поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.09.2016 Криминал

Ловушка для бывших супругов: жизнь в общей квартире закончилась убийством

8 лет после развода прожили под одной крышей бывшие супруги, пока не прозвучали роковые выстрелы. Напомним, 15 сентября около 22 часов в квартире были обнаружены тела бывших супругов с огнестрельными ранениями головы. Женщина скончалась, сидя в кресле перед телевизором: в руках у нее был бутерброд и чашка с чаем.

В другой комнате рядом с телом мужчины лежала мелкокалиберная винтовка. Эта страшная семейная трагедия потрясла не только жителей поселка Нефтебаза, но и всей республики.

Последней каплей мог послужить раздельный счет на оплату коммуналки

Следствие рассматривает две версии произошедшего: инсценировку самоубийства и суицид. По одной из них, огонь открыл мужчина: сначала застрелил жену, потом покончил с собой.

Наш корреспондент побывал в поселке и пообщался с соседями по дому-пятиэтажке, где проживали бывшие супруги.

Сидевшие на лавочке у подъезда словоохотливые соседки поделились, что семейного скандала и звуков выстрелов в квартире Рузалии и Минзагита не слышали, но там очень громко работал телевизор.

– Семью эту знаю больше 30 лет, – рассказала Людмила Константиновна. – Минзагит раньше работал электриком, вышел на пенсию по инвалидности – говорил, что у него проблемы с сердцем. На улице нам всегда улыбался и был приветливым, а вот от сестры его жены слышала, что дома он часто хулиганил. Хотя они и в разводе, Рузалия за ним ухаживала – одет был чисто, аккуратно. Сама она на нескольких работах работала, да еще огород на ней.

Другая женщина (попросила не называть ее имени) работала с Рузалией на одном предприятии.

– Она стала пенсионеркой и уволилась, – пояснила собеседница. – По характеру была замкнутой. Хотя и без слов по ее грустным глазам было видно, что у нее проблемы в семье. Нервы он ей попортил здорово: вены себе резал, пытался покончить с собой – Рузалия его спасла, петлю перерезала. Сын жил с родителями, но его в тот вечер дома не было, иначе он мать в обиду бы не дал.

Супруги, вырастив двоих детей, официально развелись восемь лет назад и продолжали жить вместе в четырехкомнатной квартире. Как удалось узнать в ТСЖ, лишь месяц назад Рузалия разделила лицевой счет и впервые свою квитанцию на оплату квартиры из ТСЖ забрала в день своей гибели. Может, эта новость о том, что теперь каждый платит за себя, и привела Минзагита в ярость, вспышками которой он периодически страдал после службы в Афганистане. Похоронами Рузалии занимался профком предприятия, где она до последнего дня работала уборщицей и прачкой.

– Некуда было уйти Розочке, ведь в нашем поселке разменять квартиру и разъехаться просто нереально – жилье не продается, – поделилась своими мыслями председатель профкома челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» Елена Нигматуллина.

Бывших супругов их родные похоронили врозь на разных кладбищах. Взрослые дети отказались проводить отца в последний путь.

 Перед свадьбой лучше оформить брачный контракт

По словам юристов, квартира часто становится коммунальной ловушкой для бывших супругов.

– Конфликтных ситуаций, когда разведенные супруги из-за неразрешимых имущественных споров вынуждены жить под одной крышей и мучиться от ненависти друг к другу в Челнах меньше не становится, – констатирует руководитель юридического агентства «Закон» Ольга Максимова. – С начала года к нам обратились 30 бывших супругов (семейный стаж более пяти лет) с одинаковой просьбой: помочь решить вопрос с разделом недвижимости. У большинства автомобиль, двух, -трехкомнатные квартиры, приобретенные по ипотеке, платить за которые предстоит еще несколько лет. В такой ситуации фактически жилье превращается в малосемейку, где у каждого своя комната, запертая на ключ, и своя жизнь. Одна женщина рассказала, что когда у экс-мужа вечеринка, она вынуждена сидеть на улице, дожидаясь ухода гостей. А потом принимается за уборку кухни и санузла, больше-то некому. Другая челнинка сама платит по 17 тысяч рублей за ипотеку, так как мужа уволили с работы, и он запил. Если кому и удается продать квартиру, то свои доли отвоевывают через суд. А на вырученные деньги мать с ребенком может приобрести лишь малосемейку.

Какой выход? Чтобы минимизировать риски имущественных споров, юристы советуют оформлять перед свадьбой брачный контракт, который способен заранее устранить все возможные споры при разводе.
 
Развод – не конец света

– Жизнь после развода не заканчивается, – утверждает челнинский семейный психолог Тамара Юдина. – Просто она должна быть другой, надо кардинально все менять. Мой совет – разъезжайтесь, а не занимайтесь выяснением отношений. Если не удалось, к примеру, разменять квартиру из-за ипотеки, то ее можно сдать квартирантам, а деньги пойдут на погашение долгов. Самим же, каждому, лучше снять жилье. Помните: выбор есть всегда.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 23.09.2016
Челнинские известия печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
23.09.2016 18:47:42

Гомер буе хатын жилкэсендэ яшэп ойрэнгэн бэндэ квартплатанын яртысын тулэргэ булгач ачуы чыккандыр. Чилэгенэ курэ капкачы, хатыны да туры килгэн, уз-узен утергэндэ коткармаска иде аны, инде рэхэтлэнеп яшэр иде.

23.09.2016 16:44:35

кабэхэт жан. ахыры хатыны узе улгэч тынычлап яшэр дип уйлаган.тэмуг кисэве.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив