поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.11.2016 Авто

Глава УГИБДД по РТ опроверг лидирующее положение Татарстана в рейтинге смертности на дорогах России

Сегодня, 1 ноября, глава УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов на пресс-конференции, посвященной аварийности на дорогах региона, опроверг ранее опубликованную в СМИ информацию, основанную на составленном Росстатом рейтинге регионов по числу погибших в ДТП в период с января по сентябрь 2016 года.

Напомним, накануне была распространена информация о том, что Татарстан стал лидером ПФО по гибели людей в ДТП: по подсчетам Росстата, за первые 9 месяцев этого года в республике погиб 331 человек в ДТП. В Башкортостане, Нижегородской и Самарской областях, которые традиционно сравниваются с Татарстаном, так как имеют приблизительно одинаковое с РТ количество населения, погибли 301, 22 и 190 человек соответственно.
 
«Однако по статистике, которую ведет МВД, на территории Татарстана за 9 месяцев 2016 года на дорогах погибли 310 человек, и по количеству аварий со смертельным исходом лидируют Башкортостан (368 чел), Нижегородская (337) и Самарская (315) области. Расхождения в цифрах статистики связаны с различными подходами к учету погибших: Росстат считает количество жителей региона, погибших в ДТП на всей территории России, а МВД – по месту совершения происшествия. То есть если житель Татарстана погибает на дороге за пределами республики, МВД и Росстат учитывают этот факт с припиской к разным регионам», – пояснил Ленар Габдурахманов.
 
Также он обратил внимание, что при анализе смертности на дорогах важен такой показатель, как социальный риск – количество погибших на 100 тыс. населения. По ПФО у Республики Татарстан этот параметр самый низкий – 8,0, в то время как в Марий Эл он равен 10,8, в Оренбургской области – 10,6, в Нижегородской – 10,3. Максимален этот показатель среди субъектов ПФО в Пензенской области – 12,5.
 
Предпоследнее место занимает Татарстан по показателю погибших в ДТП на 10 тыс. населения (транспортный риск) – 2,6. Меньший данный параметр только у Пермского края (2,2), максимальный – в Чувашии (4,2).
 
Глава ведомства также опроверг и 5-е место Республики Татарстан в рейтинге субъектов РФ по показателю безопасности дорог. По его словам, статистически вывод кажется верным: за 9 месяцев 2014 года на 18,9 процента дорог РТ были выявлены недостатки содержания и обустройства улично-дорожной сети, в 2015 – на 35,5 процента, в 2016 – на 51,1 процента.
 
«Эта статистика говорит только о том, что сотрудники ГИБДД в Татарстане добросовестно относятся к своей работе. В соответствии с пунктом 3.3.1 раздела 3 "Инструкции по учету сведений о ДТП с использованием Автоматизированной информационно-управляющей системы Госавтоинспекции" в позиции "Недостатки транспортно-эксплуатационного состояния дороги" указывается до четырех значений недостатков улично-дорожной сети на месте ДТП, в непосредственной близости от него, в том числе на подходах, и сопутствующие (способствующие) происшествию. То есть у каждого сотрудника ГИБДД есть выбор: писать или не писать недостатки. У нас указание жесткое – писать. В этом состоит наша принципиальная позиция. Это, безусловно, войдет в тот рейтинг с 53 местом Татарстана, но мы не хотим искусственно занижать статистику», – сказал глава УГИБДД МВД по РТ.
 
По результатам предписаний с мест происшествий, в которых указаны недостатки улично-дорожной сети (например, это может быть изношенная разметка или недостаточное освещение), в случае их неустранения в 30-дневный срок составляются протоколы об административных правонарушениях по ст.19.5 ч.1 («Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль») и ст. 12.34 («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог и т.д.»). За период с января по сентябрь 2016 года по этим статьям было составлено 417 и 2236 протоколов соответственно.
 
При этом Ленар Габдурахманов обратил особое внимание на то, что, по данным Гидрометцентра, с 1 по 3 ноября в Татарстане сохранятся неблагоприятные климатические условия со снегопадом и гололедицей, способствующими увеличению числа ДТП на фоне того, что большинство водителей пока не перешли на зимнюю резину. При этом он отметил, что к настоящему моменту не все районы республики заключили договоры с подрядными организациями по своевременной уборке и содержанию дорог в зимний период.
 
«Четыре района до сих пор не имеют договоров с подрядными организациями на обслуживание дорог. Сегодня в один из районов выехал наш инспектор для того, чтобы разобраться в ситуации. В пятницу мы будем готовы доложить ситуацию по готовности районов к зимнему периоду содержания и уборки дорог. А в ближайшие дни еще раз просим автомобилистов быть осторожнее и не выезжать без особой надобности», – заключил глава УГИБДД МВД по РТ.

Оксана РОМАНОВА
Татар-информ
№ --- | 01.11.2016
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив