поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2011 Авто

Законная остановка - у суда

Система "Паркон" в Казани в массовом порядке дает сбой. В суде. Водители, наказанные за остановку и стоянку в зоне действия запрещающих знаков на основании фиксации прибором "Паркон", в судебном порядке легко добиваются отмены штрафа. Казанец Евгений Новиков остановил свой автомобиль всего на несколько минут. Этого времени хватило, чтобы из машины вышла жена... и чтобы эта машина успела попасть в объектив "Паркона", установленного в проезжавшей машине ГАИ. Дальнейшее тоже было делом техники: вскоре автовладельцу пришло постановление о 300-рублевом штрафе за остановку в зоне действия знака "Остановка и стоянка запрещена".

300 рублей - для большинства автовладельцев сумма не критичная, поэтому большинство платит, не задумываясь о правовой природе "парконовских мер". А Евгений Новиков оказался упорным и к тому же отягощенным инженерными и юридическими познаниями - из принципа решил выяснить, есть ли законные основания использовать данные "Паркона" как доказательство. Внесен ли этот прибор в Госреестр средств измерений, проходит ли метрологическую поверку, чтобы на его показания можно было полагаться?.. В открытых базах данных таких сведений не обнаружилось. И г-н Новиков пошел в суд... 

Казань - единственный в России город, где нарушения правил остановки и парковки автомобилей фиксируются посредством системы автоматической фиксации. Штрафы на основе данных "Паркона" у нас стали назначать с начала 2011 года. Уже за 1-й квартал водители получили более 65 тысяч таких "писем счастья" из ГАИ. Выходит, за три месяца за то, что на улицах Казани слишком мало парковок и слишком много запрещающих знаков, автолюбителям пришлось заплатить ни много ни мало 19,5 миллиона рублей.

За это же время, как сообщал СМИ начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, в ГИБДД поступило 445 жалоб на работу системы "Паркон", из них 409 ГИБДД сочла необоснованными. То есть лишь каждый 146-й оштрафованный при помощи "Паркона" обращался с претензиями, а число случаев, когда ГИБДД с этими претензиями согласилась, и вовсе исчисляется долями процента.

В судебном порядке за это время потребовали отмены "парконовского" штрафа, по данным Рифката Минниханова, всего 79 раз. Зато уж тут статистика оказалась принципиально иной: из 79 обращений в суд 58 увенчались успехом. "Парконовские меры" признаются судом незаконными в трех четвертях случаев!

...Евгений Новиков попытался обжаловать свой штраф в Приволжском райсуде Казани. Там ему отказали в удовлетворении ходатайства о запросе сертификата "Паркона" и результатов его метрологической поверки. По замечательной причине: "поскольку указанные документы на прибор в ГИБДД отсутствуют"... В отмене постановления о штрафе, вынесенного с помощью прибора с отсутствующими документами, райсуд также отказал.

А вот Верховный суд РТ, обнаружив, что "данных о том, что этот прибор внесен в Госреестр средств измерения, имеет сертификат и прошел метрологическую проверку, не имеется", постановил: "При таком положении объективных доказательств, подтверждающих вину заявителя в совершении административного правонарушения, не имеется". И отменил постановление о штрафе. Ведь ГАИ кроме презумпции собственной невиновности и "царицы доказательств" - признания самого водителя в нарушении - должна же представлять и какие-то законные доказательства...

Так заканчивается абсолютное большинство подобных дел, если после отказа в первой судебной инстанции оштрафованный доходит до Верховного суда РТ. Понятно, что запала на это хватает не у многих. Поэтому водители с воодушевлением встретили в феврале известие, что казанские члены Федерации автовладельцев России обратились в прокуратуру с просьбой проверить, насколько законна система "Паркон".

В конце минувшей недели помощник прокурора Казани Антон Косоруков сообщил "ВК", что "проверка закончена, определенные выводы можно сделать":

- Мы отправили запрос через Прокуратуру РТ в департамент безопасности дорожного движения МВД РФ о том, какие документы и сертификаты имеются на прибор "Паркон". Потому что на месте, в УГИБДД МВД по РТ, соответствующих разъяснений не получили. Из полученного нами из Москвы ответа можно сделать вывод, что необходимые документы имеются... Достаточных оснований для прокуратуры обратиться в суд с заявлением, что само применение "Паркона" противоречит закону, нет. Хотя и четких стандартов на этот счет нет, все-таки его еще не вводили нигде в России, кроме Казани...

- Так этот прибор официально признан или нет?

- А это спорный вопрос... Об этом мы однозначно и сами не можем сказать. Если основываться, как это принято, на судебной практике, то в обзоре практики Верховного суда РФ можно найти упоминание о списке приборов, которые могут использоваться при контроле дорожного движения. Но там речь идет о приборах для контроля скоростного режима и ничего не сказано о приборах для фиксирования неправильной парковки... В общем, была дилемма, но было решено, что в глобальном плане нет оснований для вмешательства прокуратуры. Мы ведь понимаем, что нарушений на дорогах у нас много, так что с точки зрения интересов общества... Ну а с точки зрения интересов граждан, в индивидуальном порядке суды, безусловно, будут принимать сторону граждан.

Проблемным вопросом остается, считает помощник прокурора, "только неоднократная в течение дня фиксация "Парконом" одного и того же нарушения. Например, на Карла Маркса человек с утра оставил машину, гаишники с "Парконом" 5 раз проехали и 5 раз зафиксировали - их, конечно, можно понять: сколько кругов сделали, столько штрафов есть... Но гражданам, оказавшимся в таком положении, надо решать эту проблему в индивидуальном порядке: надо быть активнее, обращаться в суд, который, безусловно, встанет на их сторону, ведь за одно нарушение нельзя наказывать несколько раз. Ну разве что штраф, выписанный первым, останется в силе".

В общем, прокуратура приняла соломоново решение: вгляделась в интересы общества, вошла в положение организаторов дорожного движения - и, хорошенько подумав, оставила граждан водителей в их положении.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 24.05.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
24.05.2011 10:49:56

Всегда подозревал что что то тут не так.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив