поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.06.2011 Общество

Главный секрет: где рванет в следующий раз?

Усилить меры пожарной безопасности на потенциально опасных объектах, в том числе в воинских частях на территории Татарстана, решила Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности после того, как докатившаяся из удмуртского поселка Пугачево взрывная волна разнесла Агрыз. Где конкретно будут усиливать эти меры, на каких объектах - военная тайна.

Народная молва утверждает, что взрывы на военных складах прямо связаны с ревизиями, которые чередой идут на военных объектах. Можно с этим спорить до хрипоты, а можно выложить в Интернете список ну пусть не воинских частей с адресами, а, например, районов, где теоретически может рвануть. Ну чтобы хоть окна изолентой крест-накрест на всякий случай заклеили, как мрачно пошутил вчера руководитель пресс-службы МЧС, отбивая попытки корреспондента "ВК" выяснить, какие же взрывоопасные объекты попали в список КЧС. Но стоит произойти ЧП - и информация о взорванном объекте перестает быть секретной. Вот под Пугачево, теперь это все знают, располагался 102-й военный арсенал.

"Вот вы ломаете голову, где информацию о военных объектах добыть, а я - куда и как в случае чего нам бежать", - сказала мне вчера старая знакомая - мать троих детей из Зеленодольска. Она работает на предприятии, выпускающем как побочный продукт бытовую технику широко известной марки. И с тех пор, как в России начали происходить события, которые иначе как самоподрывом боеготовности не назовешь, очень жалеет, что живет неподалеку от проходной родного предприятия.

Про взрывоопасную продукцию и местонахождение порохового завода каждый казанец знает. А в Интернете я обнаружила интерактивную карту Казани, на которой неизвестный блогер обозначил месторасположение складов ГРУ в 32-м военном городке. Кто не знает, это на горке между Старым и Новым Аракчино. И до Казани оттуда намного ближе, чем от Пугачево до Агрыза.

Казанцы рассказывают, что военное производство также имеется в районе компрессорного завода, то есть почти в самом центре города. Утешает одно: взорвать его трудно, снарядов на нем отродясь не бывало, это предприятие микросхемы для военной техники поставляет.
Еще один секретный военный склад - может, снарядов, может, ядовитых газов или чего другого - я несколько лет назад обнаружила совершенно случайно, припарковав машину у забора рядом с дачным поселком неподалеку от станции Киндери. Из ворот тогда выскочила гражданка в военной форме и потребовала убрать авто куда подальше, поскольку "тут военный объект, склад и машины ставить не положено и вообще опасно". Но сейчас, говорят жители поселка, бояться уже нечего: часть вроде бы расформировали, склад от опасного груза освободили.

Информированный источник в госструктуре сообщил, что видел список татарстанских опасных объектов, которые планируется проверять по решению КЧС. Список длинный, не на одну страницу, и больше половины позиций в нем, как утверждает источник, составляют объекты, МЧС вовсе не поднадзорные. Посторонних, невоенных проверяющих туда под предлогом секретности просто не пустят, несмотря на то что военная тайна - секрет весьма сомнительный.

...Мирная часть населения уверена, что по плану проверок военных объектов уже можно предсказывать, где снова рванет. Может, в связи с этим план грядущих проверок все же рассекретить, указав-таки адреса, чтоб люди были готовы к неожиданностям? Либо вовсе проверки отменить - ну, от греха подальше?
 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 07.06.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив