поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2016 Культура

Как Ибн Фадлан помог Болгару стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Каждый год в Татарстане отмечается годовщина принятия ислама. В центре этих событий находится Болгар. Хоть официальной датой этого события считается 922 год, религия Аллаха проникла на эту территорию значительно раньше. Но после визита Ибн Фадлана ислам стал государственной религией. А сведения об этих событиях содержатся в «послании» арабского путешественника.

Именно ему и его записям («Рисале») была посвящена научная конференция, состоявшаяся накануне в Казани. На форуме побывал и корреспондент «Реального времени».

Выставка завершилась, экспонаты возвращаются в музеи

Круглый стол, посвященный книге Ибн Фадлана, его эпохе и археологическим коллекциям, прошел накануне в Казани на площадке «Эрмитаж-Казань». Форум был приурочен к завершению работы выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара».

Пару слов о самой выставке. В ней было собрано свыше 20 тысяч экспонатов, среди которых памятники декоративно-прикладного искусства, предметы ювелирного дела, керамические и стеклянные изделия. Организаторы задумали показать людям мир глазами арабского посла, познакомить не только с Волжской Булгарией, но и с другими государствами — Хазарским каганатом, Древней Русью; рассказать о культуре степняков.



Многие предметы казанцы и гости города смогли увидеть впервые именно здесь. Как рассказала корреспонденту «Реального времени» директор музея-заповедника «Казанский кремль» Зиля Валеева, экспонаты специально подбирались для казанского посетителя и были доставлены из различных коллекций, хранящихся во многих городах России: Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), коллекции Фонда Марджани (Москва), Государственного исторического музея, Государственного музея искусств Востока, музеев Астрахани, Волгограда, Самары.

— Клады, найденные в Булгаре, впервые здесь показываются. Когда еще будут показываться — большой вопрос. Проект был по-настоящему грандиозным, содержательным и интересным, — подчеркнула она.

За время работы выставки ее посетили более 49 тысяч человек, из них 25 тысяч — школьники и студенты. Учитывая, что она работала и виртуально, с экспозициями ознакомилось гораздо больше людей. По словам Зили Валеевой, большой интерес проявляли не только в России, но и в Турции, Иране, Ираке, Италии и других странах.

Ибн Фадлан: кто он?

— Эти научные конференции, круглые столы, симпозиумы стали хорошей традицией, сопровождающей выставки, — сказал в приветственном слове директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов. — Ибн Фадлан — это неисчерпаемая тема. Это один из лучших источников, который нам достался от Заки Валиди.

Хоть о наследии Ахмада Ибн Фадлана, его значении сказано и написано немало, о нем самом известно не так много. Научный сотрудник Государственного Эрмитажа Вячеслав Кулешов, например, назвал его «маленьким человеком» в том смысле, что его нельзя отнести отнести к представителям высшей знати.

Обстоятельства рождения путешественника, по словам ученого, неясны. По всей вероятности, Ибн Фадлан не был арабом, поскольку указан как «клиент повелителя правоверных», то есть он относился к широкому слою обслуживающего персонала дворца халифа. В источниках есть также указание на некоего Фадлана ат-Табиби, врача Фадлана, служившего при дворе правителя. Возможно, это и был отец нашего героя.

Что касается его национальности, возможно, он был либо персом, либо ассирийцем. Кулешов склоняется ко второй версии, поскольку ассирийцы в то время славились своими традициями врачевания. А сам Ибн Фадлан, кроме того, отвечал и за доставку лекарственных средств булгарскому царю.

Неизвестен и точный возраст путешественника. К моменту его приезда в Булгарию ему было от 40 до 50 лет, то есть родился он в 70-е годы IX века.



В Багдад он, скорей всего, не вернулся. Однако записи его («Рисале») «случайным образом» выжили. И уже в начале XX века документы путешественника обнаружил Заки Валиди.

— В начале XXI века в мире возрастает интерес к записям Ибн Фадлана, — заметил Кулешов. — Однако в России после издания перевода Ковалевского прогресса в этом направлении нет. Его записи переведены на 20 языков мира. Нам следует идти дальше. В 2022 году в Казани будет отмечаться большой праздник — юбилей принятия ислама Волжской Булгарией. И имя Ибн Фадлана будет в центре этих событий.

Как арабский путешественник поднял статус городища

Благодаря путешествию Ибн Фадлана была обоснована выдающаяся ценность Болгарского историко-археологического заповедника. И городище в итоге было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хотя, как рассказал проректор Казанского института культуры, руководитель кафедры ЮНЕСКО Рафаэль Валеев, добиться этого было весьма непросто. Учитывая, что на территории городища был восстановлен Большой минарет и построен Музей Корана, в «евроцентричном» комитете, занимающемся этим вопросом, долго сопротивлялись этому. Среди аргументов оппоненты указывали слабую изученность городища со стороны археологов — на тот момент ученые изучили лишь 3% территории древнего города.

— Болгар признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и одно из доказательств — книга Ибн Фадлана. Территория Спасского района, Закамья стала широко известна благодаря ему, — отметил исследователь.

Кроме того, Ибн Фадлан описал торгово-денежную систему Волжской Булгарии. Это, в свою очередь, опровергло предположение, что булгары не пользовались монетами, используя лишь шкурки пушных животных.

Вообще, по словам Валеева, на территории государства ходило четыре вида монет: сасанидские, хорезмийские (туранские), куфические и европейские (с конца X века). Куфические дирхемы быстро распространились в Булгарии. А к середине XI века куфическая монета стала своего рода американским долларом — универсальной валютой для многих стран того времени.

По мнению ученого, ислам распространился в Волжской Булгарии не только с его официальным принятием, но и благодаря активной торговле арабов. На сегодняшний день в Татарстане найдено более 1000 монет. И благодаря деньгам стали известны имена многих булгарских правителей (эмиров).

---
Реальное время
№ --- | 21.09.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив