поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2016 Авто

Житель Казани спустя полгода доказал в суде, что его лишили прав за чужое правонарушение

В марте житель Казани Александр Горбунов получил по почте постановление мирового суда, согласно которому за месяц до этого его лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде.

В постановлении говорилось о том, что он управлял автомобилем «Хонда» в состоянии алкогольного опьянения, и за ним несколько экипажей ДПС организовали погоню. Вот только сам Александр заявляет, что никогда нетрезвым за руль не садился, машины такой у него нет и не было, а в указанное в постановлении время, вообще, был с женой на даче.

 
«Пришло решение суда о том, что я лишен прав. Я в ужасе, ничего не знаю. Еду ознакомиться с ним – там незнакомая машина, неизвестный мне владелец машины. Протокол составлен на меня. Данные тоже указаны мои, не мои лишь прописка и место рождения», – вспоминает Александр Горбунов.
 
Александр подал апелляцию в Ново-Савиновский суд Казани. На процесс пришел инспектор ДПС по фамилии Вагапов, который как раз оформлял протокол на водителя, назвавшегося Александром Горбуновым. В суде инспектор подтвердил, что Александр Горбунов – именно тот человек, который задержан был пьяным за рулем.
 
Тогда Александр потребовал рассмотреть в суде видеозапись из отдела полиции, куда, судя по документам, был доставлен нетрезвый водитель. Увы, как выяснилось, запись не сохранились. Зато обнаружилась запись с видеорегистратора одной из полицейских машин, которая участвовала в погоне за «Хондой».
 
«Запросили видеозапись, ее принесли. На видеозаписи видно, что это не я. Там экспертом не нужно быть, чтобы понять, что это не я. Однако в суде Вагапов продолжал утверждать, что задерживал пьяным именно меня. Судья смотрит на видео, спрашивает меня: “Делали ли вы пластическую операцию?” Я отвечаю отрицательно, и суд отказывает мне в удовлетворении моих требований», – вспоминает судебный процесс Александр.
 
Горбунов обратился с жалобой в управление собственной безопасности МВД по РТ. Пока ее рассматривали он сам начал искать «двойника». Скриншоты с видеорегистратора и само видео он распространил в социальных сетях. Откликнулось большое количество людей и многие опознали в том человеке, который сидел в машине – некоего Маслова. Всю имеющуюся информацию Горбунов передал в УСБ.
 
«Я дал им все материалы, которые я собрал. Они рассмотрели их и в своем заключении написали, что я не виноват. Материалы направили в прокуратуру. Я тоже написал заявление в прокуратуру. Отдельно хочу сказать спасибо сотрудникам УСБ и Прокуратуры Татарстана за то, что помогли докопаться до правды в этой истории», – поделился Александр Горбунов.
 
Более того в процессе собственного расследования Александр узнал, что в тот день в «Хонде» ехали четверо. За рулем был Маслов, а один из пассажиров – однофамилец владелицы автомобиля, с которым Горбунов был знаком еще со студенческой скамьи.
 
Позже в прокуратуре и сам Маслов, который был в тот день за рулем, и пассажиры «Хонды», и ее владелица, и все четыре инспектора ДПС, которые участвовали в погоне, подтвердили – за рулем был не Горбунов.
 
После этого прокуратура передала все материалы в Верховный суд Татарстана, который, в свою очередь, отменил постановление мирового суда и направил материалы дела на повторное рассмотрение назад в мировой суд.
 
Повторное рассмотрение дела в мировом суде состоялось сегодня.
 
«Мировой суд пригласил инспектора Вагапова. Он в суде извинился передо мной. Сказал, что действительно произошла ошибка и попросил отменить все решения в отношении меня. Тогда я спросил: “Откуда возникла моя фамилия?” Вагапов ответил: “Ее назвали пассажиры “Хонды”», – отмечает Александр Горбунов.
 
В итоге спустя полгода мировой суд отменил свое же решение в связи с отсутствием состава правонарушения. Александр Горбунов в дальнейшем планирует через суд призвать к ответу того, кто назвал его данные сотрудникам ГИБДД.

Александр ЕЛИСЕЕВ
Татар-информ
№ --- | 11.10.2016
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив