поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.10.2016 Религия

Казанских потомков Чингизхана «выселят» из мечети «Кул Шариф» без заупокойной молитвы

Останкам двух казанских ханов, дожидающихся своего перезахоронения уже более 40 лет, придется подождать еще немного. Напомним, в июне ДУМ РТ сообщало о том, что древние правители будут преданы земле уже в октябре текущего года, однако не так давно этот срок был сдвинут еще на месяц.

Собеседники «Реального времени» уверены, что поводов для беспокойства нет, и ханы точно будут захоронены в этом году, так как подготовительный процесс максимально близок к завершению — мавзолей для ханов полностью готов, их останки уже переданы музею-заповеднику «Казанский кремль», также была продумана церемония захоронения правителей.

Старт в мечети «Кул Шариф» и погребение без заупокойной молитвы

Как стало известно «Реальному времени», в ДУМ РТ прошло совещание, посвященное организации перезахоронения казанских ханов. Речь идет об останках, принадлежащих умершему в 1467 году сыну правителя Золотой Орды, казанскому хану Махмуду и сыну Ибрагим-хана хану Мухаммад-Амину, умершему в 1518 году. Их усыпальницы в Кремле у подножия башни Сююмбике были вскрыты казанскими археологами в 1977 году. Первой из казанских газет об этой ситуации написала наша газета.

Ранее директор Института истории им. Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов сообщал о том, что перезахоронение откладывалось как раз-таки из-за нерешенного вопроса о процедуре погребения, который, по всей видимости, был окончательно снят на минувшей неделе.



— На совещании обсуждался мавзолей: какой формы он должен быть и так далее. Сама процедура еще оставалась: вот, например, когда их впервые захоронили, у нас по мусульманской традиции полагается джаназа-намаз читать — надо ли его два раза читать или же нельзя? Вот такие детали там разбирались, и в итоге пришли к единому мнению, — сообщил член Совета старейшин Казани Рауф Ибрагимов.

В распоряжении редакции «Реального времени» оказался протокол совещания, в котором вкратце описывается процедура захоронения. Останки казанских ханов предлагается принести в мечеть «Кул Шариф», где их завернут в саван, а затем друг за другом вынесут к месту захоронения — останки вернутся в мавзолей на прежнее место. Также на месте захоронения будет прочитана молитва. Богословы сошлись во мнении, что будет неправильным читать повторно заупокойную молитву, так как она уже была прочитана при первом захоронении. Именно такой порядок был единогласно утвержден на совещании.

Туристы смогут посмотреть на усыпальницу через «колодец»

Как сообщил «Реальному времени» главный архитектор музея-заповедника «Казанский кремль» Рустем Забиров, документы о передаче останков в собственность «Кремля», скорее всего, уже подготовлены. А пока древние правители дожидаются своего перезахоронения в хранилище Института археологии им. Альфреда Халикова.

— Там четыре костяка: два хана, которые были идентифицированы, — Махмуд и Мухаммад-Амин, а также двое неидентифицированных. Скорее всего, это члены их семей или кого-то из ханской фамилии. Они также до этого были вместе с ними захоронены и вместе с ними хранились. Может быть, это и ханы, а может, и нет. Видимо, еще впереди исследования, — поделился наш собеседник.



Также Рустем Забиров любезно согласился рассказать о том, как будет выглядеть мавзолей казанских ханов, и смогут ли туристы и любопытствующие горожане посмотреть на усыпальницу.

— У башни Сююмбике есть мавзолей под большим стеклянным колпаком, а также специально сделанный для перезахоронения полуподземный склеп с остекленным таким колодцем сверху, куда можно заглянуть и увидеть эти надгробья, — делится Забиров. — Само помещение для простых посетителей будет недоступно, но есть возможность туда заглянуть: сверху через остекленный «колодец» и сквозь остекленную решетку (она двойная, со стеклом, со специальными отверстиями для того, чтобы проветривалось помещение) входного портала в этот склеп.

Останки ханов расположатся в центральной части мавзолея, а предполагаемые члены их семей будут похоронены в арочной нише.

Перезахоронение перенесут на май 2017-го?

Напомним, что в июне текущего года председатель Совета аксакалов Духовного управления мусульман РТ Айрат Аюпов сообщил о том, что перезахоронение ханов назначено на октябрь 2016 года. Однако теперь наши собеседники в один голос заявляют о том, что церемония ориентировочно состоится в ноябре.



— Конкретную дату сейчас планируем, в зависимости от удобства для всех людей. Примерно на ноябрь планируется. — рассказал «Реальному времени» заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин. — Это будет объявлено, чтобы любой желающий мог принять участие в этом благом деле. Это действительно история, которую мы не просто по книгам знаем, а к которой вживую прикасаемся.

Один из источников в ДУМ РТ сообщил о том, что перезахоронение может состояться лишь в мае 2017 года, однако Рустам Хайруллин усомнился в правдивости данной информации.

— По поводу того, что в мае будет захоронение: май — это святая для нас дата, дата принятия ислама, но все-таки чем быстрее мы сделаем это, тем это будет лучше для усопших, — прокомментировал Рустам хазрат.

Лина САРИМОВА
Реальное время
№ --- | 20.10.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив