поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.09.2016 Криминал

Дело было в «Сайгоне»: «межэтнический» погром в казанском кафе назвали хулиганством

В Казани завершено расследование дела о «праздничном» погроме в печально известном кафе «Сайгон» рядом со стадионом «Крылья Советов». В ночь с 30 на 31 августа 2015 года на посетителей и хозяев кафе напали около полусотни парней с битами, палками и арматурой.

Следкому удалось установить личности и доказать причастность к преступлению 14 нападавших парней, в числе которых даже школьники.
 
На танцпол ворвалась толпа 50 человек с битами
 
В ночь погрома кафе «Сайгон» вообще не должно было работать — эту торговую точку еще в марте 2015 года через суд закрыла прокуратура Авиастроительного района Казани. Когда установила, что разрешение на ввод двухэтажной точки общепита никем не выдавалось, зато за год из этой точки в полицию поступило 64 обращения о происшествиях и нарушения общественного порядка. Одному из посетителей в процессе отдыха в «Сайгон» был причинен тяжкий вред здоровью.
 
Тем не менее, как позже рассказывал стражам порядка хозяин заведения, он решил нарушить судебный запрет и открыл двери кафе 30 августа 2015 года, чтобы распродать остатки товара. После праздничного салюта в День республики в кафе собралось около 40 посетителей — местные и приезжие, из стран СНГ и Турции. И в этот момент на танцпол ворвалась толпа подростков — порядка 50 человек с арматурой, палками и битами. Позже очевидцы рассказывали, что подростки сначала снесли ворота со стороны улицы Копылова, и уже там начали нападать на отдыхающих с криками «Чурки!», «Долой!», «Домой!».
 
— Дело об экстремизме не возбуждалось потому что, судя по изъятым записям, национальная принадлежность посетителей нападавших не интересовала — избивали всех подряд, досталось и мужчинам типично славянской внешности и даже одной из женщин, — комментирует ситуацию старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.
 
Как удалось выяснить «Реальному времени», смелая женщина решила вырвать железную трубу у одного из нападавших. Всего же, по некоторым данным, удары получили не меньше двух десятков гостей и работников «Сайгона», правда, большинство обращаться в полицию не стали.
 
Поэтому потерпевшими признали всего четверых, из которых трое — хозяева заведения. У большинства ушибы, у сына хозяина кафе — перелом локтевой кости. Побитыми оказались также стекла, горшки с цветами и мебель внутри заведения.
 
Сопляки-разбойники
 
Охранникам «Сайгона» удалось задержать лишь одного из нападавших мальчишек — ученика девятого класса казанской школы, которому год назад было всего 15 лет. Часть других нападавших позже установили оперативники — кого буквально на следующий день, а кого и через восемь месяцев!
 
После демонстрации видеокомпромата большинство подозреваемых отпираться не стали, но уверяли — никакой неприязни к «лицам кавказской национальности» не испытывают, а силу применяли, решив отомстить за друга. Любопытно, что сведения о якобы пострадавшем от неких «кавказцев» у кафе «Ночная птица» друге разошлись. Одни говорили, что там «порезали Сашу», при этом сам якобы пострадавший Саша рассказал следователям, что проводил вечер 30-го на квартире в компании друзей, а к «Сайгону» сорвался после звонка от знакомого. Другие говорили, что у кафе «Ночная птица» едва не задушили некоего Артура, поэтому нужно пойти и побить всех в кафе «Сайгон».
 
«Увидел толпу в 30 — 40 человек, решил подобрать деревянную палку на всякий случай, дальше вместе с толпой зашел внутрь кафе и «в шоковом состоянии» начал размахивать деревянной палкой, возможно, кого-то и задел, — рассказывал свою «сказочную» версию следователям один из недорослей. А потом добавил, что «бегал по территории кафе, отмахиваясь от толпы, так как испугался за свою жизнь и здоровье...».
 
Суд будет закрытым
 
За хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ) будут судить 14 парней. Старшему 21 год, младшим — по 16. На момент совершения преступления несовершеннолетними являлись восемь обвиняемых. Так что суд над погромщиками будет закрытым. К слову, одного из них обвиняют еще и в побоях.
 
Все обвиняемые сейчас на свободе, включая ранее судимых. Один из опознанных погромщиков «Сайгона» дважды привлекался к ответственности за кражу, грабеж и угоны, в последний раз попал под амнистию, а другой встречался с судом вообще четыре раза, причем в последний раз по статье, связанной с незаконным оборотом наркотиков.
 
К слову, в этом году «Сайгон» пережил битву уже в правовом поле. В феврале Авиастроительный райсуд Казани в интересах муниципалитета добился решения суда о сносе кафе, обвинив его владельца Армена Амирагяна в захвате земли и возведении незаконной постройки. Однако этим летом Верховный суд РТ встал на защиту предпринимателя-иностранца и отменил решение о сносе. Поскольку Амирагян смог представить суду и документы о праве собственности на землю под «Сайгоном», и разрешение на его строительство. На этом фоне история с нападением подростков-хулиганов выглядит еще более неоднозначно. Официально «Сайгон» по-прежнему не работает.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 19.09.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив