поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2011 Происшествия

Тур в Бодрум оказался для челнинки смертельным

Сегодня утром стало известно, что количество жертв массового отравления алкоголем в турецком городе Бодрум увеличилось до трех. Одной из погибших оказалась студентка набережночелнинского вуза Айгуль Заляева. Всего пострадавшими после прогулке на яхте Orhan-5 значатся 20 россиян. Руководители татарстанских турагенств причину трагедии видят в желании принимающей стороны сэкономить и предоставить услуги невысокого качества.

РОКОВОЙ МИНИ-ТУР 

Сегодня утром стало известно, что количество жертв массового отравления алкоголем в турецком городе Бодрум увеличилось до трех. Одной из погибших оказалась студентка Волжско-камского филиала Российской международной академии туризма в Набережных Челнах Айгуль Заляева. Учиться в автоград девушка 1991 года рождения приехала из города Туймазы Башкортостана. 

Как сообщили газете "БИЗНЕС Online" в челнинском филиале академии, Заляева в числе 70 других студенток проходила стажировку в Турции. Эта трагедия стала первым таким ЧП в истории вуза. "Сама академия не оплачивает стажировки студентов за границей. Учащиеся обычно находят работодателей сами, через посреднические фирмы", - рассказали нашему изданию в вузе.

Известно, что Заляева работала гидом в турецкой компании "Одеон". 27 мая для 70 работников туриндустрии из России и других стран на яхте Orhan-5 был организован ознакомительный мини-тур. На следующий день девушка почувствовала себя плохо. Ее доставили в больницу в Бодруме, а оттуда, поскольку состояние Айгуль было тяжелым, самолетом в Анталию. Однако ближе к вечеру девушка скончалась.

По заключению врачей, девушка умерла от отравления, однако было оно вызвано алкоголем или едой – сейчас выясняется.

Всего во время прогулки на яхте, по предварительным данным, в результате употребления некачественного алкоголя получили отравление более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. Известно, что все отравившиеся в тот вечер пили виски.

Первой умерла Мария Шаляпина. Она скончалась в больнице Антальи в понедельник. Сегодня утром стало известно о том, что уже в московской больнице умерла жительница Белгородской области 1989 года рождения. Одна из отравившихся потеряла зрение.

После обращения газеты "БИЗНЕС Online" в Мостревел, в компании попросили выслать письменный запрос.

ЯХТА БЕЗ ЛИЦЕНЦИИ НА ВЫХОД В МОРЕ

Сейчас турецкая сторона сообщила Федеральному агентству по туризму, что уже возбуждено уголовное дело, результаты расследования будут доложены представителям Ростуризма через неделю. Сейчас известно, что прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море.

Кроме того, министерство культуры и туризма Турции решило организовать спецзаседание для всех участников туристического рынка страны, с тем чтобы туроператоры и турагенты проинформировали туристов о том, где и каким образом следует приобретать продукты питания и алкогольную продукцию.

Напомним, последний раз громкое ЧП с туристами из Татарстана произошло в мае прошлого года. В районе Антальи туристический автобус сорвался с обрыва в реку Аксу. Трое татарстанцев погибли, пятеро получили ранения.

В прошлом году Турцию посетило 3 млн. российских туристов (рост с 2009 год на 15%). В 2011 году ожидается увеличение потока в эту страну до 4 млн.

"ТУРИСТАМ ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ"

Камиль Тарзиманов, генеральный директор бюро туристических услуг "Салават":

- В прошлом году в Турции тоже было массовое отравление, данный случай далеко не первый и отравления происходят не только с туристами из России.

К сожалению, отравление алкоголем для Турции – явление обычное. Я связываю само возникновение подобных ситуаций с попыткой сэкономить на услугах, которые предоставляются туристам. Отсюда и отравления, и аварии в автобусах. Есть тут и определенная вина туроператоров, потому что дешевый тур сам по себе предполагает оказание услуг низкого качества. Туристы сами стремятся сэкономить на своем отдыхе и здоровье. Например, тур в Турцию за 12-13 тысяч рублей даже перелет не оправдывает. Здесь, конечно, речь идет о студентке, которая проходила практику. Но этот факт не влияет на качество оказываемых услуг, тем более получают они около 200-300 долларов плюс проценты за экскурсии. А работают они с утра до вечера и с вечера до утра, прав никаких, делают все, что скажет туроператор. И алкоголь они пьют, грубо говоря, из одной бочки.

Работа у студентов-практикантов очень тяжелая, я знаю, что большинство из них приезжают, а потом уезжают, потому что очень уж там большая загруженность, а оплата маленькая. Чтобы не допустить таких случаев, нужно наказывать всю цепочку, вплоть до уголовной ответственности. Главная ответственность на туроператоре. Сейчас такие случаи, как правило, ничем не заканчиваются. Иногда накладываются штрафы, но небольшие.

Рамиль Мифтахов, президент Ассоциации турагентств РТ, генеральный директор агентства индивидуального туризма "Персона Грата":

- С летальным исходом это первый случай, но отравления алкоголем в Турции, к сожалению, бывают регулярно. И это не зависит от того, турист там отдыхает или студентка на практику приехала. В Турции и Египте, в дешевом сегменте, фальсификата очень много. И это касается всех стран, где контроль государства слабый. Последнее место, где я встретился с огромным количеством фальсификата, это Китай. Мы брали виски в Китае в магазине и duty free, качество алкоголя – небо и земля. Да и туристы невнимательно относятся к своему здоровью. Вообще, лучше туристам не пить алкоголь, а если и пить, то только из закрытых бутылок.

Фото с личной страницы Айгуль Заляевой в facebook

Турецкие СМИ о трагедии в Бодруме 

Как сообщает турецкая интернет-газета "Ватан", российский турпорератор "Мостревел" 24 мая привез в ознакомительный тур на курорты Бодрума 70 гидов. Турецкая компания 26-27 мая для гостей организовала вечернюю прогулку на яхте под название "Орхан-5". Когда судно вышло в море, то гостям раздали виски. Несколько человек после того, как употребили алкоголь, почувствовали себя плохо. После возвращения в отель 12 человек были госпитализированы в государственную больницу Бодрума. Далее ночью на недомогание пожаловалось еще 18 человек, их также взяли под наблюдение врачей. Врачи сделали вывод, что произошло отравление метиловым спиртом. Позже семерых россиян, которые находились на амбулаторном лечении, выписали. 15 россиян, находящихся в критическом состоянии, самолетом отправили в Анталью, в больницу университета Акдениз.

Главврач больницы в Антальи Абдуллах Эрдоган сообщил, что сейчас восемь россиян выписаны из больницы, а под усиленным наблюдением находится Виктория Николаева. За время наблюдения удалось снизить уровень алкоголя в крови до безопасного уровня. Единственно не удалось восстановить все функции мозга Виктории. Как сообщают СМИ, последствия отравления алкоголем может привести к тому, что она может потерять зрение.

В турецких изданиях среди версий отравления называют и то, что россияне смешивали виски с колой.

Глава ассоциации турецких отельеров (TÜROFED) Ахмет Барут заявил, что члены ассоциации чрезвычайно обеспокоены массовыми случаями отравления алкоголем, те, кто являются причинами трагедии должны быть найдены и наказаны. “Наша ассоциация еще раз настаивает на том, что должна быть усилена работа по борьбе с производством нелегального алкоголя и ждем, что власти примут соответствующие меры безопасности. С другой стороны TÜROFED подчеркивает, что главной причиной побуждающейся к производству нелегального алкоголя это высокие алкогольные акцизы. Поэтому считаем, что новое правительство, которое будет сформировано после ближайших выборов в первую очередь должно задуматься о снижении акцизов. Снижение акцизов станет главным способом борьбы с нелегальными производителями”.

P.S. Когда материал был опубликован, в редакцию БИЗНЕС Online обратилась пресс-служба компании Мостревел и предложила свои комментарии по поводу происшествия в Бодруме. Мы публикуем его без купюр. 

Официальное сообщение Mostravel

Инцидент на яхте «Орхан-5»

30 мая 2011 г.

27 мая 2011 г. участники инфотура посетили экскурсию «Вечерняя Яхта», организованную местной экскурсионной компанией «Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret», где также находились туристы других туроператоров. 28 мая 2011 г. часть участников экскурсии почувствовали себя плохо и обратились за медицинской помощью, среди них было 6 туристов Mostravel.

4 человека были госпитализированы в больницу города Бодрум. В настоящее время все они выписаны и их здоровью ничего не угрожает.

1 человек до сих пор находится в больнице города Памуккале в тяжелом состоянии. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь компанией «Remed Assistance» - партнером страховой компании «Ингосстрах» на территории Турции. Представители компании Mostravel постоянно находятся в контакте как с пострадавшими, так и со страховой компанией.

Одна участница инфотура в тяжелом состоянии была перевезена на самолете из больницы г. Бодрум в госпиталь г. Анталии, где 30 мая 2011 г. в 4 часа утра скончалась, несмотря на все усилия медиков. Mostravel приносит свои искренние соболезнования родным, близким и коллегам погибшей. В настоящий момент страховая компания «Ингосстрах» совместно с Консульством РФ занимаются вопросами репатриации тела в Москву.

По предварительной информации, полученной от принимающей стороны и представителей страховой компании, причиной отравления послужил некачественный алкоголь. Однако окончательная причина произошедшего будет названа только после получения заключения от экспертов.

В настоящее время владелец компании, которая организовывала данную экскурсию, арестован. Полиция проводит следственные действия.

Тщательный выбор партнеров и контроль их действий – то, на чем всегда сосредоточено внимание компании Mostravel. Будет проведено тщательное изучение обстоятельств, компания Mostravel будет постоянно отслеживать ситуацию и незамедлительно разместит всю актуальную информацию на сайте www.mostravel.com. Семье погибшей будет оказана вся необходимая помощь, как и всем пострадавшем от этого несчастного случая.
 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 01.06.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
04.06.2011 10:07:03

Вызывает интерес: отравились ли туристы из других стран, или только наши напиваются,чтобы максимально употребить все, что" включено"

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив