поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.06.2011 Происшествия

Дело о пожаре в «Лепреконе»: три года колонии и исчезновение подсудимой

Вчера вечером в Вахитовском суде Казани при весьма странных обстоятельствах завершился громкий процесс по делу о пожаре в пабе «Лепрекон». Обвиняемая предпринимательница Роза Фарукшина, признавшая свою вину полностью, получила три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако, она в момент оглашения приговора она исчезла из зала суда. Очевидцем этих событий стал корреспондент БИЗНЕС Online.

СЛЕДСТВИЕ НАЗВАЛО ПРИЧИНУ ПОЖАРА… 

Процесс начался еще в 14:00. Однако на него по просьбе представителей потерпевшей стороны не пустили представителей СМИ. Это было объяснено тем, что родственники погибших устали от видео и фото камер, поэтому журналистов пустили только на вынесение приговора. В этом вопросе солидарна с родственниками была и главная обвиняемая Роза Фарукшина, которая, увидев журналистов, поспешила скрыться за ближайшими кустами. По человечески все это, безусловно, понятно. Но с учетом того резонанса, который в городе и стране получил пожар, с учетом того, что в Казани, есть десятки кафе и ресторанов, которые еще хуже, чем в Лепреконе соблюдают любые правила безопасности – это решение (скрыть ход дела от масс -медиа) никак нельзя принять… 

Напомним, что пожар в «Лепреконе» (территориально находился на улице Кремлевской, в двух шагах от Кремля – отсюда и громкий резонанс) произошел в ночь с 29 на 30 января в 3 утра. В баре находилось более пятидесяти посетителей, четверо из них так и не сумели выбраться из горящего помещения и задохнулись в дыму.

33-летний Александр Пронин, 24-летний Аяз Шайхутдинов, а также 23-летние Тимур Валиуллин и Сергей Михеев отравились угарным газом.

А причиной пожара – важный момент всей истории! - стали оставленные на диване непотушенные сигарета или спичка. (Хотя, по данным источников БИЗНЕС Online, следствие на первоначальном этапе рассматривало и версию поджога, на это указывали, например, якобы звонки в охранную фирму с предупреждением, что «скоро будет сообщение о пожаре, но это ложный вызов» и т.д.). В общем, в Пинкертонов следствие играть не стало…

Следствие пришло к выводу, что трагедия произошла из-за того, что в пабе был сделан лишь один запасной выход вместо положенных двух, который при этом был заставлен мебелью. Этот и момент стал решающим…

По данным обвинения, Фарукшина с 1 марта 2010 года арендовала помещение в цокольном этаже здания дома № 11/3/8 по улице Кремлёвская, после чего произвела ремонт и переоборудование помещения под кафе «Лепрекон». Где согласно материалам дела «оказывала услуги общественного питания и проведения культурно-зрелищных программ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей».

Самый интересный момент заключается в том, что ни для в Казани не секрет, что всем бизнесом в «Лепреконе» управлял муж Фарукшиной бывший финансист Вильдан Гарифуллин (он, кстати, и был идеологом создания этого ирландского бара), но – буква закона есть буква закона! – арендатором оказалось ЧП жены…

Прокуратура предъявила Розе Фарукшин обвинение в «нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Стоит отметить, что прокуратура требовала для обвиняемой пять лет реального лишения свободы с отсрочкой до исполнения ее малолетнему сыну четырнадцати лет. Подсудимая свою вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Суд ходатайство удовлетворил. Заседание откладывалось целых трижды, из-за состояния здоровья Фарукшиной, которая периодически теряла сознание в суде.

ЕСТЬ ПРИГОВОР, НО НЕТ ОБВИНЯЕМОЙ

Вчера для вынесения приговора по делу о пожаре в «Лепреконе» судье Геннадию Никитину понадобилось три часа и еще сорок минут. Потерпевшие ожидали его вынесения в холле суда, здесь же со слезами на глазах, прячась лицо от многочисленных фотокамер, находилась и обвиняемая с мужем. Однако когда всех участников попросили собраться в зале суда, ни Роза Фарукшина ни ее муж Вильдан Гарифуллин, в зал не явились. Как сообщил их адвокат, подсудимая упала в обморок, и муж отвез ее в больницу. Однако, несмотря на это, судья не стал откладывать дело в долгий ящик и зачитал приговор. Роза Фарукшина была приговорена к трем годам в колонии общего режима.

Кроме того судом были удовлетворены материальные иски потерпевших, Роза Фарукшина обязана заплатить от 300 до 420 тыс. рублей семьям погибших (то есть всего им будет выплачено примерно 1,5 млн. рублей). Кстати, пока шли следствие и суд, Фарукшина уже выплатила им по 200 тыс. рублей компенсации.

Согласно приговора, взять под стражу ее должны были непосредственно в зале суда. Но из-за того, что муж увез ее в больницу, сделать это не удалось. Как объяснили корреспонденту БИЗНЕС Online в Вахитовском суде, это будет сделано, как только установят ее местонахождение.

После вынесения приговора адвокат Фарукшиной быстро исчез. А адвокат потерпевшего Михеева, Лаврентий Сичинава, заявил, что он и его клиент решением суда полностью удовлетворены и обжаловать его потерпевшая сторона не собирается. А арест Фарукшиной лишь - дело техники. 

Тимур ГАЙНУТДИНОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 10.06.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
18.06.2011 17:41:12

применение отсрочки до 14 лет уже ухудшило криминогенную обстановку в стране!80 % получивших отсрочку повторно совершают тяжкие преступления.Таким образом совершив преступление и забеременев,можно уйти от наказания!!!!

18.06.2011 17:34:36

приговор справедлив- все-таки погибли люди! а за побег из зала суда добавить бы еще троечку.

10.06.2011 16:48:17

А мне жаль женщину... пусть мужа посадят

10.06.2011 11:23:06

там весь суд дело техники.
-Сколько вашему ребёнку лет?...2 года...ага...Муж спортсмен?..нет...Мама депутат?..тоже нет...3 ГОДА ТЮРМЫ!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив