поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2016 Общество

Что нового в сентябре 2016?

В сентябре пройдут выборы в Госдуму РФ седьмого созыва, количество проверок предпринимателей будет сокращено, получить водительские права станет сложнее, а ОСАГО - проще, на рынок выйдут обновленная Mazda3, седьмой айфон и сразу две версии игровой приставки от Sony. Главные нововведения и события сентября - в обзоре портала TatCenter.ru.

С 1 сентября вводится инклюзивное образование в начальных классах

С 1 сентября начинает действовать Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) инклюзивного образования в начальных классах детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). За последние годы в России были закрыты около 300 специальных школ для детей с ОВЗ. В декабре 2014 года было принято решение о введении инклюзивного обучения. Пока неизвестно, сколько детей с ОВЗ придут в обычные школы 1 сентября и сколько педагогов прошли обучение, чтобы работать с ними.
Родители смогут узнать оценки детей через мобильное приложение

В сентябре у российских родителей появится возможность узнавать всю информацию о том, какие оценки их ребенок получает в школе. Родители смогут получать полную информацию об учебе детей: текущие оценки, расписание уроков, данные о посещаемости. Разработчики обещают, что родители также будут получать советы, на какие школьные предметы нужно обратить внимание, и получать push-уведомления, если по итогам учебной четверти у ребенка выходят плохие оценки. Кроме того, в приложении появится мессенджер для общения родителей и учителей. Такая инициатива будет реализована через портал Госуслуг.

Генпрокуратура сократит количество проверок предпринимателей


С 1 сентября Генпрокуратура приступит к формированию ежегодного сводного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Уточняется, что процедура будет проводиться в рамках реализации федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В планах ведомства – сокращение числа проверок. При рассмотрении проектов планов надзорные органы дадут оценку законности включения каждой проверки в ежегодный план, и до 1 октября 2016 года руководители контролирующих органов внесут предложения о проведении совместных проверок.

Предполагается также, что руководители контролирующих органов будут совмещать проверки, запланированные в отношении одного и того же предприятия, – так, чтобы все контролеры приходили туда хотя бы в течение одного месяца. Кроме того, надзорщики намерены упростить для проверяющих доступ к сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Власти ограничат госзакупки импортных продуктов

С 3 сентября будет ограничен допуск некоторых пищевых продуктов для государственных и муниципальных нужд. Кабмин утвердил список продуктов из 23 наименований, куда вошла закупка рыбной, мясной (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочной продукции (молоко, масло сливочное, сыры), а также риса, соли и сахара. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Отмечается, что все продукты из списка производятся в достаточных объемах в России и странах ЕАЭС. "Ограничения допуска этих пищевых продуктов в целях закупок для государственных и муниципальных нужд будут способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС", - говорится в документе.

Пройдут выборы в Госдуму седьмого созыва



Единый день голосования назначен на 18 сентября. В этот день пройдут выборы депутатов Госдумы РФ седьмого созыва, а также глав семи регионов и 39 региональных парламентов. В Татарстане будут выбирать только депутатов Госдумы и муниципалитетов.

Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. По партийным спискам распределятся депутаты, чьи партии перешли 5-процентный порог (на прошлых выборах – 7%), порог явки не установлен. Кандидатам в округах нужно получить большинство голосов.

Получить водительские права станет сложнее

С 1 сентября в России вступает в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Порядок определяет Административный регламент МВД России при предоставлении государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Регламент утвержден приказом МВД России от 20.10.2015 № 995.

Так, изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов для водителей. Теперь во время сдачи теоретического экзамена кандидату, допустившему одну либо две ошибки в разных тематических блоках, надо будет отвечать на дополнительные вопросы.

При проведении экзамена по первоначальным навыкам управления транспортом на закрытых площадках и автодромах изменились и добавились новые испытательные упражнения, а также определились временные ограничения на их выполнение. Кроме того, кандидаты могут сдавать экзамены на автомобилях как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

Изменятся и сроки выдачи водительских прав. Для получения их на легковой автомобиль потребуется 30 дней, на мотоцикл или мопед - 15 дней.

Рассчитать и получить ОСАГО станет проще

С 1 сентября автолюбителям станет проще рассчитывать расходы на свою машину, так как стоимость ОСАГО теперь будет меняться не чаще, чем раз в год. До этого расценки могли скакать каждые шесть месяцев. Об этом говорится в Федеральном законе от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты РФ".

А в Татарстане в сентябре заработает система "единый агент". Суть проекта заключается в том, что филиал страховой компании, имеющей лицензию на страхование ОСАГО и осуществляющей данный вид страхования на территории соответствующего региона, продает в качестве агента полисы и других страховых компаний. При этом выбор страховой компании при заключении договора ОСАГО через "единого агента" осуществляется методом псевдослучайной выборки (полисы распределяются в зависимости от номера ПТС). Для автолюбителей "единый агент ОСАГО" является альтернативным вариантом и в то же время не исключает возможность заключения договора ОСАГО с конкретной страховой компанией по своему выбору.



Работники опасных объектов получат повышенную страховую компенсацию

С 6 сентября 2016 года работники, получившие травму на опасных объектах, получат повышенную страховую компенсацию. Об этом говорится в федеральном законе от 9 марта 2016 г. N 56-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте".

Документ также упрощает получение страховки. Например, человек, получивший травму на опасном объекте, будет сразу получать по 800 рублей в день без бумажной волокиты. А если пострадавший докажет, что его реальные расходы превосходят эту сумму, выплата станет значительно больше. Но для этого придется предоставить пакет документов.

Владельцам угольных шахт, на которых число пострадавших может превысить 50 человек, придется страховать свои объекты в размере 100 млн рублей. Владельцы химических производств и объектов нефтеперерабатывающей промышленности будут страховать свои объекты на 50 млн рублей. Сумма страховки для владельцев иных опасных производственных объектов составит 10 млн рублей.

Россияне получат обновленную Mazda3

В сентябре во всех российских автосалонах появятся две версии улучшенной японской Mazda3. Модель компактного автомобиля будет представлена двумя вариациями – Active (седан и хетчбэк), а также седан – Exclusive. Известно, что седан Active+ будет стоить около 1,25 млн рублей, а хетчбэк – до 1,35 млн рублей.

Дизайн российской комплектации модели практические не отличается от американской и японской версий, кроме нового оформления радиаторной решетки, бамперов и головной оптики. Среди внутренних комплектаций появится лишь новый руль. Также в обновленном автомобиле были понижены уровни вибрации и шума.

Российская модификация включает еще и новую систему G-Vectoring Control, облегчающую управление и делающую машину более устойчивой. Через каждые 5 миллисекунд система изучает угол поворота руля, имеющуюся скорость, и при надобности увеличивает подачу тяги на передний мост. Так, сила тяги может усилиться при вхождении в поворот не больше чем на 30 Нм, а по прямой – на 10 Нм. О двигательном ряде Mazda3 для россиян пока ничего не сообщается.

Apple представит седьмой айфон

Ожидается, что 7 сентября Apple Inc представит новый смартфон, который может получить название iPhone 7, а также обновленные версии других продуктов. Точной версии того, что будет представлено на ежегодной встрече, нет. Однако по информации пресс-релиза, который компания разослала журналистам, седьмой айфон получит следующие характеристики.

Грядущие на смену iPhone 6S и iPhone 6S Plus новые смартфоны от Apple, по всей видимости, внешне будут похожи на своих предшественников, в том числе и по разрешению экрана. Новые телефоны, возможно, сохранят те же 4,7-дюймовые и 5,5-дюймовые размеры экрана. На обоих смартфонах ожидается процессор A10: ему приписывают прирост производительности на уровне 20–30% по сравнению с A9. Оперативная память, по некоторым данным, составит 2ГБ в младшей модели iPhone 7 и 3ГБ в старшей iPhone 7 Plus. Предполагается, что разрешение матрицы в камерах останется прежним, то есть 12 мегапикселей. Однако апертура изменится: 1/2.6 F1.9 для iPhone 7 и 1/3 F1.9 для iPhone 7 Plus, что свидетельствует о лучшем сенсоре, а значит и лучших снимках в условиях плохой освещенности. Кроме того, ожидается, что исчезнет и физическая кнопка "Домой". Вместо нее будет емкостная, с эффектом щелчка, аналогичная тому, что реализована в трекпадах последних ноутбуков Mac. Упоминалось также, что iPhone 7 лишится 3,5 мм-го аудиоразъема для подключения наушников, их можно будет подключить через гнездо зарядки (Apple, вероятно, сохранит разъем Lightning) или с помощью Bluetooth. В результате этого решения освободится дополнительное пространство, что позволит увеличить емкость батареи iPhone 7 до 1960 мАч (в актуальной модели iPhone 6s сейчас установлен аккумулятор на 1715 мАч). В iPhone 7 Plus вероятной называется емкость 2910 мАч.

Sony представит две новые PlayStation



Компания Sony в начале сентября представит две версии своей самой популярной приставки PlayStation 4. Известно, что первая из новых приставок представляет собой slim-версию оригинальной PlayStation 4, а вторая – более мощную модификацию, которую уже окрестили PlayStation Neo. Предполагается, что она будет поддерживать разрешение 4K, а также более продвинутую графику в играх.

Кроме того, в октябре 2016 года намечен запуск очков виртуальной реальности PlayStation VR, благодаря которым игроманы прочувствуют всю прелесть игр "как будто вживую". При этом ассортимент игр для всех версий PlayStation 4 не изменится.

Добавим, что оригинальная PlayStation 4 появилась на рынке в ноябре 2013 года и с тех пор разошлась тиражом более 40 млн экземпляров.

---
TatCenter.ru
№ --- | 01.09.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив