поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.09.2016 Общество

Прозревшая Фемида: казанец доказал, что он это не он

Апелляционная инстанция Вахитовского райсуда отменила накануне решение о штрафе и лечении от наркомании здорового человека. На заседании выяснилось, что грубая судебная ошибка стала возможной, благодаря сотрудникам аж двух отделов казанской полиции. Ведь, по данным прокуратуры, старший брат ни в чем невиновного казанца Павла Левицкого неоднократно назывался в полиции его именем.

И его личность толком не проверяли, а отпечатки его пальцев внесли в полицейскую базу, как отпечатки Павла.
 
Эта казусная история могла закончиться куда печальнее. Если бы отпечатки пальцев, скажем, с места убийства или другого серьезного преступления вдруг совпали с теми, что числятся в полицейской базе за 30-летним казанцем Павлом Левицким. Смог ли бы он тогда доказать, что это не он?..
 
Исправлять допущенную стражами порядка ошибку вчера пришлось Вахитовскому райсуду Казани. Именно там рассматривались апелляционная жалоба Левицкого и протест прокуратуры района на решение мирового судьи Гельусы Валиевой. Напомним, 21 августа судья посредством видеосвязи с ОП «Япеева», где находился задержанный самозванец, приняла решение о штрафе в 4 000 рублей и лечении от наркомании для Павла Левицкого. Будто бы это он был задержан ранним утром 20 августа с признаками наркотического опьянения и от медицинского освидетельствования отказался.
 
Прокуратура, сам наказанный и его представитель ссылались на то, что те выходные Павел Левицкий проводил с друзьями на берегу Волги в дачном товариществе «Академик» Лаишевского района. И что Павел вообще мало похож на человека с бородой, которого запечатлела полицейская камера. Кто же был тем самозванцем? На этот вопрос помощник прокурора Вахитовского района Рамиль Гареев отвечал уверенно – Виталий Левицкий, старший брат Павла.
 
По словам Гареева, у задержанного в полиции 20 августа сняли отпечатки пальцев и, сверив с базой, «опознали» как Павла Левицкого. Сам задержанный тоже назвался Павлом. И лишь сейчас, на фоне скандала выяснилось, что этот фокус мужчина проделывает уже не в первый раз: реальный паспорт Виталий Левицкий утерял, зато его «пальчики» были ранее внесены в полицейскую базу под именем брата. Когда это случилось сотрудник прокуратуры не сказал, отметив лишь, что тут «отличились» сотрудники другого казанского отдела полиции, предположительно, ОП «Ямашевский».
 
«Сейчас эта ошибка устранена», – сообщил Гареев корреспонденту «Реального времени». Но не сказал, накажут ли правоохранителей за такую фальсификацию доказательной базы. А вот начальнику ОП «Япеева» прокуратура района уже направила представление – устранить причины нарушения законодательства и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Кстати, вчера на заседании присутствовал один из «япеевских» инспекторов, который занимался делом Левицкого. Правда, он сразу заявил суду, что ничего по этой истории рассказать не может.
Судья Милеуша Идрисова показала Павлу фото человека, которого судили под его именем и спросила, знает ли он его. Павел ответил отрицательно. «Ваш брат потребляет наркотики?», — поинтересовалась судья. И услышала в ответ: «Не знаю. Мы давно не общаемся, пути разошлись и мировосприятие». Судья удалилась в совещательную комнату, а Юрий Лукин, представитель Левицкого, сделал предположение – вернется и скажет: «Отменить и вернуть дело на новое рассмотрение в мировой суд». Однако Лукин оказался не прав.
 
Судья Идрисова вернулась минут через 20 и сказала, что возобновляет заседание. После чего предложила Левицкому пригласить свидетелей, способных подтвердить его алиби. Через час в суд подтянулись четыре человека, включая жену Павла, и по одному довольно подробно стали вспоминать, как провели те выходные, катаясь на лодке и вейкборде между дачами друг друга по воде, как общались с родными и соседями. При этом каждый перечислял еще нескольких свидетелей, которые могут подтвердить алиби Павла.
 
Двое свидетелей заявили, что у них в телефонах есть фотографии того дня с Пашей в кадре. Судья пожелала исследовать эти снимки. И оказалось, что подруга Павла снимала его со спины под парусом, так что опознать можно лишь по фигуре, а друг располагает снимками, присланными общим знакомым «ВКонтакте», но на них нет даты.
 
Тут помочь суду решил и сам Павел, представив на обозрение свой снимок на вейкборде, датированный 21 августа – днем, когда Лжепавла Левицкого осудили.
 
Второй раз Милеуша Идрисова удалилась в совещательную комнату лишь на несколько минут и вернувшись сообщила: решение мирового судьи отменить, производство по делу в отношении Павла Левицкого прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. На выходе из зала друзья стали обнимать Павла, а его адвокат пошутил: «Теперь он не наркоман!»
 
Фото автора
 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 17.09.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив