поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.10.2016 Образование

Преподаватели школ Татарстана выступили против сдачи ЕГЭ для прохождения аттестации

Соответствующая петиция с требованием запретить ЕГЭ для учителей в Татарстане опубликована в интернете. Документ адресован главам российского и татарстанского минобрнауки, Рособрнадзора и президенту России Владимиру Путину.

"Учителя Татарстана уже неоднократно сдавали ЕГЭ в прошлые годы, для прохождения аттестации, документы о набранных баллах у каждого есть. В этом году для прохождения аттестации проводили тестирования по вопросам педагогики, психологии и знаниям предмета. С какой целью очередное ЕГЭ должны сдавать учителя Татарстана? Сегодня задача педагогов - организовать обучение детей, помочь им в освоении образовательной программы, а не сдавать каждый год ЕГЭ учителями. В Законе "Об образовании" ничего не говорится о сдаче ЕГЭ учителями, а значит - это является нарушением прав педагогов, которые имеют дипломы о высшем образовании. Учителя каждые три года проходят курсы повышения квалификации, через каждые пять лет - аттестацию, включающую экспертизу профессиональной деятельности педагога. Встает вопрос, почему наши чиновники засомневались в подлинности дипломов учителей?", - сказано в обращении.
 
Авторы петиции также считают, что очередная сдача ЕГЭ для учителей осуществляется исключительно "по прихоти министра образования Республики Татарстан Фаттахова Энгеля Наваповича".
 
На данный момент петицию подписали 1 тыс. 812 человек. Отметим, что в документе идет речь только об отмене Единого Государственного Экзамена для педагогов.

---
Эксперт Татарстан
№ --- | 20.10.2016
Эксперт Татарстан печать

Показано 1-14 из 14 комментариев
22.10.2016 14:24:08

Мунир -это далеко не единичный случай.Просто многие вещи,такие скрывают (не выносят мусор)в наружу.

22.10.2016 11:47:16

Учитель обязан знать больше ученика. Труд учителя тяжелый . Поэтому слабым в школе делать не чего. Сами уходите. Университет готовит учителей и они будут учить и уважать детей. Сдавать экзамены вы обязаны, особенно директора. Многие из них забываются, что сидяс за столом государственных школ, не частные школы. Надо быть по скромнее и вежлевее. Не пишите реплике сами и не хвалите себя. Министр прав, экзамены надо сдавать. Мы будем уверены тогда за своих детишек.

22.10.2016 09:08:57

уважаемые педагоги,не разводите демагогию,надо,значет надо...

22.10.2016 09:03:27

татар.
"Правильно нужно учителей проверять,на профпригодность и на моральные качества чтобы не было разврата как в Альметьевске.Министр маладис..."

Во первых, о чем вы говорите, это единичные случаи. Во вторых, моральные качества человека разве можно оценить тестированием в формате ЕГЭ?

21.10.2016 19:17:04

Невежды со всех сторон ставят преграды просвещению, критикуют педагогов, как правило, даже в комментариях делают многочисленные ошибки. Они беспокоятся, нервничают, ревнуют, жалуются, обвиняют других, нападают на всякого, у кого есть мозги. Наоборот, умные, образованные, самодостаточные люди не копаются в ошибках других.
Что касается учителей,то, действительно,в Законе "Об образовании" ничего не говорится о сдаче ЕГЭ учителями, а значит - это является нарушением прав педагогов.
Министр образования Республики Татарстан господин Фаттахов Энгель Навапович по образованию и по призванию не является педагогом, преподавательская деятелность не его сфера. Немыслимо, по законам человечества, как он может управлять, а разве он может управлять, всей системой образования в Татарстане?

21.10.2016 17:04:06

Эх, ВЫ! Почему вы отзываетесь об учителях так плохо? Ведь всех Вас учили именно учителя, а ни кто другой. Перед учителями надо поклониться, а не сравнивать их скотиной.По телевизору показывают вопрос опроса: "Пусть попробуют учителя в своей шкуре ". В школе на уроках анатомии учат , что у человека кожа, а не шкура. Не учителя придумали ЕГЭ. Учителя после уроков проводят бесплатные консультации, по ночам сидят и решают задачи, чтобы показать решение учащимся, покупают на свои деньги пособия для подготовки учащихся к ЕГЭ, если потребуется, работают индивидуально с каждым учеником. Проводят в школе пробные экзамены, проверяют работы после рабочего дня, чтобы на другой день сообщить результаты.
Не надо издеваться над учителями. Учителя могут все, могут работать в любой сфере. А вот учителем может быть не каждый. Учителем надо рождаться.
Уважаемые родители! Вы не можете учить одного или двух детей в доме. А у учителей их много. Попробуйте хоть один раз идти в школу и преподавать один урок, дома хорошо подготовившись...
Низкий поклон ВАМ, уважаемые учителя!!!!!!!!

21.10.2016 10:00:25

Правильно нужно учителей проверять,на профпригодность и на моральные качества чтобы не было разврата как в Альметьевске.Министр маладис...

21.10.2016 00:36:21

Скажите, пожалуйста, в какой организации аттестацию проходят каждый год? И почему вы думаете, что учителя не проходят аттестацию? Они также как и в других организациях проходят аттестацию каждые 5 лет со всей строгостью. Проходят тестирование на проверку знаний и даже собеседование в министерстве образования. В нашей стране, как не странно, все знают как учить и как лечить. Почему-то родителям так хочется наказывать учителей. Ведь ЕГЭ придуман не учителями. Было бы больше пользы, если родители лучше воспитывали своих детей, помогали им учиться, а не критиковали учителей и директоров школ.

20.10.2016 23:05:56

Уважаемый Министр! Мы считаем , что Вы правы. Надо бы выяснить кто учит наших детей. Их надо еще проверять , умеют ли они сами вести правильно и разговаривать с нашими детьми. Иногда смотришь на учителей и думаешь со стороны разговариваешь с техничкой. Учить их надо многому , особенно чтобы любили или хотя бы с уважением относились к деткам. Дети задают вопросы, учитель не знает. Проверка знании нужны, пусть сдают и не сдавайтесь. Главное, то что Вы правы, мы поддерживаем Вас.

20.10.2016 22:46:08

Молодец наш Министр, правильно поступает. Почему во всех организациях проходят аттестацию, учителя чем лучше. Я Министру просто благодарна за новшества, и пусть сдают. Особенно директора школ. Каким образом и кто организовал лицей 121 , слабая школа , но деньги ежемесячно собирают. Почему? Боятся контроля , прошу очень прошу знания у учителей и у директоров надо проверять. Директоров особенно, иногда разговариваешь с ними и думаешь с какого рынка сидит за столом.Контроль, контроль и контроль и посмотреть кто работает и руководит школой. Мы Ваш очень уважаем господин Министр.

20.10.2016 22:35:19

А что же наши пИдагоги пекутся только о своей шкуре, почему в петиции НЕТ речи ОБ ОТМЕНЕ ЕГэ В ПРИНЦИПЕ??
Противно....

20.10.2016 21:39:16

Что дети сдают ЕГЭ. учителя не виноваты,скажите спасибо и поклонитесь тем учителям,которые готовят ваших"вундеркиндов",поверьте многие из них после уроков проводят консультации бесплатно.

20.10.2016 21:34:27

Пусть сам министр Энгель покажет пример потом только издевается над учителями.Такое ощущение министр дяденко скучает в своём посту. вот и придумывает всякую чепуху.Гражданин министр эфеделере может вам пора на заслуженный....