поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.05.2011 Авто

Прокуратура припарковала ФАР: она посчитала безосновательной жалобу автовладельцев на видеофиксацию ПДД

Прокуратура Казани не нашла оснований для признания незаконным использования ГИБДД Татарстана камер, фиксирующих проезд на красный сигнал светофора и несанкционированную парковку. Об этом просили представители Федерации автовладельцев России (ФАР) в республике. Они считают, что эти камеры не входят в перечень средств, используемых Госавтоинспекцией для доказательств. В ФАР с решением не согласны и намерены обратиться в Генпрокуратуру.

Как сообщил вчера „Ъ“ помощник прокурора Казани Антон Косоруков, в ходе работы по заявлению межрегиональной общественной организации ФАР в Татарстане был сделан вывод, что «в настоящее время нет достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования». Представители ФАР просили проверить законность использования Госавтоинспекцией в Казани систем видеофиксации нарушений «Автоураган» и «Паркон». Поводом для решения, по словам господина Косорукова, стал полученный недавно ответ из департамента безопасности дорожного движения (ДБДД) МВД РФ. Ранее прокуратура направила туда запрос, в котором попросила разъяснить, на каком основании применяются вышеназванные системы. «В ответе указано, что имеется специальная нормативная база, подтверждающая законность функционирования систем видеофиксации»,— сказал господин Косоруков. Так, в ДБДД сослались на наличие у них сертификатов на системы. Правда, названия каких-либо конкретных приборов, признался господин Косоруков, в ответе отсутствуют. Также в качестве одного из основных аргументов приведен обзор судебной практики Верховного суда РФ за 2008 год. Согласно ему, указали в ДБДД, большинство водителей, уличенных в нарушениях с помощью видеофиксации, были признаны судом виновными. 

Как писал „Ъ“ 4 апреля, ФАР обратился с заявлением в прокуратуру заподозрив, что ГИБДД использует в Казани «Автоураган» и «Паркон», не имея никакой законодательной базы. Первая система фиксирует проезд на красный сигнал светофора, другая — соблюдение правил парковки. По мнению ФАР, обе отсутствуют в перечне основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях

Напомним, что проезд на запрещающий сигнал светофора в Казани начали фиксировать камерами с 22 мая 2009 года. Система «Паркон» начала работать с 20 октября прошлого года. Патрульный автомобиль снимает машину нарушителя на фоне знака или дорожной разметки в тех местах, где парковка запрещена. Затем ему приходит письмо с фотографией и требованием оплатить 300 руб. штрафа. По данным управления ГИБДД МВД по Татарстану, в прошлом году камеры зафиксировали 54,6 тыс. проездов на красный свет, а также 6,2 тыс. нарушений правил парковки. В этом году «Парконом» зарегистрировано более 50 тыс. нарушений.

По словам господина Косорукова, прокуратура ответит на заявление ФАР «письмом разъяснительного характера». Как отметил он, в прокуратуре придерживаются позиции, что системы видеофиксации полезны для безопасности дорожного движения: «количество нарушений правил дорожного движения остается высоким».

Вчера полномочный представитель межрегиональной общественной организации ФАР в Татарстане Рамиль Хайруллин заявил „Ъ“, что с решением прокуратуры Казани не согласен и будет «писать в Генпрокуратуру». Он считает не состоятельной ссылку ДБДД на обзор судебной практики. Господин Хайруллин отметил, что видеофиксация, которая была разрешена в России летом 2008 года, работала в том же году в стране только на превышение скоростного режима, а не на парковку и проезд на красный свет. По словам господина Хайруллина, сейчас у него появились более весомые аргументы, чтобы добиться признания «Паркона» незаконным — недавно Верховный суд (ВС) Татарстана принял решение в пользу водителя уличенного в нарушении правил парковки. Водитель был признан одним из казанских райсудов виновным. Как сказал господин Хайруллин, ВС это решение отменил, указав, что «данных о том, что этот прибор („Паркон“.—„Ъ“) внесен в Государственный реестр средств изменений и имеет сертификат, как средство измерения, не имеется». Соответственно, посчитал суд, нет и доказательств вины водителя.

В свою очередь, господин Косоруков сказал, что в прокуратуре данных о подобных судебных решениях пока нет. «Вопрос, касающийся систем видеофиксации, остается на контроле прокуратуры, дальнейшие проверки будут проводиться при последующих обращениях»,— пообещал он. В УГИБДД МВД по Татарстану „Ъ“ вчера не удалось получить комментарий — в отделе пропаганды телефоны не отвечали. Ранее там говорили, что системы «Автоураган» и «Паркон» применяются «в рамках законодательства».

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ 90 | 21.05.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив