поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2011 Общество

После 10 вечера бутылка водки может обойтись в десять тысяч рублей

В сентябре прошлого года Татарстан вслед за Москвой ввел запрет на продажу алкогольных напитков крепче 15 градусов с 10 часов вечера до 10 утра. Корреспондент «Казанских ведомостей» совместно с сотрудниками Госалкогольинспекции и полиции вышли в ночной рейд, чтобы проверить, как в торговых точках выполняют это ограничение.

Время встречи 21.30. Место – один из крупных столичных супермаркетов. В роли закупщика выступил сотрудник Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ. Его задача - купить спиртное почти сразу же после наступления часа икс. 

Время 22.05. Среди прочих продуктов, сложенных в продуктовую корзину, бутылка коньяка. Молоденькая девушка-кассирша автоматически сканирует все покупки, в том числе и алкоголь. Но тут неожиданно кассовый аппарат выдает информацию о блокировке, и девушка, тихо ойкнув, извиняется перед нашим покупателем. «Извините, алкоголь продать не можем: время вышло», - объяснила она и убрала бутылку под стойку. Ее коллега за соседней кассой пошутила: «Ну вот, начался ночной сбор. У меня вчера пять бутылок накопилось».

- Крупные супермаркеты, находящиеся в торговых центрах, соблюдают законы, они позаботились о том, чтобы сотрудники не нарушили его даже нечаянно, - комментирует начальник контрольно-инспекционного отдела Виталий Бадин. – Подобные блокировки на кассовых аппаратах не дадут продать спиртное, даже если продавец захочет сделать это намеренно.

Правда, некоторые смекалистые покупатели все же пытаются найти способ, как отовариться горячительным после 22.00. Бывали случаи, когда человек открывал бутылку со спиртным прямо в торговом зале и даже успевал его отпить. Таким сообразительным приходилось иметь дело с секьюрити, а далее – с правоохранительными органами.

Следующим объектом проверки выбираем в противоположность супермаркету мини-маркет.

- Есть на примете небольшой продуктовый магазинчик возле авторынка, - говорит один из участников рейда. – Пару раз покупал там спиртное после установленного срока. Так как согласно действующему законодательству нельзя просто с ходу, без соблюдения некоторой процедуры составлять протокол на нарушителей, то просто взял на заметку эту торговую точку. Вот ее-то мы сейчас и проверим.

Теперь роль подсадной утки досталась корреспонденту газеты, то есть мне. На часах 22.40. Передо мной молодой человек просит отпустить водку. Продавщица, не задумываясь, ставит бутылку на прилавок, отсчитывает сдачу и полушепотом быстро приказывает: «Спрячь!» Мой выбор – 18-градусный аперитив. Он отпускается также без минутной задержки и с тем же наставлением: «Женщина, что же вы возитесь! Быстрее уберите бутылку в сумку!»

Отойдя от прилавка, звоню своим сопровождающим. Торговая деловитость продавщицы моментально сменяется растерянностью, когда сотрудник Госалкогольинспекции РТ и инспектор отделения по Ново-Савиновскому району ОБППР УВД г. Казани, представившись, показали служебные удостоверения. Эмоции в ассортименте: слезы ручьем, причитания, мол, первый раз оплошала, никогда такого не было, мольбы не составлять на нее протокол. Мол, семья, дети, зарплата небольшая. Признаюсь, в какой-то момент стало жалко женщину, хотя она прекрасно знала, на что шла.

- В небольших магазинах, увы, грешат ночной продажей алкоголя, - констатировали специалисты. – Обычно отпускают спиртное постоянным покупателям мимо кассы, записывая продажу в отдельную тетрадь, а пробивают чеки уже после 10 утра. Иной раз вначале отказывают, ссылаясь на запрет, но если заплатить энную сумму сверху, уступают. Выгода получается сомнительная. В случае, если продавец попадется на нарушении, ему как должностному лицу грозит штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. Но практика показывает, что наказывают чаще всего владельца торговой точки. Сумма штрафа юридическому лицу - 10 тысяч рублей. Можно не сомневаться, директор удержит эту сумму из зарплаты провинившегося работника.

КСТАТИ. Ночной запрет на продажу крепкого алкоголя действует в 40 российских городах и уже по нескольку лет, но до сих пор нет точной статистики, насколько данная мера оказалась эффективной, стал ли народ меньше пить и снизилась ли преступность на почве пьянки.
 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 76 | 27.05.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив