поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.11.2016 Общество

4 Ноября: что мы отмечаем в День народного единства?

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и окончательно освободили столицу России Москву от польских интервентов.

 В этом едином порыве в борьбе с врагом сплоченно выступили представители всех сословий, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В 2005 году эта важнейшая историческая дата - 4 Ноября - вновь, как и в царской России, стала официальным российским государственным праздником и получила название День народного единства.

История самого праздника началась в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович Романов распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю) - в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Таким образом, по царскому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобрел статус и государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась.

Поводом вновь вернуться к празднованию исторической даты послужила запланированная правительством в начале 2000-х отмена праздника 7 Ноября - годовщины Октябрьской революции 1917 года.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства прозвучала на Межрелигиозном совете России в сентябре 2004 года. Ее поддержал думский Комитет по труду и социальной политике. А 29 сентября 2004 года Патриарх

Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 Ноября.

- Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру, - заявил патриарх Алексий.

23 ноября 2004 года на рассмотрение Думы был внесен законопроект, предполагающий внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, в том числе отмену празднования 7 Ноября - годовщины октябрьского переворота, увеличение новогодних каникул с 2 до 5 дней, а также введение нового праздника - 4 Ноября. Авторами законопроекта выступили представители партии «Единая Россия» Валерий Богомолов и Олег Еремеев, а также Владимир Жириновский (ЛДПР). Обращение вместе с текстом заявления распространили в Думе.

«Мы полагаем, что день трагического разделения России - 7 ноября - не стал днем примирения и согласия», говорилось в обращении. Члены Межрелигиозного совета России отметили, что последовавшие за ним события «привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие».

На заседании Думы законопроект был принят. Отныне дата 4 Ноября утверждена в качестве государственного праздника - Дня народного единства.

Сохраняется эта дата и в православном календаре - как день празднования Казанской иконы Божией Матери.

3 - 4 ноября в Татарстанской митрополии пройдут торжественные богослужения по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери, в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году. Центром молитвенных событий станет столица Татарстана, сообщает пресс-служба митрополии.

В четверг, 3 ноября, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавит всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря. Начало богослужения в 17.00.

В пятницу, 4 ноября, архипастырь в сослужении духовенства митрополии совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало чтения часов в 8.30. Встреча архиерея в 9.00.

По окончании литургии состоится традиционный крестный ход от Благовещенского собора Казанского кремля до Казанско-Богородицкого мужского монастыря с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери.

Молитвенное шествие пройдет мимо входа на станцию метро «Кремлевская», по улицам Баумана (вдоль площади Тысячелетия), Батурина, Карла Маркса, Миславского, Большой Красной. Завершится крестный ход традиционным молебном на месте явления иконы в 1579 году - на территории Казанского Богородицкого монастыря.

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 03.11.2016
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
04.11.2016 16:26:49

А о том, что Кузьма Минин татарин, в России говорить не любят.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив