поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.04.2010 Общество

ПАВЕЛ КОРОЛЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ВЕНЧУРНЫХ ПРОЕКТОВ ИВФ РТ «НАС ИНТЕРЕСУЮТ УМНЫЕ ДЕНЬГИ»

На прошлой неделе в Казани состоялось заседание попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. На заседании были обсуждены этапы реализации 8 проектов фонда, в том числе проект «Разработка и использование целоформа (порошкообразного средства из хлопковой целлюлозы) в медицинской практике». Напомним, что ранозаживляющий препарат «Целоформ» в 2001 году был разработан группой научных сотрудников Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) под руководством доктора медицинских наук Саида Ксембаева и с 2006 года получил поддержку Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Журналист делового еженедельника «где Деньги» Алиса Розанова узнала у начальника отдела коммерциализации венчурных проектов ИВФ РТ Павла Королева о ходе реализации этого проекта.

— Павел Васильевич, удовлетворены ли вы темпами и сроками внедрения проекта «Целоформ»? Ведь прошло уже 9 лет с момента изобретения и 5 лет с момента первой презентации проекта…

 

— Действительно, первые изыскательские работы по проекту «Целоформ» начались его разработчиками почти 10 лет назад. Они включали изучение на базе Казанского медицинского университета и Казанского технологического университета свойств хлопковой целлюлозы и ее воздействия на процесс заживления ран и ожогов. В 2006 году по результатам конкурса «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан» этот проект был выделен из числа прочих и попал в поле зрения Инвестиционно-венчурного фонда РТ как один из наиболее перспективных. После чего мы структурировали сделку по инвестированию в данный проект и начали финансировать НИОКР по проведению широкомасштабных научных исследований, направленных на подтверждение полезных свойств продукта, на базе КГМУ, КХТИ, институтов Академии наук, а также проведение клинической апробации препарата на базе клинических учреждений Татарстана и медицинских центров семи субъектов РФ.

 

Известно, что биофармацевтическая отрасль с точки зрения длительности сроков запуска проектов не самая скорая. В мировой практике запуск производства препаратов и вывод их на локальный или международный рынок сопровождается обширными доклиническими и клиническими исследованиями, которые могут занять до 10 лет и более. Поэтому можно сказать, что запуск «Целоформа» идет без существенных задержек и в соответствии с принятой стратегией коммерциализации проекта и вывода продукта на рынок. Кончено, хочется проделать все необходимую работу быстрее, но есть объективные причины поэтапного проведения работ по проекту.

 

— «Целоформ» будет производиться на каком-либо действующем предприятии по производству или для него предполагается строительство нового завода?

 

— Мы нацелены на партнерство с существующими производственными предприятиями, которые смогут обеспечить выпуск продукта по международным стандартам качества.

 

— Что собой представляет «Целоформ» с точки зрения бизнес-проекта?

 

— Бизнес-модель данного проекта очевидна. Мы хотим предложить рынку востребованный в медицинской практике противомикробный, ранозаживляющий сорбент, который к тому же первый в своем роде, так как может использоваться в отличие от зарубежных и отечественных аналогов на всех трех этапах заживления раны. Кроме того, препарат будет однозначно дешевле даже российских препаратов этой группы.

 

— Ранее инвестиционная стоимость проекта заявлялась в размере $750 тыс. Что-то изменилось за последние два года?

 

— На самом деле заявляемая ранее цифра предусматривала финансирование одного из этапов развития проекта. Финансирование ведь идет поэтапно, так на последний попечительский совет мы вносили вопрос о проведении доклинических и клинических испытаний продукта по международным стандартам и подготовку опытного производства. Общую стоимость проекта мы раскрывать пока не можем.

 

— Какие условия вы предлагаете инвесторам? Есть ли у вас определенные установки о распределении долей?

 

— На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Нас интересуют инвесторы в этот проект не только и не столько с точки зрения инвестиций. Нас интересует партнерство — так называемые умные деньги. Инвестор должен предоставить или рынок, или производство, или же дополнительные возможности по развитию проекта. Поэтому вопрос об условиях принятия внешних инвестиций всегда очень тонкий и определяется в рамках переговорного процесса. Но мы, конечно, нацелены на то, чтобы у Инвестиционно-венчурного фонда РТ и разработчиков «Целоформа» была доля, позволяющая защищать наши интересы и способствовать развитию проекта.

 

— Как будут организованы производство и рынки сбыта?

 

— Медицинские препараты во всем мире преимущественно реализуются через контрактную схему производства, поэтому оно не обязательно должно находиться в Казани. Не исключено, что для охвата мирового рынка нам потребуются мощности предприятий, расположенных не только в России, но и во всем мире — локализованные по рынкам сбыта. При этом наша абсолютно обоснованная позиция в том, что Центр разработок и научно-исследовательские лаборатории компании «Целоформ» должны находиться в Казани с участием команды разработчиков. У продукта достаточно широкий спектр применения, поэтому научные исследования не будут завершаться. При реализации проекта «Целоформ» мы нацелены на то, чтобы продукт, разработанный в Татарстане, был представлен во всех уголках мира и тем самым формировал имидж Татарстана как центра инновационных разработок мирового уровня.

 

 

 

Саид Ксембаев, доктор медицинских наук, профессор КГМУ, руководитель проекта «Целоформ»

 

— Саид Сальменович, насколько вы удовлетворены темпами реализации проекта «Целоформ»?

 

— Совершенно не удовлетворен, хотелось бы скорее довести его до промышленного производства. Даже президент Татарстана обратил внимание на задержку продвижения продукта. Как раз на этом заседании Рустам Нургалиевич призвал Инвестиционно-венчурный фонд РТ ускорить продвижение нашего проекта.

 

— Как бы вы прокомментировали полученный многолетний опыт работы с Инвестиционно-венчурным фондом РТ?

 

— С ИВФ РТ мы работаем уже 5 лет. Кто-то скажет, что 5 лет для внедрения медицинского продукта срок небольшой и будет прав! Венчурный фонд проделал большую работу по нашему проекту — «Целоформ» знают во многих странах, многие производители. Мы свою работу, а точнее научную часть, выполнили, что касается продвижения продукта — этим должны заниматься профессионалы бизнеса.

 

— На каком этапе сейчас находится проект?

 

 — Мы начали заниматься «Целоформом» в 2001 году, а в 2005 году победили с этим проектом на 1-м конкурсе Инвестиционно-венчурного фонда «Пятьдесят лучших инновационных идей РТ», после чего фонд предложил помощь в продвижении проекта. В 2006 году был получено финансирование на научные исследования. К настоящему времени они завершены. Затем ИВФ РТ привлек американскую компанию с целью продвижения «Целоформа» на мировом рынке. Американские специалисты подтвердили, что продукт работает и имеет перспективы развития. Я уверен, сотрудничать с нами будут. Не одни, так другие инвесторы обязательно найдутся.

 

— Есть ли еще претенденты на инвестирование в проект?

 

— Да, но называть их пока не могу, так как условия сотрудничества еще обсуждаются.

Алиса РОЗАНОВА
Где Деньги
№ | 20.04.2010
Где Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив