поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.09.2016 Общество

Выйти замуж за бывшего мужа: реальные истории татарстанцев

В Набережных Челнах немало супружеских пар, которые по разным причинам расстались, поставили штампы о разводе в паспорта, а потом, спустя время, вновь сочетались браком. Так они опровергли известную пословицу – «Нельзя войти дважды в одну реку». Вот лишь несколько таких историй.

Среди знаменитостей тоже немало пар, которые разводились и сходились вновь. Например, режиссер Владимир Меньшов и актриса Вера Алентова, женившись студентами, расстались после рождения дочери Юлии, а потом, прожив в разводе четыре года, вновь поженились. И отметили уже 50-летний юбилей совместной жизни.

«Я мечтала о карьере, а муж – о ребенке»
 
Любовь с первого взгляда студентов местного вуза завершилась свадьбой. Но спустя два года их семейная лодка пошла ко дну.
 
– Никаких измен – это не про нас, – делится своей историей 32-летняя менеджер Гульназ. – Когда мы приобрели по ипотеке долгожданную квартиру, муж Камиль начал настаивать на ребенке. Я была против: хотела сделать карьеру и защитить кандидатскую диссертацию, к тому же чувствовала, что не нагулялась, частенько встречалась с незамужними подругами и понимала, что ребенок станет для этого препятствием. Это приводило к ссорам. В очередной раз в пух и прах мы разругались в новогодний вечер 31 декабря 2009 года, и я в сердцах сказала: «Уходи! Ты мне не нужен». Муж наспех покидал в чемодан вещи и хлопнул дверью.
 
Гульназ проплакала весь вечер, а за час до боя курантов позвонила Камилю, чтобы помириться. Но он не ответил, как позже выяснилось, успел поменять симку в телефоне. Через два месяца они развелись официально. А через полгода случайная встреча в кафе перевернула их жизнь.
 
– Увидев, какими восторженными и любящими глазами он смотрит на меня, я не сдержалась и расплакалась, – вспоминает Гульназ. – Мы помирились, вместе вернулись домой и сели пить чай с тортом. Прошло немного времени, и я обрадовала бывшего мужа новостью о своей беременности. Это побудило нас снова пойти в загс. Повторное замужество и рождение ребенка очень изменили меня: я поняла, что мое предназначение – семья. Купила швейную машинку, окончила курсы шитья и с удовольствием обшиваю маму и сыновей – их уже двое. А карьеру сделал муж: занял руководящую должность.
 
Гульназ нашла в себе силы забыть период расставания, но Камиль об этом помнит до сих пор и выговаривает ей: «Из-за твоего упрямства мы столько счастливых дней потеряли».

Родился ребенок, и муж ушел на съемную квартиру
 
В семье 33-летних педагога Кристины и предпринимателя Олега сейчас уже трое детей, в которых отец души не чает. А десять лет назад, когда родился первенец, он оказался не готов к отцовству и, не выдержав бессонных ночей, сбежал.
 
– Муж кричал на меня, что я плохая мать и поэтому ребенок постоянно плачет, что у него горит проект, а он не высыпается,- рассказывает Кристина. – В конце концов он нашел такой выход из ситуации: ушел на съемную квартиру в соседнем подъезде и приходил в гости: передать деньги, поиграть с сыном. Мои просьбы посидеть с ребенком, пока схожу в магазин или к парикмахеру, и слушать не желал. Было обидно, и я приняла решение о разводе. Муж не возражал, ведь мы тогда были как два барана – никто не хотел уступать.
 
Кристине казалось, что они расстались навсегда. К тому же у нее налаживалась жизнь: ребенок пошел в детский сад, она вернулась на работу, появились новые друзья. Бывшие супруги продолжали жить по соседству, папа теперь по выходным гулял с сыном. Может быть, и не случилось бы счастливого конца у этой истории, но все решил случай.
 
– Заболел сын – потребовалось срочное переливание крови, положение было серьезное, и я, плача, позвонила Олегу, – вспоминает Кристина. – Он приехал ночью из другого города, где находился в командировке, и я поняла, что дороже его у меня никого нет. Олег каждый день приходил в больницу, а когда сына выписали, признался, что скучает и носит с собой в кармане наши совместные фотографии. Так мы вновь оказались в загсе, где тихо расписались – ни друзья, ни родственники не знали.
 
О прошлом супруги не вспоминают – просто перевернули эту печальную страницу жизни.
 
 Вернулся к жене и встал перед ней на колени
 
А вот история челнинцев с семейным стажем. Развод 45-летней Натальи и Владислава, который старше ее на два года, расстроил многих их друзей. Они расстались после 18 лет брака, имея двоих детей и налаженную жизнь: хорошие должности, четырехкомнатную квартиру, дачу. Причина была банальна: муж в санатории познакомился с молодой женщиной и надумал переехать к ней в другой город. Супруги развелись, муж снял деньги со счета в банке, из нажитого совместно имущества взял машину и уехал.
 
– Бес в ребро меня хорошо припечатал, – говорит Вячеслав. – Быстро понял, что влип: новая избранница жила в малосемейке, была никудышной хозяйкой и все норовила затащить меня в ресторан. Мои сбережения быстро растаяли, приличную работу не нашел, а тут еще машину разбил в аварии, словом, остался гол, как сокол
 
Отношения с новой пассией разладились. И челнинец решил вернуться в свой город. Сначала жил у сестры, а в день рождения Натальи пришел к ней в 5 утра, позвонил в дверь и упал перед ней на колени: «Прости!»
 
Наталья не стала его ни о чем расспрашивать. Полгода бывшие супруги жили в разных комнатах, как соседи. А дети радовались: «Папа вернулся!». По признанию Натальи, ей было все равно на тот момент – считала, что поезд уже ушел. А муж крутился вокруг нее, как юла, всячески угождая.
 
Помириться с бывшим супругом Наталья решила ради детей, которые обожают отца.
 
– Мы пришли в загс, и на вопрос регистратора о кольцах муж пошутил: «Остались от прошлого брака», – вспоминает Наталья. – Мы вновь вместе, но я изменилась – охладела, до сих пор во мне живет чувство обиды за его предательство.
 
 Статистика
 
Сейчас в городском загсе не ведется статистика о так называемых возвратных браках. А в прошлом эта цифра в отчетах присутствовала.
 
– В 90-х годах я работала в загсе и точно знаю, что из 4000 регистраций браков в год около 200 пар были как раз из этого разряда – «выйти замуж за бывшего мужа», – поделилась кандидат психологических наук, преподаватель челнинского вуза Люция Чукмарова. – Если перевести эти цифры в проценты, получается, что повторно в брак с бывшими супругами вступали 5 процентов женихов и невест.

Ляля ГАФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 09.09.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив