комплексного подхода ко всем вопросам, которые направлены на профилактику наркотизации, в городе нет. В этом вопросе есть еще над чем поработать. Если каждый начальник будет тянуть одеяло на себя, ожидаемого результаты в борьбе с наркотиками, тем более с транснациональной наркосетью, не будет.

В завершение Зиля Валеева сообщила, что в октябре-ноябре в Набережных Челнах состоится выездное заседание республиканской антинаркотической комиссии.
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 21.05.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив