поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2016 Происшествия

Казанский каток: 156 человек в травмпунтках за три часа, более сотни ДТП и транспортная блокада (ФОТО)

Гололед, о котором два дня подряд предупреждали экстренные службы, и который можно было испытать на себе еще накануне вечером, почему-то все равно сегодняшним утром привел к серьезным проблемам в Казани. Наземный общественный транспорт был практически парализован, статистика аварий на дорогах Казани и травмированных при падении пешеходов за утро бьет рекорды.

Однако, по заверениям исполкома города, приняты все меры для борьбы с наледью. Пока чиновники исполкома рапортуют об успехах в борьбе с гололедом, казанцы по-прежнему с трудом передвигаются по городу, экстренные службы и метеорологи предупреждают об ухудшении ситуации. Подробнее — в репортаже «Реального времени».
 
Число аварий на дорогах и травмированных пешеходов бьет рекорды
 
Вчерашнее послеобеденное потепление сыграло злую шутку с казанцами. Подтаявший снег уже к 11 часам вечера превратился в ледяную корку на дорогах и тротуарах. Утром ситуация ухудшилось из-за дождя, покрывшего наледь слоем воды. И управление гидрометцентра, и пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ предупреждали о гололеде заранее. Тем не менее, без ЧП, мягко говоря, не обошлось.
 
Неочищенные тротуары превратились в настоящий каток. Следствием стали массовые падения людей. В пресс-службе минздрава РТ «Реальному времени» сообщили, что буквально за 3 часа с 7 до 10.30 утра за помощью с переломами и другими травмами, полученными при падении в травмпункты обратилось 156 человек. За прошлые сутки число всех обращений (включая отравления и заболевания) составило 130.
На дорогах к 9 утра пробки достигли 6 баллов, а ДТП исчислялось десятками. К моменту публикации в ГИБДД Казани не смогли подсчитать количество аварий, но сообщили, что к 10 часам их число уже перевалило за сотню, при общем среднесуточном количестве в 200 случаев.
 
Информации о пострадавших пока нет, но может появиться. По предварительным данным, травму получил водитель Газели, в которую на ходу, смяв кабину, въехал «КАМАЗ». По данным ГИБДД РТ, к счастью, по состоянию на 10.30 аварий с погибшими удалось избежать.
 
Правда, аварии отличались разнообразием. Возле парка «Кырлай» в Московском районе Казани грузовик с реагентами свалился в кювет. Еще один «КАМАЗ» протаранил хлебный ларек. Самая резонансная произошла на Оренбургской трассе между селом Сокуры и Казанью, где столкнулись две фуры, образовалась огромная пробка. Движение удалось восстановить к 10 утра.
 
Сразу несколько ДТП произошло с участием общественного транспорта. Так, на Московской красный автобус протаранил здание.

Соцсети наполнились фотографиями обледенелых машин, аварий и ледовых катков на тротуарах.

 
Город в ледяной блокаде
 
В то же время трамваи и троллейбусы в Казани встали, а в исполкоме подтвердили «перебои» в работе наземного электротранспорта. Исполком города порекомендовал казанцам утром пересаживаться на автобусы. Впрочем, автобусы тоже встали в некоторых частях города: в соцсетях сообщили об остановке на Карла Маркса. Появилось сообщение, что автобусы не могут выбраться из поселка Вознесение: семь автобусов съехали с дороги.
 
Из-за наледи на трассах ГИБДД пошло на крайние меры. В связи с неблагоприятными дорожно-метеорологическими условиями в Татарстане было ограничено движение междугородних автобусов. Выезды из города для пассажирских автобусов были перекрыты постами ДПС, проезд легковым машинам оставили открытым. Лишь в 11 часов стали пропускать и автобусы.
 
Экстренные меры были приняты и в международном аэропорту «Казань». Как рассказал, «Реальному времени» пресс-секретарь МАК Адель Гатауллин, службы аэропорта сделали все для борьбы с гололедом, однако в 4.35 из-за обледенения взлетно-посадочной полосы было решено все-таки закрыть воздушную гавань как на прилет, так и на вылет. В общей сложности к 9 часам утра было отложено 9 рейсов из Казани. В 9.30 планировалось открыть аэропорт. Однако «ледяная блокада» продолжилась до 11.30.
 
К слову, аналогичные меры были приняты в самарском аэропорту «Курумоч» и в Чебоксарах, правда, там без ЧП не обошлось: в Чебоксарах из-за наледи за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился пассажирский «Боинг» авиакомпании «Победа». Как минимум, 2 рейса было отменено в аэропорту «Бегишево».
 
Исполком отрапортовал об успехах борьбы с гололедом
 
Несмотря на то что тротуары города превратились в настоящий каток, ночью автомобилисты на многих улицах так и не увидели дорожной спецтехники, это не помешало городским властям отрапортовать об очередных успехах в очистке города.
 
Как заявил председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, на устранение гололедицы были брошены все силы. «Парк машин, обеспечивающий противогололедную обработку дорог, у подрядных организаций составляет 125 единиц. Все они были ночью подняты по чрезвычайной ситуации, к 6 утра обработка дорог реагентом была завершена», — сообщил замруководителя. К сожалению, Куляжев так и не смог пояснить, почему, несмотря на завершение обработки дорог реагентами еще в 6 часов, автомобили продолжали биться все утро, а общественный транспорт во многих районах встал.
 
По словам Куляжева, подрядные организации обрабатывают тротуары и остановочные павильоны. «Непростая ситуация на тротуарах осложняется тем, что требуется ручной труд и малая механизация. Это более
 
процесс», — сообщил замруководителя Исполкома. По его словам, все 500 дорожных рабочих подрядных организаций сейчас находятся на рабочих местах и очищают подходные пути и основные трассы для пешеходов.
 
Впрочем, заваливая цифрами о количестве вывезенного снега и вываленного реагента, Куляжев отметил, что «несмотря на все принятые меры по устранению гололеда, на некоторых местах остается наледь».
 
Еще одни сутки ледяного кошмара
 
Утренний ледяной кошмар, судя по всему, лишь начало проблем. Дождь днем продолжился, и температура воздуха поднялась выше нуля. Однако к вечеру минимальная температура воздуха, по данным исполкома, опустится до 5-7 градусов мороза с повышением до 0 градусов к утру.
В Гидрометцентре РТ уже поспешили дать предупреждение о новом гололеде на ночь и утро субботы.
 
 
 
 
 
 
 

 

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова, Евгений Калашников
Реальное время
№ --- | 11.11.2016
Реальное время печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
11.11.2016 23:29:15

Судитесь с коммунальщиками, чтобы неповадно было. Да нет, нам лень, посудачим, повозмущаемся и ...... успокоимся. Поэтому и порядка.нет.

11.11.2016 15:34:42

А почему на грузовиках и автобусах нешипованная резина?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив