поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.06.2011 Общество

Забытые обещания российских звезд казанским детям

«Кристина Орбакайте взяла шефство над казанским детским домом», «Анастасия Волочкова поможет татарстанским сиротам», «Братья Запашные выделят деньги ДРКБ», – такие заголовки время от времени появляются в местных СМИ. «МТ» решила разузнать, была ли на самом деле оказана помощь нуждающимся, и если она имела место быть, то в каком объеме.

Сегодня идеей благотворительности охвачен весь мир. Кто-то жертвует деньги, другие, как, например, голливудские звезды, усыновляют детей из детских домов, третьи выступают на благотворительных концертах. В общем, каждый стремится внести свою лепту в данное безусловно благое дело. Но не у всех это получается. Многие руководствуются простой схемой: пообещать и тут же забыть в надежде на то, что так поступят и окружающие. В «МТ» решили вспомнить, какие обещания и кому давали популярные персоны в Казани. А заодно узнать, кто свое обещание выполнил, а кто – успешно о нем позабыл.

Выбор Орбакайте

Самым многообещающим было заявление Кристины Орбакайте. На премьере фильма «Елки» в Кремле, куда были приглашены ребятишки из детских домов России, певица заявила, что очень трепетно относится к таким детям и не прочь была бы взять под свою опеку одно из таких заведений.

– Я считаю, что о благотворительности нельзя говорить. Нужно просто помогать детям, если у тебя есть такая возможность, – заявила Кристина.

В итоге выбор каким-то странным образом пал на Казань.

– Я решила взять шефство над казанским детским домом, – делилась тогда Орбакайте с журналистами.

Но о каком именно детском доме идет речь, певица не уточнила. Благо в Казани их не так много. Мы обзвонили все детские дома и интернаты столицы республики, чтобы узнать, не поступала ли им помощь от известной певицы? «Не поступала!» – раздавалось в ответ.

– Лично нам Орбакайте ничем не помогла. Видимо, она имела в виду другой детский дом, – заявили нашему изданию в одном из приютов Казани.

Звоним PR-менеджеру Кристины – девушке по имени Наталья. Мало ли, может, звезда попросту решила не афишировать свой благородный поступок. Однако здесь эту новость вовсе назвали «уткой».

– Да, я читала в Интернете статьи о том, что Кристина хочет взять шефство над казанским детским домом. Но я не помню, чтобы она об этом говорила. Скорее всего, журналисты придумали эту новость сами, – пояснила Наталья.

Сама Кристина, впрочем, о своих благородных намерениях тоже забыла. Недавно певица дала концерт в Казани, однако ни в один из детских домов так и не заехала.

В ожидании Марата

– Вы такие прелестные! Я буду приезжать к вам всегда, – это уже слова Анастасии Волочковой.

Адресаты все те же – дети. На этот раз из школы-интерната, где учатся ребята с церебральным параличом. Обещание «приезжать и помогать» Настя дала года три назад. С тех пор Волочкову там не видели и не слышали.

Кстати, за экс-примой Большого театра есть еще одно невыполненное обещание. Еще около полугода назад Волочкова планировала открыть в Казани балетную школу. Она неоднократно повторяла, что обучение будет бесплатным. Мол, ни копейки не возьму у детей – они же не работают. Но открытие пока откладывается, да и сама Волочкова о своем намерении предпочитает не вспоминать.

Не спешит выполнять свои обещания и Марат Башаров. Актер планировал сыграть в Казани благотворительный спектакль, а вырученные деньги отправить в один из детских домов Татарстана. Правда, в отличие от других, свое обещание Марат помнит и от слов своих не отказывается.

– Я обязательно приеду в Казань с благотворительным спектаклем. Но речь идет не о простой постановке. Хотелось бы собрать на одной сцене всех известных татар. Но состыковать графики оказалось немного сложнее, чем я думал, – признался Марат.

Поющий Путин

Жертвой обмана со стороны благотворительных организаций стал и Премьер-министр страны Владимир Путин. Все уже видели в Сети видео поющего ВВП. Этот ролик был снят 10 декабря прошлого года на благотворительном вечере в Петербурге. Мероприятие посетили не только звезды российского масштаба, но и такие легендарные актеры, как Курт Рассел и Шэрон Стоун, Кевин Костнер и Ален Делон, Моника Беллучи и Жерар Депардье.

Все средства, собранные с концерта, должны были направить в фонд помощи детям с онкологическими и офтальмологическими заболеваниями. Средства, надо полагать, немалые, ведь билет за столик рядом с Моникой Беллучи или Кевином Костнером стоил миллион рублей. Собственно говоря, «премьерское» пение стало еще одной причиной купить дорогостоящий билет на концерт в Ледовом дворце.

Звездные гости из-за границы тоже приехали на благотворительный концерт, посетили некоторые больницы города. Все они знали, что собранные средства пойдут во благо детям. Но, как выяснилось позже, благотворительным концерт не был.
Родители детей, для которых эти деньги предназначались, утверждают, что до адресатов помощь не дошла.

Организатором концерта выступил некий благотворительный фонд «Федерация». Об этой организации никто раньше не слышал, но подозрений фонд не вызвал – раз уж сам Путин пришел спеть на концерте! Но, по-видимому, больше услышать о «Федерации» никогда не придется. Фонд исчез.

– Мне сейчас прислали ссылку на письмо родителей. Мы в шоке. Потому что деньги не собирали. У нас даже билеты не продавались на концерт, – прокомментировала ситуацию PR-менеджер фонда «Федерация» Кристина Сникерс. – Какие места по миллиону? Что за глупости? Они пришли, как захотели, так и сели. Это бред.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждает, что средства фонд собрал, но чтобы закупить оборудование и редкие медикаменты, требуется довольно большой отрезок времени. При этом он уточнил, что сам не осведомлен в нюансах.

– Мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно – работа в этом плане выполняется, – уточнил Песков.

До директора фонда «Федерация» дозвониться все-таки удалось. Но единственное, что он сказал: «Я вам советую никого не искать».

Собственные диски

Есть и те звезды, кто держит свои обещания. Например, известный репер Джон Форте по приезде в Казань сразу отметил, что весь свой гонорар в размере 25 тысяч рублей он лично отнесет детям в ДРКБ. Джон приехал туда со своими музыкантами.
Детям они подарили не только деньги, но и положительные эмоции – группа, как могла, развлекала ребят, которые пели и танцевали.

– Первый шаг к тому, чтобы оказать помощь больным детям, – это прийти к ним, пообщаться, спросить, в чем они нуждаются, – отметил музыкант.

Таким образом, концерт Джона Форте и Алины Орловой стал еще одним благотворительным мероприятием в Казани.
К филантропству приобщились и звезды татарской эстрады, собрав на недавнем концерте средства для нового детского хосписа. Идея проведения такого мероприятия принадлежала молодому певцу Иреку Габдуллину.

Во время визитов в Казань детские дома и больницы посещали также участники проекта «Дом-2», братья Аскольд и Эдгар Запашные и участники проекта «Лед и пламень». Именитые дрессировщики и ребята из «телестройки» одарили детей игрушками и сладостями, а вот «ледовые» гости зачем-то привезли им диски с записями своих передач. Хотя Запашные и пообещали выделять деньги для детской клинической больницы в Казани, но эту помощь так никто еще и не видел. 

Алина ПЕЧЕРСКАЯ, Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 14.06.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
25.03.2016 11:50:48

Московский шоу биз просто погряз по уши во всех Библейских грехах. Там где они нет ни Благословения ни успеха.

15.06.2011 20:55:40

Даже интересно. Общество, где неведомы сострадание и богобоязненность скорее рано, чем поздно, плохо заканчивает. Неужели 70 лет Советской власти ничему не научили? Там,где уважают (читай боятся) криминал и беззаконие, где отсутствует чувство защищенности и самоуважения (не путать с завистью), где простой народ это быдло, которое нужно споить и ободрать, там где не уважаются труд, дела и достижения предков, там где нет ПРАВДЫ - это мертвая зона, которая не имеет права на существование. Звездам татарской эстрады - респект. Так держать!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив