поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.12.2016 Общество

Асгат Сафаров отказал татарстанским чиновникам в подарках на Новый год

Сегодня руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров подписал «новогоднее» письмо в республиканских министров и муниципальных глав с напоминанием. В нем он предупредил о дисциплинарной ответственности за получение подарков от физлиц и организаций в связи со служебными обязанностями.

Как выяснило «Реальное время», за текущий год 15 татарстанских чиновников уведомили о таких подарках свое начальство и избежали ответственности. Один из них даже выкупил у государства дареный телевизор.
 
Елка для своих
 
С напоминаний о законодательном запрете подарков для государственных и муниципальных служащих началась сегодня пресс-конференция в ИА «Татар-информ». Представитель антикоррупционного управления при президенте РТ Алексей Панкратов сообщил, что делает это по поручению руководства. По его словам, в преддверии Рождества и новогодних праздников во все государственные и муниципальные органы отправлено письмо с напоминанием об ответственности. «Нарушение данного запрета влечет за собой нарушение конфликта интересов. Что в свою очередь может повлечь дисциплинарное взыскание, вплоть до освобождения от занимаемой должности», — предупредил Панкратов и пояснил: «Если сегодня я получил подарок от какого-то подразделения, которое входит в сферу моей компетенцию, то завтра у них есть возможность подойти ко мне с предложением более благосклонно отнестись к каким-то просьбам»…
 
Упомянутое письмо подписано сегодня Асгатом Сафаровым. Оно содержит ссылки на положения законов о государственной гражданской службе и противодействии коррупции. В первом законе четко написано, что в гражданскому госслужащему в связи с исполнением должностных обязанностей запрещается получать подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов от физических и юридических лиц. Что врученные при протокольных мероприятиях подарки признаются собственностью РФ и передаются по акту. К примеру, приехала в Татарстан делегация из Кировской иль Рязанской области со своими дарами от чистого сердца и широкой души, ну не посылать же их! Во втором законе этот запрет дублируется, но кроме того там указывается, что у сдавшего подарок чиновника есть возможность выкупить его.
 
Как выяснило «Реальное время», в этом году в Татарстане нашлось 15 сознательных чиновников, сдавших такие подарки: 10 работников республиканских органов власти и 5 муниципалов. О стоимости запретных подношений отчитались лишь последние — пять подарков оценили в 56 тысяч рублей. О самих дарах по отчетам судить сложно — то ли там сувениры, то ли техника. Известно лишь, что два сданных чиновниками презента в результате передарили — то ли в детдом, то ли в многодетную семью. Кроме того, один из нижнекамских руководителей выкупил у государства «протокольный» телевизор.
 
В прошлом году таких сознательных было меньше. По крайней мере в антикоррупционном управлении смогли вспомнить лишь сотрудницу одного из госучреждений в Казани, которая сдала дареную шаль, а потом комиссия не знала, что с ней делать — хоть специалистов по оценке нанимай: дороже 3 тысяч рублей или нет? Если нет — подарок, согласно типовому положению правительства РФ, должен быть возвращен получателю. Табу не распространяется лишь на дорогие подарки от близких. Правда, до реального увольнения нарушителей запрета в Татарстане доходило лишь в тех случаях, когда подношения в виде подарочных сертификатов, служебной мебели и проч. квалифицировали уже как взятку или мошенничество.
 
Полиция нашла фиктивные акты в Академии наук РТ
 
Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела УЭБ и ПК МВД РТ Ринат Акчурин, с начала года в республике за должностные преступления осудили 280 чиновников. За тот же период выявлено 1030 преступлений коррупционной направленности, в том числе 989 — против интересов госслужбы. Общая сумма по 470 зафиксированным взяткам составила больше 46 млн рублей, в итоге средний размер подношения составил 112 тысяч рублей.
 
Так на прошлой неделе, на взятке в 130 тысяч взяли сотрудника Госинспекции труда РТ, по версии следствия, деньги он вымогал у директора ООО «Тюлячи агро» — «за сокрытие нарушений по охране труда и не проведение проверки по факту несчастного случая на производстве». Также под суд пошел по обвинению во взятке в 40 тысяч рублей и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности пошел главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов. По данным МВД, дело было возбуждено после заявления предпринимателя о том, что с него требуют мзду за выдачу разрешения на размещение рекламной вывески.
 
Также в Татарстане вскрыли хищения в Центре подтверждения качества продукции и услуг, дело возбуждено в отношении одного из руководителей, его подозревают в превышении должностных полномочий с подписанием актов о разработке программного обеспечению, после которых были списаны и 9,5 млн рублей из бюджета. Еще одно дело о фиктивных актах касается деятельности Академии наук Татарстана, точнее ее заказов на печатную продукцию в размере 1,8 млн рублей. Фамилии подозреваемых на пресс-конференции не прозвучали.
 
Следком впервые прокомментировал «дело юристов» исполкома Казани
 
В Чистополе же сейчас судят директора Нурлатского управления автодорог «Татнефтедор» Фидаиля Садыкова. Он обвиняется в коммерческом подкупе на 180 тысяч рублей и даче взятки. По версии следствия, в пользу этого дорожного чиновника с предпринимателя через посредников требовали 180 тысяч рублей «за беспрепятственную поставку нерудных материалов», а после задержания дорожник предложил полицейскому откупные в 400 тысяч рублей.
 
Делиться новостями следствия по делу главы Советского района Казани и делу о хищениях по программе «Лизинг-грант» Акчурин не стал. Зато начальник отдела процессуального контроля Следкома по РТ Павел Каюмов впервые за девять месяцев расследования обозначил позицию следствия по «делу юристов» исполкома Казани. Правда, очень коротко. «Думаю, в ближайшее время расследование дела будет завершено и направлено в суд», — сказал он.
 
Тем временем, ущерб от мошенничества и фальсификаций по судебным искам, в которых обвиняются юристы муниципалитета Рыбушкин, Ляпахин, Гарипов, Мухутдинов, составляет 86 млн 534 тысячи 133 рубля. Эти деньги выплатила городская казна, проиграв 12 судебных дел о взыскании долгов за якобы поставленные товары и услуги. Минимальный размер взыскания составил 2,8 млн рублей, максимальный — 13,7 млн рублей.
 

Фото: Максим Платонов

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 07.12.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив