поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2010 Бизнес

НОВЫЕ РЕЗИДЕНТЫ СОЗДАДУТ В ОЭЗ "АЛАБУГА" ОКОЛО 1500 РАБОЧИХ МЕСТ

Особая экономическая зона "Алабуга" пополнится в 2010 году пятью новыми резидентами. На ее территории будут построены заводы по производству листового стекла, штампованных деталей для авто, переработки низкопробной древесины, утилизации отходов мясной промышленности и упаковки салатов. Об этом TatCenter.ru рассказал председатель Совета директоров ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев.

Прежде всего, Тимур Шагивалеев отметил, что концепция особой экономической зоны "Алабуга" работает.

 

Тимур Шагивалеев:

 

- В целом, объем заявленных инвестиций, с учетом пяти проектов, одобренных наблюдательным советом ОЭЗ "Алабуга" во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым превысил $1 млрд. Это цифра, на наш взгляд, соответствует амбициям, заявленным при создании этого проекта.

 

2009 год был не простым. Многие компании приостановили свои проекты. Некоторые из них приняли решение такое решение, когда документы о статусе резидента находилось на последних стадиях подготовки.

 

"Кастамону Энтегре": низкопробной древесине нашли применение

 

Тимур Шагивалеев:

 

- Первая из пяти компаний - "Кастамону Энтегре", входящая в группу компаний "Hayat Holdings", будет заниматься переработкой низкопробной древесины, которой в республике достаточно много. Современные технологии позволяют ее применять в строительстве и в производстве мебели. Это очень крупный проект. В республике не так много древесины ценных пород, но много лесов, которые нуждаются в санитарной рубке. Именно это сырье и будет перерабатываться на новом заводе.

 

В целом, компания занимается производством необработанных древесностружчатых плит, ламинированного паркета, дверных панелей, панелей из цельного дерева. Заявленная стоимость проекта составляет $200 млн. Потребность завода в сырьевых ресурсах составит 500 тысяч тонн древесины в год.

 

ЗАО "Тракья Гласс Рус": стекло в Татарстане станет дешевле

 

Второй резидент - ЗАО "Тракья Гласс Рус" является подразделением концерна Sisecam – крупнейшего производителя изделий из стекла в Турции. Компания занимает 9 место по объемам производства стекла в мире.

 

Тимур Шагивалеев:

 

- Эта компания будет строить завод по производству листового стекла. Проект достаточно капиталоемкий, стоимость составляет около $200 млн. Он позволит создать дополнительно порядка 350 рабочих мест. Часть песка для производства стекла будет добываться в республике, что обеспечит добавленную стоимость, сокращение затрат при строительстве жилья. Эта компания также является крупным производителем стекла для автомобилей. Поскольку в особой экономической зоне формируется серьезный автомобилестроительный кластер, где будет развиваться производство автомобильных компонентов. Производство стекла для автомобилей станет серьезным дополнением к этой работе.

 

На первом этапе компания планирует построить одну производственную линию мощностью 250 тысяч тонн листового стекла в год. На втором этапе компания может запустить производство композитного стекла, автомобильного стекла и зеркал. При расширении и запуске второго этапа производства, общий объем инвестиций составит $300 млн.

 

Fiat Ducato не обойтись без "Соллерс-Штамп"

 

ООО "Соллерс-Штамп" планирует организовать на территории ОЭЗ производство штампованных деталей для автомобилей Fiat Ducato. Реализация проекта позволит локализовать производство основных компонентов автомобиля в рамках формирования парка поставщиков.

 

Тимур Шагивалеев:

 

- Компания "Соллерс" вполне успешно продолжает свою деятельность на территории "Алабуга" и представляет свое новое производство штамповки металлических деталей. Локализация производства основных деталей авто превысит 50%. Будет создано порядка 300 рабочих мест.

 

Общая стоимость проекта 3200 млн. рублей. Инвестиции будут направлены на приобретение прессовых линий, штамповой оснастки и оборудования для сборочно-сварочного производства, закупку оборудования, организацию информационных систем. В состав ООО "Соллерс-Штамп" войдут три цеха: прессовый, сборочно-сварочный, инструментальный, а также складские помещения.

 

"САРИЯ Био-Индастрис Волга" помогут агропрому

 

ЗАО "САРИЯ Био-Индастрис Волга" представляет собой группу европейских компаний с центральным офисов в городе Зельм (Германия). Предприятие оказывает услуги в секторах сельскохозяйственной и пищевой промышленности, занимается утилизацией побочных продуктов мясоперерабатывающей и пищевой отраслей.

 

Тимур Шагивалеев:

 

- Не секрет, что в республике один из наиболее развитых агропромышленных комплексов. Современные условия требуют качественной утилизации отходов. Производственный процесс позволит перерабатывать отходы в костную муку, которая снова пойдет в корм животным. Сегодня мы просто выбрасываем ценное сырье или уничтожаем его. А международные технологии позволяют вторично использовать то, что на первый взгляд не является привлекательным товаром. Завод предполагает переработку сырья животного происхождения. Завод будет вырабатывать 17 тонн мясокостной муки и 7 тонн технического жира в год. Этот проект очень важный для республики, со временем он выйдет на уровень Поволжья.

 

Предполагаемый объем инвестиций в новое предприятие составит 694 млн. рублей. Планируется создание 90 рабочих мест.

 

Свежие салаты к столу от "Белой Дачи"

 

Группа компаний "Белая Дача" – это холдинг, объединяющий несколько направлений бизнеса: выращивание и переработка овощной продукции, озеленение и ландшафтный дизайн, коммерческая недвижимость. "Белая Дача Трейдинг" производит и поставляет готовые употреблению салаты, овощи, фрукты.

 

Тимур Шагивалеев:

 

- "Белая Дача Алабуга" будет заниматься поставкой свежей салатной продукции. Сами салаты будут выращиваться на предприятиях Татарстана, а на заводе они будут упаковываться и реализовываться крупным торговым центрам. Со временем здесь же будет открыто производство мясных полуфабрикатов. По первому этапу стоимость завода составит $16млн. Производительность предприятия - 9600 тонн свежей резанной салатной продукции в год. Запуск завода позволит создать более 300 рабочих мест.

 

Нужно отметить, что государственные инвестиции в инфраструктуру ОЭЗ "Алабуга" уже на сегодняшний день составили 10 млрд. рублей. Создана таможенная и промышленная инфраструктура мирового уровня площадью 1000га. В 2010 году запланированы государственные инвестиции в размере 2,5 млрд. рублей, которые будут направлены на строительство инфраструктуры второй очереди.

 

Основной запуск заявленных производств придется на 2012 год. Практически все компании планируют начать строительство заводов уже в этом году.

 

Тимур Шагивалеев:

 

 - Несмотря на кризис, мы не потеряли ни одного действующего резидента. Хотя есть две-три компании, которым пришлось совсем нелегко. Больше всего пострадали компании, которые не успели войти в стадию производства. На стадии инвестирования, в связи с схлопыванием финансовых рынков, они испытали сложности с кредитованием.

 

"Соллерс Елабуга" мужественно сражался весь кризис. Предприятию удалось не только выстоять, но и сохранить плановые показатели, заложить хороший фундамент для будущего развития. Несмотря на сложные экономические условия, строительство заводов продолжалось, некоторые были запущены в 2009 году. Так началось производство стекловолокна, которое идет для строительной промышленности и для автомобильных компонентов. Этот проект был запущен в самый пик кризиса, и окончательное решение о строительстве производства совпало с его началом.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 20.04.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
02.06.2012 10:47:47

Хороший тут разаговор))

21.04.2012 18:08:47

Кто здесь?

20.04.2012 09:22:32

Всё как всегда

19.04.2012 19:37:25

Ничего

18.04.2012 14:11:23

Интересно, что из этих планов сбылось?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив