поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.12.2016 Образование

КИУ – первый в космосе!

Полетит ли студентка КИУ в космос и были ли контакты с пришельцами? Об этом и многом другом на встрече со студентами нашего университета рассказали российские космонавты А. Н. Шкаплеров и А. Н. Овчинин.

Российские космонавты Антон Николаевич Шкаплеров и Алексей Николаевич Овчинин посетили Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова, где пообщались со студентами и преподавателями.
 
Встретили долгожданных гостей длительными аплодисментами, после которых ректор КИУ (ИЭУП) А. В. Тимирясова обратилась к космонавтам с приветственным словом. Асия Витальевна поблагодарила гостей за посещение нашего университета и призналась, что за месяцы, прошедшие с доставки нашего флага на орбиту Земли и записи знаменитого видео-обращения, космонавты стали для нашего вуза родными людьми, и их приезд в наш университет – поистине историческое событие.
 
В завершение Асия Витальевна затронула тему человеческого упорства и силы духа, обратившись к примеру космонавтов, ждавших своего полёта более десяти лет и преодолевших ради этого немыслимое количество препятствий. По словам ректора, профессиональный путь Алексея Овчинина и Антона Шкаплерова ещё раз доказывает всем нам, что для по-настоящему целеустремлённого человека в этой жизни нет непреодолимых преград.
 
В ответ космонавты поблагодарили университет и ректора за возможность впервые посетить Казань. Основная часть встречи была посвящена вопросам студентов, коих накопилось немалое количество.

«Как вы решили стать космонавтами?»
 
Антон Николаевич: У нас с Алексеем примерно одна история любви к небу и космосу, зародившаяся ещё в детстве. Семидесятые годы – расцвет советской космонавтики. Первый человек, преодолевший земную гравитацию, Юрий Алексеевич Гагарин, последующие первооткрыватели космоса – наши соотечественники, и нам действительно есть чем гордиться. Россия не только самая большая страна, а она, поверьте, и вправду очень большая, если смотреть на неё из космоса. Она ещё и самая великая. Мы были первыми во многих этапах развития пилотируемой космонавтики, сегодня мы также сохраняем лидирующие позиции в Космосе, поэтому нам действительно есть чем гордиться.
 
Что же касается полёта в космос – это наша мечта детства. Мы оба военные лётчики, и ждали этой возможности целых сорок лет. К самому полёту мы готовились почти десять лет, но я бы хотел сказать, что готов был готовиться хоть целую жизнь, лишь бы один раз увидеть нашу планету через иллюминатор МКС. Знаете, можно сделать сотни и тысячи снимков Земли любой камерой, но ни один, даже самый дорогостоящий фотоаппарат, не сможет передать всей красоты того, что ты видишь глазами с орбиты Земли. И вот этот миг, когда ты смотришь на нашу действительно голубую планету, стоит того, чтобы посвятить этому всю жизнь.
 
Перед тем, как попасть на орбиту, космонавты проходят через ряд тренировок и испытаний. Какие из них показались вам наиболее сложными?
 
Алексей Николаевич: На самом деле, подготовка занимает очень много времени. Сначала человек становится кандидатом в космонавты, и на протяжении двух-двух с половиной лет готовится к следующему этапу, во время которого наша группа, к примеру, сдала 178 теоретических экзаменов. Затем нас помещали в сурдокамеру, в которой ничего не видно и не слышно. В этой сурдокамере необходимо провести 5 суток, в течение которых нужно решать тесты, а затем трое суток и вовсе не спать. Уснул – исключили из отряда космонавтов, поэтому надо держаться из всех сил. Естественно, некоторые не справляются.
 
Антон Николаевич: Лично для меня самым сложным был прыжок с парашютом. Наши лётчики, а мы с Алексеем оба лётчики-истребители, обязаны осуществлять регулярные прыжки с парашютом, в том числе являясь уже членами отряда космонавтов. Это уникальная мировая практика, которая применяется только в нашей стране. Но всё же, как пилот, я не совсем понимаю, зачем покидать с парашютом самолёт, у которого нормально работает двигатель! Тем не менее, приходится прыгать, и сейчас у меня уже более пятисот прыжков с парашютом.
 
Чем отличается еда в космосе, и не поменялись ли ваши гастрономические пристрастия?
 
Антон Николаевич: Скажу честно, еда у нас очень вкусная! Перед полётом мы пробуем весь отечественный рацион, а в НАСА весь американский. Могу вам сказать, что американская пища мне совсем не понравилась. Разве что у американских астронавтов очень вкусные десерты. В то же время и у американцев есть любимые блюда среди нашего рациона, потому что наша пища по-настоящему вкусная. Каждую пятницу мы устраиваем общий ужин. То на российском сегменте МКС, то на американском, куда мы приносим какие-то консервы, которые американцы любят больше всего, а они в ответ угощают нас своими десертами и мороженным. И, конечно же, очень здорово, когда приходит грузовой корабль со специями, свежими фруктами, овощами. В эти моменты мы радуемся, как дети!
 
Как часто вы общаетесь с родными, находясь на орбите?
 
Алексей Николаевич: Сейчас с этим нет абсолютно никаких проблем. У нас имеется современный IP-телефон, и мы всегда можем позвонить семье, пообщаться с ними. По выходным мы устраиваем сеанс видеосвязи с помощью специального видео-приложения наподобие скайпа, которое можно установить и на телефон, и на планшет. Раньше ради этого сеанса видеосвязи семьям космонавтов приходилось ездить в специальные центры, а теперь мы можем видеть, как наши дети общаются с нами прямо из дома. Например, я очень люблю показывать своей дочке какие-то фокусы, связанные с невесомостью. Она просто в восторге!
 
Скажите, а доводилось ли вам когда-либо встречать какие-нибудь признаки внеземной цивилизации?
 
Антон Николаевич: Знаете, год назад я был в Камеди Клаб, где на аналогичный вопрос Гарика Харламова ответил, что, если я расскажу ему что-то о контактах с пришельцами, мне придётся его пристрелить! (смеется) Но это, конечно же, шутка. На самом деле, мы ничего сверхъестественного не встречали. Хотя я и Алексей всё же верим, что мы не одни во Вселенной. Учитывая её гигантские размеры, можно надеяться, что существует планета, аналогичная нашей, на которой тоже возможна жизнь.
 
Что с вами случится, если что-то пойдёт не по плану, и вы приземлитесь в другой стране?
 
Алексей Николаевич: Поверьте, ничего страшного не случится! Мы готовимся к любой незапланированной ситуации, нас готовят к выживанию в любой климатической зоне. Помимо этого, в комплект космонавта входят специальные навигаторы, спутниковые телефоны, рацион на три дня, а по траектории возможного приземления нас ожидают специальные группы помощи. Так что любая опасность для нашей жизни исключена.
 
Чего вам больше всего не хватает в космосе?
 
Антон Николаевич: Я больше всего скучаю по своей семье, по друзьям. Хотелось бы во время пребывания в космосе раз в один или два месяца спускаться на Землю и встречаться с семьёй.
 
Алексей Николаевич: Я бы даже сказал, что, будь у космонавта возможность возвращаться на Землю хотя бы раз в месяц, я бы проработал в космосе хоть целую жизнь! А если честно, то мне тоже больше всего не хватает именно встреч с семьёй. Иногда мне даже снится, как я на выходные спускаюсь на Землю, и всё удивлённые от неожиданности встречают меня! (смеётся)
 
Чувствуете ли вы себя частью нашего университета?
 
Антон Николаевич: Каждый космонавт может взять с собой на орбиту только один килограмм собственного груза, что-то самое ценное и дорогое для него. Вот Алексей взял флаг вашего университета. Мне кажется, это о многом говорит. Да и вообще, Татарстан неразрывно связан с космосом. К примеру, сейчас на орбите находится ваш земляк, уроженец Бугульмы Сергей Рыжиков. Сергей – первый космонавт из вашей республики. А студентка вашего университета Диляра Шайхаратова и вовсе может стать первой женщиной Татарстана, которая преодолеет земную гравитацию и побывает в космосе. Прямо сейчас она готовится к тому, чтобы стать космонавтом. Конечно, это требует неимоверного упорства и целеустремлённости. Без преувеличения можно сказать, что Казанский инновационный первый ещё и в космосе, поэтому у вашего университета есть огромный повод для гордости!
 
Имеются ли у космонавтов какие-то ли особые приметы или традиции?
 
Антон Николаевич: Мы обычные люди, которые так же, как и все остальные, следуют простым приметам – не любим число 13, чёрных кошек.
 
Алексей Николаевич: А я люблю чёрных кошек!
 
Антон Николаевич: Ну, бывают и исключения, как видите. Если серьёзно, то есть один обычай. Перед каждым полётом в космос мы смотрим старый советский фильм «Белое солнце пустыни». Для наших коллег из других стран есть и английские, и итальянские, и японские субтитры. Было 2-3 случая, когда традиция просмотра фильма не соблюдалась, и старт откладывался из-за технических неисправностей. Вот такая интересная особенность. Также перед каждым вылетом мы сажаем по деревцу в специальной алее, самое старое дерево которой посажено ещё Юрием Алексеевичем Гагариным!
 
 
Аллея космонавтов в г. Байконур
 
На этой волнительной ноте закончилось официальное общение космонавтов со студентами, после которого космонавты раздавали автографы и фотографировались со студентами на память. Также в ходе встречи состоялось торжественное возвращение флага нашего университета с орбиты Международной Космической Станции. Отмеченный особыми печатями, которые имеются только на борту МКС, флаг передан на вечное хранение в музей истории КИУ (ИЭУП).
 
Тёплый приём и живая дискуссия вызвали самый доброжелательный отклик наших гостей, которые рассказали о своём желании вернуться в наш город и университет со своими семьями уже следующим летом!
 
 
 
 

Телефон: (843) 231-92-97, 8 (987) 270-87-87.  

Адрес: Казань, улица Московская, 42.  

Сайт: КИУ.РФ.

На правах рекламы

---
Татпресса.ру
№ --- | 06.12.2016
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив