поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.11.2016 Культура

В Казани состоится юбилейный вечер заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана Дании Нуруллиной

26 ноября в 18.00 в Большом зале Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала состоится юбилейный вечер, посвященный заслуженной артистке РФ, народной артистке РТ Дании Нуруллиной. В программе вечера отрывки из лучших спектаклей репертуара театра Камала: «Голубая шаль», «Любовь Бессмертная», «Беглецы» и «Одержимый».

С юбилеем артистку поздравят друзья и коллеги: народная артистка РФ, оперная певица Зиля Сунгатуллина, народный артист РТ Асхат Хисматов, писатель Ркаил Зайдулла, писатель, депутат Госсовета РТ Разиль Валиев, певица, лауреат международных конкурсов Айгуль Хайри и молодые камаловские актеры Ришат Ахмадуллин и Раиль Шамсуаров. В программе вечера также поздравления от Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, ансамбля танца «Казань», Казанского хореографического училища, Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури, журнала «Сююмбике», татарских театров, Союза театральных деятелей РТ, видеопоздравления от друзей из г.Париж (Франция), презентация книги и много других сюрпризов.
 
***
 
Дания Нургаязовна Нуруллина родилась 23 августа 1946 г. в Казани. В труппу Татарского государственного Академического театра имени Галиасгара Камала была принята в 1966 году, после окончания Казанского театрального училища.
 
За 50 лет работы в театре Д.Нуруллина ярко проявила свою актерскую одаренность, сыграв десятки разноплановых ролей в спектаклях по пьесам татарской, русской и мировой драматургии. Еще будучи студенткой она играет роли в спектаклях «Какие были у нее глаза?» А. Баянова – Айса, «В ночь лунного затмения» М.Карима – Шафак. В роли свободолюбивой Шафак, которую вожаки древнего кочевого рода за нарушение незыблемых законов клана изгоняют в степь на растерзание хищникам, девятнадцатилетняя студентка сумела создать образ большого трагического накала. После ее исполнения роли Шафак в знаменитой трагедии Мустая Карима театральной общественности стало понятно, что под крышей театрального училища зреет актриса незаурядного дарования. Первые же роли Д.Нуруллиной в театре имени Г.Камала (Айсылу в «Миркай и Айсылу» Н.Исанбета, Юлия Тугина в «Последней жертве» А.Островского) выдвинули молодую актрису в число ведущих мастеров сцены. Созданные ею образы запомнились и полюбились зрителям, привлекли внимание критики, единодушно отмечавшей удивительный талант, тонкую психологическую разработку ролей, её сценическое обаяние и темперамент.
 
С большим успехом были исполнены образы Мадины («Два холостяка» А.Расиха), Камили («Каюм Насыйри» Х.Уразикова, М.Гали), Сусанны («Айдын» Ж.Жаббарлы, Ирины Александровны («Третья патетическая» Н.Погодина), Сайры («Мужчины» Т.Миннуллина), Разили («Волны жизни» Р.Ишмуратова), Артыкбики («Агидель» М.Амира), Чэчяк («Кул Гали» Н.Фаттаха), Прасковьи («Солдатская вдова» Н.Анкилова, Клары («Интервью в Буэнос-Айресе» Г.Боровика, Сажиды («Дружеский разговор Т.Миннуллина), Фаузии («Судьба татарки» Г.Ибрагимова), Соньки («Энергичные люди» В.Шукшина), Гарифы («Банкрот» Г.Камала). Эти и многие другие образы - величественные, трогательные, комические - помогают раскрыть всю многогранность таланта Дании Нургаязовны Нуруллиной. Персонажи, сыгранные ей, объединены блестящим мастерством актрисы, её безупречным художественным вкусом и интеллигентностью, умением проникнуть в стиль каждого автора, ощутить дух той или иной эпохи.
 
В её творческом багаже много ярких впечатляющих образов классического репертуара: Джульетта – «Мера за меру» У.Шекспира, Катэ – «Бабьи сплетни» К.Гольдони, Варя – «Одна ночь» Б.Горбатова, Дарья – «Как звезды в небе» М.Горького, Авдотья – «Светит, да не греет» А.Островского и многие другие.
 
Из года в год росло мастерство актрисы, расширяется репертуар. Стоит особо выделить Замзамбану в «Потоках» Т.Гиззата и Дильфузу в «Прости меня, мама!» Р.Батуллы. В этих ролях раскрылись новые драматические грани дарования Нуруллиной.
 
Восьмидесятые и девяностые годы принесли актрисе широкую популярность в республике, она стала поистине любимицей зрителей. Высокую оценку театральной общественности получили такие работы Ф.Нуруллиной, как Сания – «Беглецы», Гульбану – «Хужа Насретдин» Н.Исанбета, Сажида – «Казанское полотенце» К.Тинчурина, Полина – «Деньги для Марии» В.Распутина, Смеральдина – «Король-Олень» К.Гоцци, Юлдуз – «Перед свадьбой» Х.Вахита, Маймуна – «Минникамал» М.Амира, Мастура – «Портфель» Н.Исанбета, Кукторсун – «Плаха» Ч.Айтматова, Ханша – «Тагир-Зухра» Ф.Бурнаша, Салима – «Выходили бабки замуж» Ф.Булякова, Дания – «Ильгизар+Вера», Сажида – «Прощайте!». В эти годы театр активно гастролировал по городам Средней Азии и бывшего СССР. Без участия Д.Нуруллиной не проходили ни одни гастроли. Вот что пишет газета «Правда Востока» (Узбекистан, 1985 г.) об образе Гульфины, созданной Нуруллиной в спектакле «Колыбельная» Т.Миннуллина: «Дания Нуруллина сумела создать действительно притягательный не только для других героинь, но и для зрителей образ. Открытая, улыбчивая, неспешная, в своем по-крестьянски повязанном платочке, именно Гульфина определяет в палате ту атмосферу нравственной чистоты и отзывчивости, когда и радость, и горе каждого становятся общими для всех».
 
Естественность важнейшая черта ее дарования. Это свойство Д.Нуруллиной ярко проявлено в спектаклях: «Приехала мама» Ш.Хусаинова (Сайма), «Голубая шаль» К.Тинчурина (Марфуга), «Я видел сон» З.Хакима (Муршида), «Баскетболист» М.Гилязова (Люция), «Зятья Гэргэри» (Гурпина), «Вот так случилось» (Халима), «Шесть невест, один жених» (Хадича), «Одержимый» (Мать) Т.Миннуллина, «Любишь, не любишь» Ф.Булякова (Старуха).
 
Одной из последних работ актрисы стала роль Мухлисы Буби в спектакле Р.Зайдуллы «Любовь бессмертная» в постановке молодого режиссера И.Зайниева. Актрисой создан обобщающий образ, исполненный народной мудрости, света и доброты. Это новый этап в творческой биографии Д.Нуруллиной. Самобытное дарование Дании Нуруллиной, ее высокий профессионализм, серьезное и добросовестное отношение к работе, трудолюбие и преданность искусству татарского театра - все это позволяет говорить о том, что творческий потенциал артистки далеко не исчерпан, и впереди ее ждут новые творческие удачи.
 
Д.Н.Нуруллиной создано много образов не только в театре, но и в кино, на телевидении и радио. Более 30 лет она являлась незаменимой ведущей радиопередачи «На молодежной радиоволне» телерадиокомпании «Татарстан», её часто приглашают ведущей для чтения стихов и рассказов татарских поэтов и писателей на творческих вечерах и концертах.
 
Долголетняя и плодотворная сценическая деятельность Д.Н. Нуруллиной отмечена почетными званиями и правительственными наградами. В 2010 году за большой вклад в развитие театрального искусства ей присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

---
Камаловский театр
№ --- | 25.11.2016
Камаловский театр печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив