поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.06.2011 Политика

Рейтинг информационно открытых российских губернаторов. Рустам Минниханов на 41 месте

Президент Татарстана Рустам Минниханов занял 41 место в рейтинге информационно открытых российских губернаторов по версии РБК.Рейтинг. Всего в список вошли 83 российских губернатора. Каковы основные критерии рейтинга и надо ли республике увеличивать информационную открытость? Эксперты TatCenter.ru прокомментировали итоги рейтинга.

Как отмечают составители рейтинга ("Национальная служба мониторинга" совместно с АНО "Институт независимых политических исследований"), каждый из участников получал соответствующий коэффициент информационной открытости перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Иными словами, на первые места списка попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит "месседж" для той или иной аудитории. Всего же было проанализировано свыше 46 тысяч информационных сообщений, опубликованных в федеральных и региональных изданий: ТВ, радио, печатные и интернет СМИ.

В результате первое место в рейтинге занял президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, второе - глава Рязанской области Олег Ковалев и третье - глава Пензенской области Василий Бочкарев.Президент республики Татарстан Рустам Минниханов занял 41 место, которое является почти серединой рейтинга (всего в список вошли 83 российских губернатора).

Замыкают рейтинг на 81, 82 и 83 месте Игорь Федоров (Ненецкий автономный округ), Александр Бердников (Алтай) и РОман Копин (Чукотский автономный округ) соответственно.

Мнения экспертов

TatCenter.ru попросил экспертов портала прокомментировать итоги рейтинга, ведь в республике так много говорят об информационной открытости, успешно работает ресурс "Электронное правительство". Чем же обусловлено такое положение в медиа-рейтинге?

Рафаэль Хакимов, эксперт TatCenter.ru по политическим вопросам, советник экс-главы республики по политическим вопросам, директор Института истории Академии наук РТ.

- Результаты этого рейтинга я не связываю с информационной открытостью или закрытостью самого Рустама Минниханова и с тем понятием "открытости", которое есть в Европе. Вовсе не значит, что Рустам Нургалиевич закрыт как человек. Он в большей степени хозяйственник. Возможно, есть недоработки, когда президент занят (а он действительно занят), то его помощники должны компенсировать для СМИ недостаток его времени. Мне самому в свое время приходилось часто работать с прессой и даже писать за первого президента РТ. Хотя отличительная особенность Минтимера Шаймиева в том, что он понял, что с прессой надо работать, что это определенный ресурс.

Минниханов действительно занят. В республику приезжает одна делегация за другой! Если Пенза или Рязанская область (которые занимают 2 и 3 место в рейтинге соответственно), могли бы похвалиться, насколько у них налажены связи с другими регионами, наработаны многочисленные проекты в разных отраслях, тогда да, нас можно было бы с ними сравнивать. А выход Ингушетии на первое место обусловлен тем, что там идут военные действия. А экономика, как таковая, там очень слабо развита.

Сергей Сергеев, профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КГТУ:

- Я думаю, что Татарстан должен быть на ряд позиций выше в этом рейтинге. Республика должна входить как минимум в двадцатку информационно-открытых регионов. Но даже в том, что Рустам Минниханов занимает в медиа-рейтинге 41 место, я не вижу ничего страшного. Тем более при такой методике подсчета. У нашего президента такой стиль: меньше слов – больше дела. Да, интервью он дает, возможно, не так часто, но все они запоминающиеся: и те, что были даны в годовщину его пребывания на посту президента, и последнее интервью газете "Ведомости". Это его стиль. И нужно ли стремиться к большей информационной открытости? Правительство не должно словами разбрасываться. Позиция РТ в данном в рейтинге нас удивляет только потому, что Татарстан всегда привык быть первым. А то, что Ингушетия на первом месте, так это случай особый. Там фактически идет гражданская война, и СМИ об этом часто пишут.

Александр Салагаев, заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского государственного технологического университета, Председатель совета директоров Центра аналитических исследований и разработок, эксперт портала по социальным вопросам:

- В данном рейтинге меня смущает то, что показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Да, сам Рустам Нургалиевич, человек сдержанный, немногословный, все выступления его конкретны. Есть те губернаторы, кто в большей степени любит встречаться со СМИ, выступать на пресс-конференциях, проводить приемы. Но у нашего президента своя позиция и свой стиль руководства. Кроме того, в Татарстане неплохо работает пресс-служба, которая дает много информации.

Андрей Кузьмин, руководитель пресс-службы Президента РТ:

- Для меня результаты этого рейтинга выглядят сомнительными. В Татарстане выстроена серьезная система оперативного размещения информации, которая ориентирована не только на представителей СМИ, но и на рядовых пользователей интернета. Покажите мне хотя бы один регион в России, где трансляции с совещаний идут в прямом эфире в интернет от первого до последнего слова, оперативно выкладываются на сайте фото и видео материалы. Размещение видео вовсе используют единицы. Зачастую портал Правительства РТ по оперативности опережает информационные агентства. Цитируемость ресурса prav.tatarstan.ru очень высокая.

Возвращаясь к рейтингу РБК, не совсем понятны критерии, по которым он составлялся: за какой период проводилось исследование, как повлияли на итоговый коэффициент всплески информационной активности (например, в Ингушетии на фоне военных событий и нападения на Юнус-Бека Евкурова). Еще раз отмечу, что более информационно-открытой системы, чем та, которая выстроена в нашей республике, просто нет. 

Ирина КАЛЕНТЬЕВА, Марат ВАЛЕЕВ
TatCenter.ru
№ --- | 17.06.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
17.06.2011 11:01:56

ПРЕЗИДЕНТ 21 ВЕКА -
трансляция всех рабочих дней в интернет через веб камеру не кепке...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив