поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.11.2016 Партнерские новости

Как один юбилей стал большим татарским праздником (ФОТО)

День рождения — это повод сделать что-то хорошее не только для себя. Неудивительно, что Рустам Ямалеев, меценат, бизнесмен, глава инвестиционной компании «Стройиндустрия», без чьего участия не проходит ни одно большое татарское событие в Москве, решил даже свой юбилей посвятить не собственной персоне, а устроить вечер национальной культуры и красоты в формате конкурса «Татар кызы».

Ямалеев, родившийся в Татарстане, с 1998 года живет в Москве, и с тех пор стремится, чтобы татары чувствовали себя в первопрестольной большой общиной друзей. И для этого необходимо прикладывать максимальные усилия. 
 
«Я горжусь своим народом и хочу показать всю его красоту городу», - объяснил юбиляр свою позицию.
 
 
Поэтому в начале осени гости, пришедшие в один из татарских ресторанов Москвы, получили двойной праздник — не только личный, но и общественный. Все мероприятие проходило в формате халяль, на татарском языке. Условия задавались еще на входе, где гостей встречал играющий народные мелодии баянист, мимы вручали им печенья с пожеланиями на татарском, тут же можно было пройти короткий мастер-класс по национальному костюму. Всем желающим раздавались тубэтэи и значки с флагом Татарстана (парням), а также кэлэпуши и значки с татарским орнаментом (девушкам). 
 
 
После достаточно краткого блока, посвященного поздравлению именинника, начался сам конкурс «Татар кызы 2016». Участниц собирали по всей Москве, лучших выбирало компетентное и авторитетное жюри из видных татарских деятелей столицы. В стремлении сделать все на лучшем уровне организаторы обратились к режиссеру конкурса «Татар кызы», так что мероприятие можно было считать его московской версией. 
 
 
Все начиналось с песенного конкурса, при этом в караоке в этот вечер звучали только татарские мелодии и слова. А то, как это могут делать профессионалы, показывали и выдающиеся артисты, среди которых мы хотели бы отметить заслуженного артиста Татарстана, обладателя премии имени Мусы Джалиля Филюса Кагирова.
 
 
После этого ансамбль «Ильдан», не раз продемонстрировавший за вечер свое мастерство, провел небольшой урок татарской хореографии, после чего участницы должны были показать умение танцевать, причем каждой ставилась еще и определенная задача: танцевать, как будто на корабле сильная качка, танцевать, как будто ты только что накрасила ногти…
 
 
В третьем конкурсе красавицы должны были читать прозу или стихотворение. При этом им, конечно, давали дополнительные задания. Например: декламировать так, словно очень хочется спать или так, словно вам только что удалили зуб и у вас отходит заморозка.
Еще одно непростое задание девушкам пришлось пройти, когда они должны были рассказывать о себе, занимаясь лепкой пирожков. Наконец, пятым конкурсом было домашнее задание, подготовленное участницей с группой поддержки.
 
 
Между тем, жизнь кипела не только под софитами. Для неженатых и незамужних гостей был устроен «ручеек» для знакомства, благо на вечере собралось немало представителей молодежных татарских объединений, каждый из которых работает над тем, что донести до своих друзей всю красоту и важность следования традициям татарской культуры. Как показали опросы позже, на празднике завязалось много новых контактов. А это одна из целей подобных мероприятий — создавать настоящую национальную среду, чтобы в любом городе татары могли жить в родной культуре. Да, пока татар, влияющих на развитие нашего народа в Москве, на серьезных позициях нет, и значит, надо воспитывать таких сейчас.
 
 
Формат, безусловно, уникальный, но абсолютно понятный. Как объясняет сам Рустам Фаизович, в Москве живут татары со всей России, в частности, много здесь казанских, нижегородских, рязанских. Им необходимо общаться, поддерживать друг друга, быть вместе, ведь это одна из самых многочисленных общин столицы. И каждый праздник — это способ показать, насколько интересен и красив наш народ. Если ты можешь собрать большое количество близких людей — так сделай это так, чтобы каждый на нем гордился, что татарин или дружит с татарином. А где еще это можно сделать веселее и нагляднее, чем за праздничным столом, где татары умело покажут и свое гостеприимство, и умение веселиться и то, как они танцуют и поют? То, какими будут татары в будущем, зависит, в первую очередь, от нас самих. Аллага шөкер, все условия для того, чтобы оставаться татарином в любой точке России, Европы, Америки, Азии, сейчас существуют. Главное - не замыкаться в себя, а признавать, что для нас каждый человек, говорящий на родном языке — часть большой семьи. Главное — показывать, что каждая личность может делать татарский мир лучше.
 
 
 
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 26.11.2016
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив